Лайм

В России разыгрался скандал вокруг известного писателя

Активисты увидели в рассказе Владимира Сорокина пропаганду каннибализма

Русского писателя и драматурга Владимира Сорокина обвинили в пропаганде каннибализма в своем рассказе "Настя", по которому сейчас снимают фильм.

Об этом говорится в сообщении российского издания Life.

Дело в том, что руководитель общественного движения противодействия экстремизму Ирина Васина, узнав, что скандальный режиссер Константин Богомолов решил экранизировать произведение Сорокина, ознакомились с сюжетом книги.

В ней рассказывается, как семья в день 16-летия своей дочери запекает ее в русской печи и подает гостям в качестве основного блюда.

Активистка была шокирована прочитанным и обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку.

Также Васина поговорила с экспертом, который провел лингвистическую экспертизу рассказа "Настя".

Владимир Сорокин — русский писатель, сценарист, драматург, один из наиболее ярких представителей концептуализма и соц-арта в русской литературе.

Считается представителем постмодернизма. В рассказах и романах используются разнообразные литературные стили. В советское время был близок к кругу московского концептуализма, публиковался в самиздате (в частности, в "Митином журнале").

Сюжеты его произведений неоднократно вызывали разногласия у читающей общественности. Прокремлевское движение "Идущие вместе" устраивало ряд акций, направленных против писателя (в т.ч. сжигало его книги), а также подавало в суд, требуя признания некоторых мест в произведениях писателя порнографическими. Суд в произведениях писателя не нашел ничего противозаконного.

Как сообщал "Лайм", писатели поведали удивительную историю о смене пола известной в Украине кукле.

Читайте также о том, как известный украинский писатель ужаснулся волне репрессий в Турции.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы