Лайм

Умер известный итальянский режиссер: фото и биография Витторио Тавиани

Ему было 88 лет

В Риме в возрасте 88 лет скончался итальянский кинорежиссер и сценарист Витторио Тавиани.

Об этом местным СМИ сообщили родственники режиссера.

Тавиани умер после продолжительной болезни. Тело кинематографиста по решению его родных будет кремировано. Похороны пройдут в узком кругу семьи и близких.

Витторио Тавиани родился 20 сентября 1929 года в итальянском Сан-Миниато. Свою творческую деятельность режиссер начинал с коротких фильмов и пьес.

Все свои картины Тавиани снял в соавторстве с братом Паоло, который моложе его на три года. Свои первые художественные фильмы они сняли в начале 1960-х. Одними из наиболее популярных впоследствии стали "Человек, которого нужно сжечь" и "Брачное беззаконие".

Их картины не раз становились победителями международных конкурсов. Так, в 1977 году "Отец-хозяин" получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. В 2012 году фильм "Цезарь должен умереть" оценили на "Берлинском кинофестивале", отметив его "Золотым медведем". А фильм-притча "Ночь святого Лоренцо" был номинирован на "Оскар".

Напомним, ранее в США умер знаменитый кинорежиссер Милош Форман, который известен такими картинами как "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей", "Народ против Ларри Флинта", "Призрак Гойи".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях