Лайм

Как правильно заваривать зеленый чай: 10 секретов, которые знают не все

Попробуйте сделать вкусный и полезный напиток

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал ароматный кофе в кафе и потом старался сварить такой же дома в гейзерной кофеварке, но результат не всегда оправдывал ожидания. То же самое и с чаем – у разных хозяек при наличии одного и того же сорта чая выходят напитки с различным вкусом. theLime делится с вами простыми лайфхаками, как правильно заваривать зеленый чай, чтобы он не горчил.

Фото: pinterest.com

Как правильно заваривать зеленый чай?

1. Перед тем, как приготовить ароматный напиток, нужно убедиться в качестве воды. Она может быть питьевой, родниковой, фильтрованной, бутилированной, но обязательно без жестких примесей. Водопроводная и минеральная вода не подойдут.

2. Кипятим воду до появления первых пузырей на поверхности – это так называемая вода первого кипения. Не нужно ждать, чтобы вода долго кипела.

3. Ждем, пока вода немного остынет. Нельзя сразу же заливать чайную заварку – лучше оставить воду на 5-10 минут и подождать, пока ее температура станет 75-80°С. В этом кроется один из главных ответов на вопрос: "Как правильно заварить зеленый чай?" – не крутым кипятком.

4. Подготавливаем посуду – чай можно заварить в заварнике, гайване или типоде. Заварник подойдет любой – стеклянный, фарфоровый, керамический, глиняный. Например, на троих человек нужно взять заварник объемом примерно 300 мл. Разливать зеленый чай можно в чашки или пиалы.

5. Прогреваем посуду: заварник и чашки обильно обдаем кипятком.

6. Засыпаем сухой чай в заварник. Пропорцию можно определить самостоятельно в зависимости от того, какой чай – крепкий или наоборот – должен получиться в итоге. Обычно кладут 4-8 г заварки на 100-250 мл воды.

7. Заливаем заварку водой, но не полностью, а чтобы она немного покрыла чайные листья. Сразу же сливаем эту порцию в раковину. Это называется первым проливом – его не пьют, а делают для того, чтобы промыть и слегка распарить чай.

8. Снова заливаем заварку водой, закрываем крышку и настаиваем около 15 секунд. Затем чай можно наливать в чашки или пиалы. Если необходимо получить очень крепкий напиток, ждем дольше.

9. Одну порцию зеленого чая можно заваривать около 5-7 раз – в зависимости от качества заварки и сорта чая.

10. Сливаем настой до последней капли и завариваем при необходимости снова. Следим, чтобыв заварнике не оставалась вода, иначе чай перезаварится и появится горчинка.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать