Лайм

Алену Делону - 85: как сегодня выглядит секс-символ ХХ века

Биография и интересные факты об известном французском актере

8 ноября свой юбилей, 85 лет, празднует французский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер, кинозвезда и секс-символ 1960-1980-х годов Ален Делон, который в прошлом году перенес инсульт.

Будущий актер родился в 1935 году в южном пригороде Парижа, его детство прошло в небольшом городке Бур-ла-Рен, куда родители Алена переехали за несколько лет до рождения сына.

Отец Делона управлял собственным кинозалом "Режина", мать по профессии была фармацевтом, однако работала контролером в кинозале мужа. Когда Алену было около трех лет, родители развелись, а его мать вскоре вновь вышла замуж за владельца колбасной лавки.

Так как мать помогала новоиспеченному мужу и у нее практически не было времени заниматься воспитанием ребенка, Ален стал жить в семье кормилицы мадам Неро. В приемной семье к нему относились хорошо - о годах, проведенных с этими людьми, актер всегда вспоминал с большой теплотой.

Затем Делона отправили в Пансион Святого Николаса, который стал первым из шести школ и пансионов, откуда его исключали за не очень примерное поведение. В итоге родители решили обучить его профессии колбасника, а 14-летний юноша не стал возражать, так как это было дело его семьи.

Фото: pinterest.com

Отучившись год, получив диплом и право работать по профессии, Делон устроился в мясную лавку в Лей-ле-Роз, а проработав в ней три месяца, он перешел в колбасный магазин на улице Сен-Шарль в Париже.

В 17 лет Делон увидел в парижском метро афишу и захотел стать летчиком-испытателем. Однако набор в летную школу уже был закрыт, и молодому мужчине предложили стать рекрутом. Так, в 1953 году, оставив работу в Париже, будущий актер оказался в рядах парашютно-десантных войск корпуса морской пехоты и попал на войну в Индокитае.

Фото: pinterest.com

В 1956 году после демобилизации из армии Ален вернулся в Париж и устроился работать официантом в пивную, однако это продлилось не долго – он не выдержал того, что все ругали и поучали его.

Вскоре он остался без денег и без работы, а возвращаться в родной городок ему не очень хотелось. Многие друзья советовали ему показать свои фото продюсерам.

Фото: pinterest.com

Но один отказ сменял другой: "Вы слишком красивы, у вас не сложится карьера",- объясняли Делону продюсеры. Однако будущий актер не унывал и продолжал проходить различные кастинги и кинопробы.

Вскоре на молодого Алена Делона обратил внимание американский "ловец талантов" импресарио Гарри Уилсон. Делон успешно прошел пробы, и Уилсон пообещал ему 7-летний контракт на работу в Голливуде. Однако было одно но – для работы в США Делону нужно было выучить английский язык за три месяца.

Фото: pinterest.com

Но тут судьба свела его с известным кинорежиссером Ивом Аллегре, который предложил Делону строить свою карьеру на родине.

В 1957 году состоялся актерский дебют Алена Делона в картине Ива Аллегре "Когда вмешивается женщина". Через год, в 1958 году, актер снимается у Марка Аллегре в фильме "Будь красива и помалкивай", где появляется в одном эпизоде с начинающим в то время актером Жан-Полем Бельмондо. Небольшие роли в фильмах братьев Аллегре не принесли новичку Делону известности.

Фото: pinterest.com

Далее последовала комедия "Слабые женщины" (1959) Мишеля Буарона. Несмотря на успех у зрителей, кинокритики встретили фильм прохладно, отмечая лишь мастерство режиссера в работе с актерами и природные внешние данные Алена Делона.

Признание к Делону пришло в 1960 году после роли бедного авантюриста в детективной ленте Рене Клемана "На ярком солнце". После этой картины актер получил известность и далеко за пределами родной Франции и новую роль, на сей раз у итальянского режиссера Лукино Висконти.

Фото: pinterest.com

По сюжету, Рокко, один из пятерых сыновей, вынужден стать боксером, чтобы содержать мать и братьев. Рокко в исполнении Алена Делона — красивый и добродетельный молодой человек, не теряющий своего благородства несмотря на все трудности и испытания, посланные ему судьбой. Роль была полной противоположностью Тому Рипли, сыгранному недавно Делоном у Рене Клемана. Именно после этого про Алена Делона заговорили как о талантливом драматическом актере.

Фото: pinterest.com

В 1962 году Делон вновь работал с Висконти, в эпической драме "Леопард". За эту роль он был номинирован на "Золотой глобус" как самый многообещающий новичок среди мужчин.

В 1960-е годы актер много работал, каждый год на экраны выходило по нескольку фильмов с его участием. В 1965 году он переехал в Голливуд по контракту с "Метро Голдвин Майер". В США Ален снимается в криминальной драме Ральфа Нельсона "Рожденный вором" (1965), в 1966 - в военной драме Марка Робсона "Пропавший отряд". Однако эти и последующие картины в Голливуде не имели особого успеха. Поэтому актер возвращается на родину.

Фото: pinterest.com

На протяжении 1970-1980-х годов актер пробует себя в разных амплуа, завоевывая сердца женщин во всем мире - его имя в массовом сознании стало нарицательным.

В 1979 году Делон дал согласие на участие в съемках картины режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова "Тегеран-43".

В 1984 году актер вновь удивил критиков ролью алкоголика Робера Авранша в драме Бертрана Блие "Наша история".

Фото: pinterest.com

В 1985 году Ален Делон переехал из Франции в Швейцарию и поселился в пригороде Женевы Шен-Бужри.

В 1990-2000-х годах он все еще активно снимался, и только 6 мая 2017 года объявил о завершении актерской карьеры.

Помимо ролей в кино, Делон играл в театре, снимался в телесериалах, а также записал несколько песен. Самая известная из них - "Parole… Parole…" в дуэте с певицей Далидой.

Фото: pinterest.com

О личной жизни Алена Делона ходят легенды. Известно, что он шесть лет встречался с киноактрисой Роми Шнайдер.

В 1962 году певица и актриса Нико родила сына Ари Пэффгена, отцом которого назвала Алена Делона. Однако актер не признал этого ребенка.

13 августа 1964 года состоялась свадьба Делона с Натали Бартелеми, а уже 1 октября того же года у супругов родился сын - актер Энтони Делон. Прожив четыре года в браке, Ален и Натали развелись.

С актрисой Мирей Дарк Делон прожил 15 лет, так и не зарегистрировав брак.

В 1987 году Делон познакомился с голландской манекенщицей Росали ван Бремен, которая была младше актера на 31 год. Пара не спешила узаконивать свои отношения, даже несмотря на то, что у них родилось двое детей.

Ален Делон с дочерью АннушкойФото: pinterest.com

Интересные факты об Алене Делоне

    1. В молодости Делон носил военные куртки, чтобы было удобнее согревать всех щенков, которых он встречал на пути. Сегодня французский актер содержит 5 питомников для бездомных собак и кошек.

    2. Однажды Ален Делон вызвал вертолет, чтобы спасти кошку, которой кто-то вырвал лапу, привязав ее к машине. Теперь трехногая кошка живет у него в имении. Как и трехногий кролик.

    3. Делона постоянно отчисляли из школ за плохое поведение. В 17 лет он даже был арестован за кражу револьвера.

    4. Алену Делону было предъявлено обвинение в убийстве собственного телохранителя.

    5. Актеру принадлежат сеть ресторанов и футбольный клуб, а также эксклюзивная марка одежды и парфюм.

Ален Делон с сыном Аленом-ФабьеномФото: Instagram

  • Ранее мы рассказали о том, как изменился Росс из сериала "Друзья".
  • Читайте также на theLime о знаменитостях, которые не купились на тренды Голливуда и отказались от "уколов красоты".

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме