RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Саакашвили, Бандера и Путин: что думают в Европе о громком украинском скандале

Польский журналист об истории с выдворением Саакашвили из Украины

Польский журналист об истории с выдворением Саакашвили из Украины Михеил Саакашвили на пресс-конференции в Варшаве на следующий день после депортации из Украины Фото: EPA

Польша приняла Михеила Саакашвили у себя, потому что вряд ли могла отказаться: бывший президент Грузии попал в Украину незаконно, а украинская сторона подала заявление о его реадмиссии. Основанием для положительного ответа на это заявление, как объяснили в польской погранслужбе, стало то, что супруга политика является гражданкой страны-члена Европейского союза, а именно Нидерландов (в этой стране Саакашвили уже успел получить документ, удостоверяющий его личность).

Польский журналист и писатель, бывший корреспондент TVP в Украине Веслав Романовский предполагает, что это может быть одновременно и попыткой Варшавы улучшить климат в двусторонних отношениях с Киевом. Об этом, а также о шансах Саакашвили продолжить политическую карьеру и том, как со скандалом вокруг него могут быть связаны запрет "бандеровской идеологии" в Польше и агрессивная политика президента РФ Владимира Путина, он написал в своей колонке для "Апострофа".

Украина отправила господина Саакашвили в Польшу в соответствии с законом. Господин Саакашвили незаконно пересек украинскую границу и был депортирован в страну, из которой прибыл. В Польше он мог попросить о политическом убежище, о праве остаться. Он женат на гражданке Европейского Союза, потому имеет правовую защиту в границах ЕС.

Я не знаю, что происходило за кулисами этого события, не знаю, была ли политическая консультация украинской власти с властью Польши. Возможно, это поклон Варшавы в сторону Киева, чтобы несколько улучшить климат после принятия Акта об Институте национальной памяти (запрещающего так называемую "бандеровскую идеологию", - "Апостроф"). Если цель действительно была такой, мы узнаем об этом достаточно скоро.

Очень интересно, что господина Саакашвили встретила в аэропорту госпожа [депутат польского Сейма] Малгожата Госевска, та же самая женщина, которая несколько месяцев назад сопровождала знаменитого грузинского авантюриста в Украину. Можно сказать, что Украина подарила Польше нежелательный тогда подарок. В "Праве и Справедливости" помнят хорошие отношения господина Леха Качиньского с господином Михеилом Саакашвили. Бывший президент Грузии относится к историческому мифу Леха Качиньского, который последовательно строит "Право и Справедливость". Поэтому у него всегда будет в Варшаве теплая еда и удобная кровать.

Однако этого недостаточно для введения политического плана. В Варшаве он встретится с несколькими критиками Украины и Киева (отметим, что сейчас экс-глава Одесской области находится в Нидерландах, - "Апостроф"), но ни один из них не будет принимать участия в политической ссоре с президентом Петром Порошенко.

Читайте также: Порошенко грозят проблемы уже к концу года: чем Саакашвили займется в Европе

Мы не знаем, какой политический план у господина Саакашвили на новом этапе. Вероятно, он тоже его не знает. В последнее время он все делал спонтанно. Я не думаю, что он попытается снова прорваться в Украину. Потому что если он это сделает, то попадет в Тбилиси или в тюрьму. От европейских столиц не будет никакой поддержки, потому что господин Саакашвили не является серьезной альтернативой президенту Порошенко. Они помнят его войну с Россией и авторитарное правление в Грузии. Никто в Европе не заинтересован в политических происшествиях, которые, как результат, помогут Путину в его военных играх. Политический потенциал господина Саакашвили приближается к нулю. В Украине он имел возможность вернуться в большую политику, но упустил ее. Это была прекрасная карьера: от президента Грузии до политического изгнанника со слабостью к кабаретным куплетам.

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму