Лайм

"Евровидение-2016": в Украине ответили на все выпады России

Европейское жюри якобы украло победу у Лазарева на "Евровидении"

Победу украинской исполнительницы Джамалы, которая заняла первое место на "Евровидении", в России признали политической и посетовали на то, что правила конкурса изменили специально под Украину. Именно так российские СМИ объяснили поражение своего участника Сергея Лазарева, который занял третье место на конкурсе.

Об этом сообщает StopFake.org.

В числе изданий, которые выразили подобную точку зрения, vz.ru, mk.ru,tass.ru, kp.ru, tvzvezda.ru.

В материалах изданий отмечается, что еще до проведения финала победа Лазарева была очевидной.

Все ожидали лишь информации о том, кто же займет второе место - Франция или Австралия.

О попадании Украины в тройку лидеров якобы не было и речи.

Также активно обсуждается, где Украина возьмет бюджет на организацию Евровидения-2017.

Более фатально высказались на Russia Today.

"Суббота, 14 мая 2016 года – день, когда умерла музыка и песенный конкурс, первоначальная цель которого была нести гармонию среди наций, стал последним фронтом западной элиты в бесконечной и беспощадной "Холодной войне" против России", - отметили в издании.

"Новые правила голосования с учетом мнения национальных жюри позволили организаторам конкурса корректировать результаты по своему усмотрению", — так заявили журналисты канала Россия 24. В программе "Прямой эфир" на канале Россия 1, после трансляции "Евровидения", участники ток-шоу также поддали сомнению компетентность национальных жюри, которые невысоко оценили номер Сергея Лазарева. Тогда как зрители отдали ему первое место.

"Такое ощущение, что один сплошной медведь, отнюдь не русский, не сибирский, всем наступал на уши. Потому что даже в тех странах, исполнители которых с успехом приезжают к нам и выступают на главных площадках, проводят концерты, за это мы получали даже не жалкие два бала, а временами ничего. Это все очень странно", – прокомментировал из Стокгольма участник российской делегации, "музыкальный" эксперт Дмитрий Губерниев. К слову, Губерниев является спортивным комментатором.

Продюсер Лазарева Филипп Киркоров также заявил после обнародования результатов "Евровидения", что судили конкурс "случайные композиторы", которых непонятно как отбирали, когда от России были "известные, замечательные представители культуры"

Организаторы песенного конкурса "Евровидение" поменяли правила голосования еще в феврале 2016 года. Новые правила были опубликованы на сайте 18 февраля 2016 года, а обсуждали их еще с 2012 года. То, что Джамала станет участницей от Украины, стало известно 21 февраля. Участники шоу "Прямой эфир" также заявили, что певицу выбрали "определенные люди, которые были заполитизированы в жюри, на отборочном туре, в Киеве". Хотя известно, что певицу выбрали судьи и телезрители, причем судьи отдали Джамале 2-е место, а на "Евровидение" ее отправили именно телезрители, отдав максимальное количество голосов.

Изменения же в голосовании на "Евровидение" организаторы объясняют элементарным желанием сделать конкурс более интересным и интригующим.

"Это нововведение означает, что победитель станет известен только в последние минуты шоу, во время объявления результатов голосования. В зависимости от распределения голосов жюри, страна с 3-м или 4-м местом, например, тоже будет иметь шансы на победу", – сказано на официальном сайте конкурса.

Национальное жюри, которое, по мнению российской стороны, "неизвестное" и "случайное" — напротив, очень даже известное. На официальном сайте "Евровидения" можно посмотреть представителей от каждой страны, а также балы, которые члены жюри отдали каждому исполнителю. Есть и свод правил, по которым это жюри отбирается. Например, вот скриншот представителей жюри от Украины.

Помимо того, что в проигрыше Сергея Лазарева виновато жюри (эксперты, певцы и музыкальные критики со всей Европы), Украина, которая, по мнению российских СМИ, превратила песенный конкурс в политический, сделала победу России невозможной.

"Россия выиграла без политики, Украина выиграла с политикой. А это нарушение правил "Евровидения". Это не по правилам. Давайте играть по правилам", – заявил ведущий ток-шоу "Прямой эфир" Борис Корчевников.

Напомним, в политизации конкурса Джамалу попытались обвинить и российские пранкеры Вован и Лексус, которые ведут программу "Звонок" на НТВ. Они позвонили певице под видом помощников президента Украины, пытаясь раскрыть подтекст песни 1944. И все, в чем призналась Джамала, это то, что "в песне сказано больше, чем вы думаете", а также добавила, что была очень аккуратна при создании номера, чтобы ее не дисквалифицировали.

Также пранкеры якобы позвонили министрам культуры Молдовы и Грузии, и те пообещали поспособствовать победе Украины непонятно каким образом. Все это было расценено как преднамеренная фальсификация и нечестная игра со стороны Украины, а участники ток-шоу "Прямой эфир" выразили удивление, почему нельзя было спеть "о любви, о солнце, о детях, о чем угодно. Почему надо было петь обязательно об этом?"

Уже сейчас представители российской власти иронизируют, о чем будет песня представителя России на "Евровидении-2017". Например, представитель МИД РФ Мария Захарова предложила спеть песню про президента Сирии Башара Асада.

Как сообщал "Лайм", у Джамалы отшили российских пропагандистов.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы