Лайм

Позоримся: Макаревич резко высказался о памятнике оружейнику в Москве и вспомнил Украину

Макаревич раскритиковал памятник оружейному конструктору Калашникову

Известный российский музыкант, лидер прославленной группы "Машина времени" Андрей Макаревич раскритиковал памятник оружейному конструктору Михаилу Калашникову, который открыли в Москве 19 сентября.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Ну хорошо. Памятник Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно - войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?)", - вопрошает артист.

"Ладно. Пусть Калашникову. НО ПОЧЕМУ ТАКАЯ БЕЗДАРНАЯ, УРОДЛИВАЯ СКУЛЬПТУРА? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?", - возмущается Макаревич.

Отметим, что автором памятника стал народный художник РФ Салават Щербаков. Высота монумента составила 7,5 метра.

"В художественной композиции обозначена фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца, как символы сохранения мира и победы над силами зла", - подчеркивают росСМИ.

Напомним, что АК принятый на вооружение в СССР в 1949 году.

Кстати, в Российской Федерации на базе концерна "Калашников" разработали специальную машину для нужд полиции. Спецтранспорт "Щит" разработан, чтобы подавлять митинги. Машина снабжена защищенной кабиной, водометом и огромным стальным щитом, который устанавливается впереди кабины.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы