Лайм

Что положить в рис, чтобы не завелись жучки и не отсырел

Воспользуйтесь хитростями, о которых вы могли не знать ранее

Часто в быту мы сталкиваемся с проблемами, требующими от нас немедленных и правильных действий. Например, когда в доме появляются разнообразные насекомые, не следует затягивать с решением этого вопроса, а лучше с помощью проверенных лайфхаков устранить проблему. То же самое касается и хранения некоторых продуктов, в частности риса. Следует знать, как избавиться от вредителей, если они уже появились в крупе, или как избежать их появления.

Фото: unsplash.com

  • Почему возникают вредители?

При влажности выше 75% крупа превращается в комочки и появляется неприятный специфический запах. В результате из-за этого со временем появиться вредители. Поэтому нельзя допускать проникновения влаги внутрь, поскольку повышенная влажность значительно снизит срок годности продукта и создаст благоприятные условия для размножения вредителей и появления плесени.

Оптимальная температура хранения риса – 5-15°С, уровень влажности – не более 65-70%. Не следует допускать прямого попадания солнечных лучей, лучше держать крупу в темном месте.

Читайте также: Какие продукты нельзя хранить рядом в холодильнике.

  • Как защитить крупу от сырости?

Для этого опытные эксперты советуют использовать мешочек с солью. По их словам, этот продукт защитит рис от излишней влажности и предотвратит появление неприятного запаха.

  • Как защитить крупу от жучков и моли?

Положите в зерна несколько зубков неочищенного чеснока, жевательную резинку с мятным вкусом, сушеную цедру лимона/апельсина, горький стручковый перец или лавровый лист – с помощью какого-либо из перечисленных продуктов вам удастся минимизировать появление вредителей.

  • Как правильно хранить рис?

Не желательно хранить продукт в заводских упаковках, особенно, когда вы ее уже открыли. Вместо этого используйте для длительного хранения стеклянные, керамические или пластиковые емкости с герметичной крышкой.

Фото: unsplash.com

Кроме того, для хранения крупы также подходит и холодильник, и такое решение будет иметь определенные плюсы:

  • при низкой температуре вероятность появления насекомых-вредителей максимально снижается;
  • срок хранения увеличивается на несколько месяцев;
  • если в крупе завелись насекомые, они просто замерзнут и не смогут размножаться дальше.

Читайте по теме: Как правильно хранить сыр дома: полезные советы.

Что касается хранения в морозильной камере, то там сухой рис можно хранить от 6 до 8 месяцев. Крупу предварительно следует расфасовать в пластиковые емкости с крышкой или хранить в закрытой заводской упаковке.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях