Лайм

Чем проще всего вывести пятна от кофе: 8 средств, которые не подведут

Желательно сразу очищать такие загрязнения

Многие из нас часто сталкивались с ситуацией, когда в процессе заваривания или употребление кофе разливается на любимую одежду. Естественно, можно отнести вещь в химчистку или попытаться вывести пятно самостоятельно. theLime делится с вами проверенными лайфхаками, как это сделать.

Фото: pinterest.com

Самый простой способ

Один из самых простых способов удаления пятен от кофе – промыть пятно проточной горячей водой. Для этого подогреваем воду в чайнике – желательно, чтобы она была горячей, но не кипела. Медленно льем воду на пятно – так, чтобы она прошла сквозь ткань с обратной стороны. Затем насыпаем на пятно немного стирального порошка, трем и ждем пару минут. Обильно промываем водой, чтобы смыть остатки.

Как отстирать пятно от кофе с белой одежды?

Уксус

Уксус – это прекрасный пятновыводитель, который найдется у каждой хозяйки. Разводим 1 ч. л. уксуса в нескольких кружках воды и выливаем полученную жидкость на пятно. Затем стираем одежду вручную или в стиральной машине. Чтобы усилить эффект, уксус можно смешать со стиральным порошком.

Нашатырный спирт

Смешиваем 10 капель нашатыря и 0,5 л воды и выливаем на пятно. После замачивания достаточно будет просто прополоскать одежду.

Лимонная или щавелевая кислота

Выливаем немного лимонной или щавелевой кислоты на пятно от кофе, оставляем примерно на 1-1,5 часа и затем стираем вещь как обычно.

Как отстирать пятно от кофе с шелка или шерсти?

Нашатырно-мыльный раствор

Для приготовления такого раствора необходимо взять хозяйственное мыло, воду и несколько капель нашатыря. Смачиваем тряпку в этом растворе и аккуратно проходимся по загрязненным участкам. Изделия из шерсти можно предварительно очистить тампоном, смоченным бензином, а затем уже нашатырно-мыльным раствором.

Как отстирать пятно от кофе с синтетической ткани?

Спирт

Замачиваем одежду с пятнами и добавляем в раствор спирт (1 ч. л. спирта на 1 л воды). Ждем несколько минут, затем стираем вещь вручную или в машинке.

Чем отстирать застаревшие или трудновыводимые пятна от кофе?

Соль

Замачиваем вещь в подсоленной воде на несколько часов, а потом стираем в машинке, включив двойной режим полоскания.

Глицерин

Трудновыводимые пятна также можно попробовать вывести с помощью глицерина. Наносим его на пятно и оставляем примерно на 20-30 минут, а затем стираем как обычно. Если пятно очень старое, можно смешать 1 ч. л. глицерина со стаканом воды и парой капель нашатырного спирта, но осторожно – чтобы не повредите ткань.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях