Лайм

ВОНА: первый в мире аромат для украинок от parfum büro и Jeroboam

Ольфатовый портрет украинок

В октябре 2018 года киевская парфюмерная галерея parfum büro и парижский парфюмерный дом Jeroboam презентовали новый нишевый аромат "ВОНА" - первый в мире аромат создан для украинок. По словам создателей, именно этот аромат передает суть и гармонию украинок через парфюмерные составляющие.

Хронология создания:

  • за 3 года доВ дружеской беседе Дмитрия Слесарева (основателя parfum büro) и Франсуа Эна (François Henin, криейтора Jeroboam) возникает идея коллаборации. Они думают создать аромат исключительно для украинок.
    parfum büro
  • за 1,5 года доОльфакторный эксперимент официально начинается. Для создания аромата и понимание истинной сути украинок команда создателей проводит грандиозную работу: разрабатывает интерактивную выставку-исследование, посвященное роли украинок в искусстве; проводит опрос мужчин и женщин разных возрастов, профессий, убеждений и стремлений. Все полученные результаты передаются французским парфюмерам Jeroboam для создания аромата.
    parfum büro
  • за пол года доКоманда Jeroboam знакомит с тремя первыми версиями аромата. Но по мнению команды parfum büro, они не отражают настроения и глубины украинской души, которые стремились воссоздать в аромате.
    parfum büro
  • за 5 месяцев доНа помощь привлекают семь выдающихся женщин - друзей parfum büro. Их просят принять участие в проекте и в процессе дискуссии донести до Франсуа Эна существь украинок. 1. Елена Буренина - дизайнер одежды, чей бренд устойчиво ассоциируется с современным искусством; 2. Инна Капинос - актриса театра и кино, заслуженная артистка Украины; 3. Ирина Карпова - создатель нового направления в современном ювелирном искусстве "Романтический Авангард", полный Кавалер Орденов Международного Мемориального Фонда имени Карла Фаберже 4. Ольга Лукачева - известная джазовая певица, солистка группы MARU; 5. Владислава Магалецкая (экс Рутицкая) - член Национального совета реформ, вице-президент SigmaBleyzer и AgroGeneration; 6. Екатерина Тейлор - арт-эксперт, искусствовед и куратор галерейного пространства; 7. Татьяна Соловей - обозреватель отдела моды и ювелирных украшений Vogue Украина.
    parfum büro
  • за 4 месяца доПарфюмеры Jeroboam начинают новый этап разработки аромата.
    parfum büro
  • 11 октября 2018Презентация ВОНА - первого аромата созданного ДЛЯ и ПРО украинок.
    parfum büro

"Сейчас для меня все слова об аромате, его пирамиду, ноты вверх или базы являются лишними. Он настолько индивидуально раскрывается на каждом, что я не устаю удивляться. Для кого-то это легкость в начале и глубокие, сильные ноты после вскрытия. Для других - это эффект взрыва сразу и полного успокоения со временем ... Мы получили действительно удивительный эффект. На столько же удивительной, как украинка", - отмечает Дмитрий Слесарев, основатель parfum büro.

По его словам, путь ошибок, через которые прошла команды и дали то настоящее глубинное понимание.

"Сначала мы шли по пути "физики", то есть опрашивали, подсчитывали, механически брали за основу вроде веками заложенные в нас вещи. Но нужно было больше ... И тогда мы включили "лирику". Пригласили семь выдающихся женщин - друзей parfum büro и попытались нырнуть в глубины украинского существу. И у нас получилось... ", - добавляет Дмитрий.

В свою очередь, криейтор Jeroboam Франсуа Эна отмечает особенность украинок.

"Это было сложно. Вы, украинцы, особенно украинки, действительно немного сумасшедшие! Уловить этот момент, передать эту разноплановость... Как? Я помню, когда приехал на встречу с украинскими девушками в parfum büro. Перед этим мы гуляли по цветущему ботаническом саду и я почувствовал аромат магнолии. Он как слабый, нежный, но внезапно такая сила за ним стоит ... Это стало толчком. Мне показалось, что именно в этот момент у меня мелькнуло понимание сути украинском ... В таком настроении мы отправились общаться с героинями. И они кристаллизовали мое ощущение, дали "почву под ногами", - делится эмоционально впечатлениями Франсуа Ена, криейтор Jeroboam.

Отвечая на вопрос, как оценить результат, Франсуа приводит в пример одну из своих любимых метафор.

"Если вы спросите тех, кто был в Париже об их впечатлениях от Эйфелевой башни, то получите очень разные ответы. Хотя все они смотрели на один и тот же объект. Но они смотрели под разными углами, в разном настроении, осенью или летом, вечером или утром ... Так и ВОНА. Никто другой не может дать однозначную характеристику или описать аромат несколькими словами. Это можно сделать только ВЫ. Лично. После нанесения на СВОЮ кожу. Сделайте это! ", - отмечает криейтор Jeroboam.

Создание аромата ВОНА - было творческим процессом для всех участников. Все время parfum büro production вел видео запись создания, в том числе в святая святых - творческой лаборатории парфюмера. В результате, в день презентации аромата, состоялся допремьерный показ фильма ВОНА - в котором показано всю сложность и интерес создание нишевого аромата. Представление фильма широкой публике состоится в ближайшее время, а пока доступны его определенные части - посмотрите их!

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймМода
Теги:

Читайте также

Низкая посадка и серый цвет: как выглядят самые модные джинсы 2024 года

Какие джинсы носить весной 2024 – фасон подкова, цвет экрю, серые джинсы и другие актуальные модели – фото трендовых вещей

Лоферы остаются главным трендом весенней обуви в 2024 году: фото

Что такое лоферы, какие модели этой женской обуви сейчас в тренде, а также с чем их сочетать в весеннем сезоне, чтобы выглядеть стильно

Нежно-розовый маникюр стал изысканным трендом весны 2024 года: фото

Маникюр на весну 2024 – в моде будет розовый цвет – какие оттенки и дизайны выбрать – подборка актуальных идей