Лайм

Как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке: топ-5 лайфхаков для отличного вкуса

Попробуйте сделать ароматный напиток

В условиях войны многие люди в Украине потеряли частично или полностью свои доходы, поэтому вынуждены отказаться от некоторых благ мирного времени – например, от походов в кафе и рестораны. Чтобы сэкономить, хозяйки уже научились варить кофе дома, например, в турке, однако существуют и другие способы. theLime решил поделиться с вами советами, как приготовить ароматный напиток в гейзерной кофеварке.

Гейзерная кофеварка (мока-пот, мока-экспресс, гейзер) – это простейшее устройство, с помощью которого можно приготовить вкусный эспрессо, как в дорогой кофейне. Отметим также, что такая кофеварка значительно дешевле, чем кофемашина.

Фото: pinterest.com

Как приготовить кофе в гейзерной кофеварке?

    1. Разбираем кофеварку на составляющие.

    2. В фильтр-сеточку высыпаем измельченные зерна кофе среднего или крупного помола. Не утрамбовываем и не насыпаем с горкой.

    3. Наливаем воду в нижнюю емкость, не выше уровня предохранительного клапана.

    4. Аккуратно собираем конструкцию и плотно закручиваем.

    5. Ставим на плиту на слабый огонь.

    6. Ждем, пока появится характерное шипение – это знак, что кофе готов и его можно снимать с плиты и разливать в чашки.

Какие существуют лайфхаки, чтобы напиток получился еще более вкусным?

    1. В гейзерной кофеварке можно варить кофе, используя как холодную воду, так и горячую – таким образом вы сможете приготовить напиток с разными вкусовыми оттенками.

    С холодной водой процесс заваривания происходит дольше. При этом быстро нагреваются все детали, в том числе – и фильтр с кофе. Он немного подгорает, поэтому вкус получается более горьким. Пропаривание идет долго, раскрывается больше ароматических и вкусовых компонентов, а напиток получается интенсивным и крепким.

    Если выбрать второй вариант – то есть сначала закипятить воду и лишь потом залить ее в нижний резервуар - закипание произойдет очень быстро, и процесс заваривания будет короче. Кофе получается с более мягким вкусом, без горечи.

    2. Нельзя наливать жидкости больше, чем по отметку предохранительного клапана. Дело в том, что слишком высокое давление способно привести к взрыву.

    3. Если напиток разбрызгивается по плите – это значит, что слишком слабо соединены части кофеварки или между ними остались частички, препятствующие плотному закручиванию. Снимаем, охлаждаем, разбираем и пробуем снова.

    4. Аромат и вкус эспрессо станет лучше, если использовать кофе среднего или крупного помола и измельчать зерна непосредственно перед приготовлением напитка.

    5. Не стоит долго хранить готовый эспрессо в металлическом гейзере – он быстро приобретает привкус металла. Или сразу разливаем по чашкам, или переливаем в другую емкость.

    Фото: pixabay.com

  • Ранее мы рассказали про популярные ошибки, как не стоит заваривать чай.
  • Читайте также на theLime, почему термос пахнет плесенью и как убрать неприятный запах.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются