Лайм

Джоан Роулинг, Гарри Каспаров и другие интеллектуалы выступили против цензуры в угоду "социальной справедливости"

Более 150 деятелей культуры, науки и медиа заступились за свободу слова

Джоан Роулинг, Маргарет Этвуд, Салман Рушди, Гарри Каспаров, Ноам Хомский и другие общественные деятели подписали открытое письмо с осуждением "культуры отмены" - публичного бойкота, с которым сталкивается все больше людей, чья позиция отличается от общепринятой. Одним из примеров подобной травли стала Джоан Роулинг, выразившая непопулярное мнение о трансгендерных людях.

Фото: Getty Images

"Набор новых моральных установок ослабляет наши нормы открытых дискуссий и терпимости к различиям в пользу идеологического соответствия, - говорится в письме, опубликованном Harper’s Magazine. - Свободный обмен информацией и идеями с каждым днем становится все более ограниченным. Мы привыкли ожидать такого от правых радикалов, но в нашей культуре все шире распространяется цензура: нетерпимость к противоположным взглядам, мода на публичное осуждение и остракизм. Сейчас слишком часто можно услышать призывы к быстрому и суровому возмездию в ответ на предположительно неправильные мысли и высказывания".

Подписантов тревожит, что редакторов увольняют за публикацию спорных материалов, книги изымают за предполагаемую недостоверность, журналистам запрещают писать на определенные темы, профессорам - цитировать литературные произведения, исследователей увольняют за распространение академических статей, а руководителей организаций смещают за неуклюжие ошибки.

"Границы того, что можно говорить без угрозы расправы неуклонно сужаются. Писатели, художники и журналисты опасаются за свои средства к существованию, если они отступят от консенсуса или просто будут недостаточно усердно соглашаться, - говорится в письме. - Путь к победе над плохими идеями заключается в разоблачении, дискуссии и убеждении, а не в попытках заставить людей замолчать. Нам нужна культура, которая оставляет место для экспериментов, рисков и даже ошибок. Нам необходимо сохранить возможность разногласий без тяжелых профессиональных последствий. Если мы не будем защищать то, от чего зависит наша работа, мы не должны ждать, что ее защитит общество или государство".

В социальных сетях мнения по поводу письма разделились. В то время, как некоторые решили, что это лишь "жалоба привилегированных людей с большой аудиторией на критику", другие поддержали свободу мысли и слова.

"Я полностью согласен с этим письмом. Самозваные искатели ведьм, преследующие людей за предполагаемые моральные промахи, разрушающие репутацию, разрушающие карьеру и продвигающие культуру отмены, являются противоположностью свободы слова и аргументированных дебатов", - написал в Твиттере Джон Бойн, автор книги "Мальчик в полосатой пижаме".

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы