Лайм

Как сохранить отношения на расстоянии: психолог поделилась важными советами

"Сосредоточьтесь на том, что вас объединяет"

Из-за войны в Украине многим влюбленным пришлось разъехаться и строить отношения уже на расстоянии. Это может негативно влиять на отношения в паре, потому что возникают взаимные оскорбления и претензии. Кажется, что партнер забыл о вас и живет своей жизнью. Психолог-сексолог Маргарита Шавловская рассказала, что же делать, чтобы сохранить близость с любимым человеком.

"Отсутствие контроля усложняет. Вы не выбирали быть в отношениях на расстоянии, это было вынужденным решением. Никто не знает, когда точно закончится война. Поэтому отношения как будто оказываются на паузе. Но жизнь - это то, что происходит здесь и сейчас. Поэтому может быть грустно от того, что ты не можешь разделить с любимым человеком важные моменты" , - объясняет эксперт в рамках проекта "Психологічна підтримка".

Фото: Getty Images

Как сохранить отношения на расстоянии?

Старайтесь делиться друг с другом вашими впечатлениями о том, как прошел день, местах, которые хотели бы с партнером посетить, общими планами на будущее. Это позволит вам чувствовать присутствие любимого человека в жизни, несмотря на расстояние.

В отношениях на расстоянии каждый должен решать свои проблемы самостоятельно . Иногда это может вызвать затруднения, если вы привыкли перекладывать ответственность за свою жизнь на партнера. Это может приводить к недовольству, оскорблениям и претензиям. Попытайтесь включать свою взрослую часть личности и учиться решать жизненные вызовы самостоятельно.

"В отношениях на расстоянии может возникать чувство, будто партнер не уделяет вам достаточно внимания. Кажется, что он мог бы звонить чаще, интересоваться вашими делами больше. Подумайте, почему вы чувствуете эмоциональный голод. Возможно, период на расстоянии с любимым человеком можно использовать для усовершенствования других сфер жизни. Найти новое хобби, уделить время обучению, повысить квалификацию на работе", - говорит специалист.

Фото: Getty Images

Важные советы от психолога:

  • Для того чтобы сохранить близость, создавайте общие ритуалы (например, звонки в определенное время, просмотр фильмов, занятия спортом онлайн).
  • Сосредоточьтесь на том, что вас объединяет. Вспоминайте общий отдых, встречи с друзьями, семейные традиции мирной жизни, веселые истории из ваших отношений.
  • Старайтесь жить полноценной жизнью там, где вы сейчас. Наполняйте свой день полезными делами, заботой о себе, общением с интересными людьми, новыми впечатлениями. Тогда вместо того, чтобы упрекать любимого, вам захочется поделиться с ним положительными эмоциями.
  • Не ставьте отношения на паузу. Не ожидайте, что все наладите, когда снова встретитесь. Старайтесь каждый день делать что-нибудь для того, чтобы улучшить отношения.

"Отношения на расстоянии могут создавать впечатление, что у каждого из вас теперь своя жизнь. Может возникать страх того, что партнер привыкнет жить без вас и ему понравится. Отношения на расстоянии могут быть кризисом для пары. Но это также позволяет узнать друг друга лучше, соскучиться и вывести отношения на новый уровень близости" , - утверждает психолог.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются