Лайм

В Украине разгорается скандал вокруг фильма с актером-"крымнашистом"

Фильм финансировался из госбюджета

Украинские активисты Общественной организации "Видсич" требуют разобраться, почему фильм "Мир вашему дому", который недавно вышел в прокат, был частично профинансирован из госбюджета.

Об этом они написали у себя в Facebook.

"Главную роль в нем сыграл российский актер Евгений Князев, который в 2014 году подписал обращение российских деятелей культуры в поддержку путинской политики в отношении Украины - то есть фактически одобрил агрессию и оккупацию. Большинство главных ролей в фильме играют россияне, в частности, Андрей Кайков, который недавно незаконно гастролировал в оккупированном Крыму", - говорится в сообщении.

Кроме того, первичная версия фильма — русскоязычная.

Отметим, что это не первый скандал вокруг этого фильма. Так, в 2012-ом картина, которая тогда называлась "Поминальная молитва", принимала участие в конкурсе Госкино. Кинопроект выиграл финансирование только потому, что эксперты повысили оценки. А оценки кинокритика Игоря Грабовича, который отказался поддерживать фильм, были, по его словам, изъяты и не принимались во внимание.

Такое настойчивое желание Госкино финансировать именно этот фильм объяснялось тем, что главная роль предназначалась Богдану Ступке, который уже тогда болел. Когда Ступка умер, выбор остановился на Князеве. А позже его уже не меняли.

Отметим, что после публикации "Видсич" Евгений Князев и Андрей Кайков были внесены в списки "Миротворца".

Напомним, что известный рэпер Jah Khalib (Жах Халиб), который выступал в оккупированном Крыму, собрался с концертами в Украину.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы