Лайм

Google посвятил яркий дудл Кано Дзигоро. Как хилый мальчик стал основателем дзюдо

В день рождения японского спортсмена и педагога Google почтил его память

28 октября Google посвятил дудл Кано Дзигоро - японскому педагогу, спортсмену и основателю дзюдо, который родился в этот день 161 год назад.

Дзюдо стало первым японским боевым искусством, которое признали официальным олимпийским видом спорта. Его международной популярности способствовал и сам образ Кано - некогда хрупкого и слабого мальчика, который нашел эффективный способ противостоять физической силе.

Кано Дзигоро в 1937 годуФото: Wikipedia

Название дзюдо означает "мягкий путь", и этот спорт построен на таких принципах, как справедливость, вежливость, безопасность и скромность. "Кано видел в боевых искусствах способ объединить людей, даже бросая противников на ковер", - говорится в заявлении Google. Дудл, нарисованный художницей Синтией Юань Чен, сложен в серию кадров и изображает смирение и упорный труд Дзигоро в овладении искусством дзюдо.

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Спорт Кано уходит корнями в его детство, в котором он был хилым и постоянно подвергался издевательствам и пренебрежению со стороны сверстников. Чтобы выбраться из этого печального положения, Кано не стал обращаться за помощью к родителям, а решил по собственному желанию заниматься джиу-джитсу.

"С детства я слышал, что в Японии существует боевое искусство, называемое джиу-джитсу, и что даже слабый человек мог бы, если бы он был опытен в джиу-джитсу, победить физически превосходящего противника. Поэтому я решил выучить джиу-джитсу любой ценой", - писал Кано в своей автобиографии.

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Он начал заниматься джиу-джитсу в возрасте 17 лет, а учителем его стал мастер боевых искусств и бывший самурай Фукуда Хатиносукэ. Совершенствуя свою технику, Кано пришел к выводу, что джиу-джитсу можно сделать менее травмоопасным и более эффективным. Уже через 3 года он открыл свое додзё, в котором начал преподавать Кодокан дзюдо. Популяризовать новое боевое искусство ему удалось благодаря победам учеников на соревнованиях по джиу-джитсу и его собственной активной педагогической деятельности.

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Важные должности Кано включали работу в качестве директора начального образования при Министерстве образования Японии, а также президентство в Токийской высшей школе с 1900 по 1920 год. Он сыграл ключевую роль в включении дзюдо и кендо в программы японских государственных школ в 1910-х годах.

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Кано также был пионером международного спорта. Он стал первым азиатским членом Международного олимпийского комитета (МОК) и официально представлял Японию на большинстве Олимпийских игр, проводившихся с 1912 по 1936 год.

Кано Дзигоро умер в 1938 году от пневмонии, но дзюдо продолжило свой путь. В 1950-х клубы дзюдо начали открываться по всему миру, а в 1964 году боевое искусство было впервые представлено как олимпийский вид спорта на Олимпиаде в Токио.

Фото: Cynthia Yuan Cheng / Google

Кано до сих пор для многих является моральным авторитетом, в том числе благодаря приверженности идеалам просвещения. "Ничто под солнцем не превосходит образование. Обучая одного человека и отправляя его в общество его поколения, мы вносим свой вклад, просвещая сотню будущих поколений", - говорил он.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме