Лайм

Подростковую драму "Стоп-Земля" назвали лучшим украинским фильмом года: чем он хорош и кого может разозлить

Картина Катерины Горностай показала будни украинских подростков без лишней драмы и грязи

Фильм Катерины Горностай "Стоп-Земля" еще не вышел в прокат, но уже успел пошуметь на международных и украинских кинофестивалях. В Берлине картина получила "Хрустального медведя" в молодежной программе Generation 14plus, на ОМКФ в Одессе - Гран-при и "Золотого Дюка", а украинские кинокритики присудили ей целых пять наград "Кіноколо" - за лучший дебют, сценарий, женскую роль, режиссуру и полнометражный фильм. Рассказываем, чем светлая драма о киевских школьниках так очаровывает зрителей.

"Стоп-Земля" получила свое название в честь подвижной игры, по правилам которой водящий с закрытыми глазами ходит по детской площадке вокруг лесенок и горок, пытаясь поймать и на ощупь опознать игроков. Те прячутся от него на возвышениях, убегают и сбивают с толку своими криками и свистом. В процессе игры очень легко получить синяки и шишки, ведь в поисках друзей водящий то и дело наталкивается на жесткие препятствия.

Беззаботная игра стала отличной метафорой подросткового возраста: в 16 лет большинство из нас неловко, настороженно, но с искренним рвением ищет себя, друзей, первую любовь и собственный путь в жизни. Это болезненный, но важный процесс, который учит молодых людей быть смелыми, различать ложные ориентиры, обходить опасности, доверять себе и другим. Далеко не каждый усваивает правила с первого раза, но тем важнее сохранить желание играть, ведь навыки - дело наживное.

СТОП-ЗЕМЛЯ / Офіційний український трейлер / YouTube

Главная героиня "Стоп-Земли" - школьница Маша, которая тайно переживает влюбленность в одноклассника Сашу. Маша - интроверт, но не одиночка: у нее есть друзья Яна и Сеня, и вместе они опираются друг на друга в этот волнительный период накануне выпускного.

Троицу окружают одноклассники - такие же обычные подростки с их уязвимостью, пульсирующей энергией, неуверенностью и детским интересом ко взрослым развлечениям. Как бы тому не противились блюстители морали, школьники напиваются, курят, пробуют марихуану, ругаются матом, играют в бутылочку, ссорятся с родителями, исследуют свою сексуальность и торчат в соцсетях. При этом они остаются хорошими и дружными детьми - в фильме нет наркозависимости, жестокой травли и опасного секса, которыми пестрят подростковые хиты последних лет - "13 причин почему", "Эйфория", "Скинс". Но отсутствие натужной драмы не делает фильм пресным, ровно как и отсутствие крайностей в жизни подростков не делает их неинтересными и неважными.

Фото: facebook.com/stop.zemlia

"Кино - это конфликт. Действительно, конфликт лежит там, где есть sex, drugs & rock’n’roll, и где это очень легко изобразить. Но мне было интересно создать драматургию, где конфликт не такой явный, - объяснила Катерина Горсностай. - Я очень люблю coming-of-age фильмы. Та же "Эйфория" как раз выходила, когда мы готовились снимать это кино. Было очень интересно смотреть ее, там офигенный продакшен и тоже очень интересная драматургия. Но пока мы проводили кастинг, я познакомилась с людьми, и очень многие из них не имеют такого опыта в 16 лет. Они проживают достаточно обычную жизнь, но тоже заслуживают иметь свой фильм. Даже если у них нет суперсерьезных драм, они имеют одну большую драму, которая называется: "Мне нужно взрослеть и делать самые важные выборы в своей жизни". В этом возрасте ты еще не знаешь, что это можно изменить очень быстро, и это не является таким уж определяющим. А они сейчас очень переживают об этом. И невозможно не переживать, ведь ты много чего проживаешь в первый раз - влюбленность, выпуск из тепленькой "ванны" своего 11 класса".

Катерина Горностай с актерами фильма "Стоп-Земля"Фото: facebook.com/stop.zemlia

Создательница "Стоп-Земли" признает, что не все вещи в фильме передают реалии молодежи в 2021 году: в нем совсем нет TikTok и русского рэпа, а юным непрофессиональным актерам пришлось два месяца соблюдать языковой режим, чтобы научиться естественно говорить на украинском. Подростки отлично справились с задачей, и в их речи нет напускной литературности и фальшивых интонаций, которыми частенько грешит украинское кино.

Одна из особенностей "Стоп-Земли" - отсутствие морализаторства на всех уровнях. Она не дает ответов на экзистенциальные вопросы, не показывает, как стать лучше, как найти путь в жизни или решить проблему отцов и детей. Но кино не обязано учить, ровно как и подростки не обязаны соответствовать ожиданиям старшего поколения. Именно поэтому полнометражный дебют Катерины Горностай и все его награды могут разозлить зрителей, которые считают молодежь "пропащей" или забыли о собственных подростковых бунтах. Впрочем, злость может быть продуктивной, обнажая давно спрятанные переживания, комплексы и непрожитые чувства.

Фото: facebook.com/stop.zemlia

Также картина будет полезной для родителей, которые хотят разобраться, чем живут, как чувствуют и почему грустят их взрослеющие дети.

"Когда ты отец или мать, ты видишь своего ребенка, а потом он уходит, закрывает за собой дверь, и тот мир, который за дверями, - он недоступен для родителей, - говорит Катерина. - Родителям будет интересно, как может выглядеть мир их детей, которые уже отделяются, дистанцируются от дома и начинают жить своей собственной серьезной жизнью".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме