Лайм

Как правильно стирать стельки от кроссовок и другой обуви, чтобы они не деформировались

Соблюдение простых правил продлит жизнь вашей обуви

Во время стирки любимой пары кроссовок или другой пары обуви важно обращать внимание не только на очистку самого ботинка, но и на его детали. К примеру, шнурки или стельки – изделия, которые тоже имеют важное значение, но на уход за которыми не всегда хватает времени. В этом материале theLime расскажет, как почистить стельки и в процессе их не испортить.

Фото: Getty Images

Как почистить стельки в обуви

  • Вытащите стельки.
  • Сделайте мыльный раствор: смешайте пол литра горячей воды с чайной ложкой жидкого мыла или средства для мытья посуды. Еще один вариант: можно натереть брусок обычного мыла на терке и тоже смешать с горячей водой.
  • Окуните щетку или тряпочку в смесь, которая у вас получилась, и почистите тщательно каждую стельку. На этом этапе важно следить, чтобы изделия не находились в воде слишком долго. В противном случае они могут деформироваться: уменьшиться в размере или стать неровными.
  • С помощью тряпки или щетки уберите грязь с обеих сторон, промойте еще раз в чистой воде, чтобы убрать остатки мыльного раствора.

Как почистить стельки, которые не вытаскиваются?

  • В таком случае их удобно будет чистить старой, ненужной зубной щеткой или любой щеткой с длинной ручкой. Здесь все аналогично: сделайте мыльный раствор, очистите изделие и дайте высохнуть естественным путем.

Как почистить белые стельки?

Если белые стельки не отстираются обычным мыльным раствором, попробуйте решить проблему с помощью хозяйственного мыла. Тщательно намыльте вкладыши с обеих сторон и почистите щеткой, после чего смойте остатки мыла и дайте изделию высохнуть.

Как почистить кожаные стельки?

Если стельки сделаны из кожи, их можно протереть спиртом. Таким образом удастся одновременно и помыть, и продезинфицировать их.

Фото: Getty Images

Что делалать, если стельки не поддаются очистке?

В случае если стельки очень изношены и не подвергаются чистке, их желательно заменить. Вообще изделие рекомендуется заменять хотя бы раз в год – в случае, если одну и ту же пару обуви вы носите довольно часто.

Как убрать неприятный запах?

Воспользуйтесь методами сухой чистки обуви. Для этого засыпьте внутрь мелкие сухие вещества. Они впитают не только частицы грязи, но и неприятный запах. В светлую обувь обычно засыпают соль, соду, в темную – измельченный активированный уголь. Компоненты оставьте на несколько часов и обуви, после чего удалите.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях