Лайм

У скандального путинского певца в Украине отобрали почетное звание

Кобзона лишили звания почетного гражданина Славянска

Российского певца, народного артиста СССР, а также героя самопровозглашенной ДНР Иосифа Кобзона лишили звания почетного гражданина города Славянск Донецкой области, которое он носил с 1999 года.

Об этом сообщают "Новости Донбасса".

Решение было принято сегодня, 26 июля, во время сессии городского совета. "За" проголосовали 23 депутата, двое не участвовали в голосовании.

В пояснительной записке сказано, что инициатива лишить Кобзона данного звания поступила от местных общественных организаций.

Отметим, что впервые данное предложение поступило после освобождения города от ДНР летом 2014 года.

Однако, в 2015 году депутаты Славянска отказались рассматривать этот вопрос. В марте 2017 года специально созданная комиссия направила ряд документов в прокуратуру и СБУ для получения рекомендаций о звании Кобзона.

Напомним, Иосиф Кобзон известен своей пропутинской позицией в отношении аннексии Крыма и российско-украинского конфликта на Донбассе.

Артист не раз посещал с концертами оккупированный РФ Донбасс: осенью 2015 он дал сольный концерт, а зимой даже побывал на арене донецкого цирка.

Кроме того, Министерство культуры Украины внесло Кобзона в список лиц, которые угрожают национальной безопасности страны. Артисту запрещен въезд на территорию Украины, стран ЕС и США.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы