Лайм

Топ-3 лайфхака, чтобы отмыть стеклянные крышки от застарелого жира

Простые способы вернуть крышкам прежний вид

В процессе использования кухонной утвари на ней часто появляется жирный налет. Чтобы жир не накапливался, нужно тщательно мыть посуду после каждого использования. Если упустили этот момент и нагар уже образовался - не расстраивайтесь, эту проблему можно легко решить, если знать несколько бытовых секретов. Ранее мы рассказывали, чем очистить пригоревшее дно сковороды, а теперь поделимся лайфхаками, как отмыть стеклянные крышки.

Как почистить стеклянную крышку от сковороды: простые народные средства

Фото: Getty Images

Хозяйственное мыло, сода и уксус

Мыло+сода+уксус - эффективное средство в борьбе с застарелым жиром. Возьмите большую кастрюлю такого размера, чтобы в ней поместились грязные крышки.

Читайте также: Как отмыть старую кастрюлю из нержавеющей стали до блеска: действенный лайфхак, который не подведет.

Залейте водой и поставьте на плиту. Добавьте 5 столовых ложек соды, 1 ложку тертого хозяйственного мыла и 3 ложки уксуса. Когда закипит, держите на огне 15 минут. Затем достаньте крышки и хорошо протрите железной губкой. Прополощите в теплой воде.

Фото: Getty Images

Жидкость для мытья посуды и сода

Еще один простой метод избавиться от жира на крышке, замочить ее в растворе из средства для мытья посуды (100 г), кальцинированной или пищевой соды (5 столовых ложек) и кипятка. Подержите в крышки от сковороды в этой смеси 1 час. После этого остатки жира удалите кухонной губкой.

Читайте также: Как отмыть антипригарную сковороду, чтобы не повредить покрытие.

Перекись водорода

Для этого способа вам понадобится только один "ингредиент" - перекись водорода. Положите крышку в раковину или другую емкость и залейте перекисью водорода. Оставьте на 10 минут.

Затем переверните и сделайте тоже самое с другой стороной крышки. Труднодоступные места обработайте ватным диском, смоченным в перекиси. Когда застарелый жир отойдет, прополощите крышку под проточной водой.

Фото: Getty Images

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях