Лайм

Как сохранить страсть в условиях карантина: семейный психолог дала несколько советов

Изоляция от внешнего мира может пойти на пользу

Судя по статистике разводов во всем мире за последние два года, далеко не все пары успешно выдерживают испытание карантином. Когда личные границы стираются, приватного пространства больше нет, в результате теряется интерес друг к другу – вплоть до неприятия и даже отвращения. Но все поправимо. Семейный психолог и сексолог Алена Щербань рассказала theLime о действенных советах, которые помогут вернуть в отношения страсть, любовь и таинственность.

Психолог, сексолог, психотерапевт Алена ЩербаньФото: instagram.com/miss.psychology.alenashcherban

Озвучивайте свои чувства

Наверняка за годы совместной жизни вы убедились, что ваш партнер – не телепат, и может не догадаться, чего вы хотите и что вас беспокоит. Если негатив долго накапливается, он может стать причиной настоящего взрыва (а то и разрыва). Лучше обсуждать проблемы по мере их возникновения, делиться своими чувствами и озвучивать свои потребности. Попробуйте, вам понравится, и вы еще сможете открыть в партнере доселе неизведанные стороны.

Уважайте личное пространство друг друга

У каждого из вас должно быть собственное пространство – для работы, если вы трудитесь в удаленном режиме, и для отдыха. Даже в небольшой квартире это возможно сделать – было бы желание.

Фото: unsplash.com

Находите время исключительно для себя

Если вы сами себя не привлекаете, то как может испытывать желание ваш партнер? Поэтому на ароматические ванны, маски, ноготки и прочие девичьи радости время должно выделяться обязательно. Когда вам нравится ваше отражение в зеркале, это начинает "фонить", и партнер легко считывает сигнал. Что позитивно отразится на вашей интимной сфере.

Находите время для двоих

Отправить детей к родителям, заказать пиццу, посмотреть хороший фильм (можно из категории 18+) – что угодно, что нравится вам обоим и что вы по каким-то причинам давно не делали. Главное условие – вас только двое, и все отвлекающие факторы сведены к минимуму.

Фото: unsplash.com

Выпустите пар

Желательно – не друг на друге. Это только в фильмах после бурных ссор со взаимными оскорблениями и битьем посуды случается не менее бурный секс. В жизни это не всегда срабатывает. Поэтому лучше сбрасывать негатив более безопасным способом – через спорт, активное творчество, битье груши или "выкрикивание" своих негативных эмоций в лесу.

Не забывайте о прикосновениях

Вспомните, как вы вели себя, когда только встретились и сходили с ума друг от друга? Это были постоянные прикосновения, поглаживания, похлопывания, которые часто приводили к приятному продолжению. Попробуйте повторить этот эксперимент. Результаты вас наверняка удивят и порадуют.

Фото: unsplash.com

Да, карантин, когда вы обречены проводить друг с другом почти все время – это серьезное испытание для пары. Но с другой стороны – и отличная возможность по-иному взглянуть на партнера и свои отношения. Обнаружить потенциальные проблемы, проработать их в семейной терапии и найти решение, подходящее обоим.

И еще раз повторяю – разговаривайте друг с другом! И пусть в этих разговорах будет не только быт, дети и мировые проблемы. Но и любовь и секс!

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются