Лайм

Как определить, свежая ли рыба: 4 признака, на которые стоит обратить внимание

Будьте внимательными при покупке

В июле в Украине держится жаркая погода, которая является испытанием не только для людей, но и для продуктов питания. Чем выше температура воздуха, тем чаще ломаются холодильники и портится пища. В таких условиях важно знать признаки, которые делают ее непригодной к употреблению. Ранее мы рассказывали, как определить свежесть яиц, а теперь делимся, как отличить свежую рыбу от протухшей.

Фото: Getty Images

1. Глаза

У свежей рыбы глаза должны быть прозрачными, выпуклыми, влажными и блестящими, а у протухшей они мутные и впалые. Если глаза выглядят хорошо, вы можете быть уверены, что рыба свежая и здоровая. Глаза некоторых рыб могут иметь слегка мутный вид, даже когда они свежие (например, у скумбрии). Так происходит, если рыбу быстро охлаждают во льду после добычи. Поэтому при проверке обращайте внимание и на другие качества.

2. Запах

Свежая рыба должна слегка пахнуть морем или рекой. Не употребляйте в пищу рыбу с резким аммиачным или кислым запахом.

3. Кожа и чешуя

Если продавец разрешит, слегка прикоснитесь к рыбе - при нажатии она должна быть упругой на ощупь. Поверхность кожи и чешуя должны быть плотными, а потрескавшаяся кожа или отслоившаяся чешуя - верные признаки гниения рыбы. Также проверьте, нет ли на ней коричневой или желтой слизи.

4. Жабры

Жабры рыб — отличный показатель качества. У свежей рыбы жабры ярко-красные, но со временем они темнеют. Чем ярче цвет жабр, тем свежее рыба. Как и мясо рыбы, жабры также должны быть чистыми и холодными, а не слизистыми.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как проверить, свежее ли яйцо: 4 способа, которые нужно знать каждому

Для того, чтобы определить свежесть яиц в домашних условиях или магазине, можно воспользоваться простыми лайфхаками

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать