Лайм

Как понять, что мясо испортилось: 3 признака, которые нельзя игнорировать

Испорченное мясо опасно для употребления

В летнюю жару стоит внимательно отнестись к качеству продуктов питания, ведь риск пищевых отравлений в этот период возрастает во много раз. Ранее мы рассказывали, как определить свежесть яиц и узнать, свежая ли рыба, а теперь поделимся, как понять, что мясо испортилось.

Употреблять в пищу несвежее или испорченное мясо очень опасно, поскольку оно может содержать бактерии, которые вызывают рвоту, диарею и лихорадку. Микробы могут появляться не только в просроченном продукте, а и при длительном его размораживании при комнатной температуре. Чтобы проверить свежесть свинины, говядины или курятины, стоит обратить внимание на три важных фактора.

Фото: Pixabay

Запах

Первое, что нужно сделать - понюхать мясо. Свежая говядина имеет приятный молочный аромат, приятно пахнуть должна свинина и курятина. Испорченное мясо будет иметь резкий тухлый запах, иногда химический или кислый. Также вас должно насторожить полное отсутствие каких-либо запахов - так продавец может скрыть испорченность.

Текстура

Чтобы определить свежесть мяса, его нужно потрогать. Если оно липкое или скользкое - продукт испорчен и его нельзя употреблять в пищу. К тому же, просроченное мясо теряет свою упругость. Надавите на мякоть и посмотрите: если образовавшаяся ямка не исчезает сразу - это говорит о том, что мясо плохого качества.

Фото: Pixabay

Цвет

Третье, на что стоит обратить внимание - внешний вид. Свежая курятина должна быть розового ли желтоватого цвета. Качественная свинина будет иметь нежно-розовый оттенок. Темный цвет говорит о том, что мясо успело долго пролежать на прилавке. А очень светлый - это мясо промывали после долгого хранения. Что касается говядины, то для нее темный оттенок - норма. Свежая мякоть может быть от темно-красной до бордовой.

Любое мясо не должно иметь зеленых или темно-коричневых вкраплений - они свидетельствуют о гниении продукта и такой кусок нужно выбросить.

Фото: Pixabay

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как проверить, свежее ли яйцо: 4 способа, которые нужно знать каждому

Для того, чтобы определить свежесть яиц в домашних условиях или магазине, можно воспользоваться простыми лайфхаками

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать