RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Президентский задел Авакова: за чем следят у Порошенко и при чем тут Коломойский

Соратники главы МВД не спешат говорить о его политических амбициях

Соратники главы МВД не спешат говорить о его политических амбициях Фото: УНИАН

Серый кардинал украинской политики Арсен Аваков за последний месяц дал целых два интервью и побывал с рабочим визитом в США, где, в частности, представил свой план по возвращению Донбасса. Такую активность министра внутренних дел в политикуме расценили как заявку на президентство. Действительно ли Аваков готовится составить конкуренцию действующему главе государства Петру Порошенко, выяснял "Апостроф".

Арсен Аваков – один из тех представителей "Народного фронта", что до сих пор сохраняют влияние на политическую ситуацию в стране. В некоторых случаях министр даже способен принимать собственные решения, которые идут вразрез с требованиями президента. Ярким тому примером стал разгон участников так называемого "МихоМайдана" под Верховной Радой. По данным журналистов, Порошенко с самого начала требовал от главы МВД разобраться с митингующими, однако полиция снесла палаточный городок только тогда, когда там якобы появилось оружие и взрывчатка.

О противостоянии между Аваковым и Порошенко говорили давно. Народный депутат от "Народного фронта", близкий соратник министра внутренних дел Антон Геращенко даже утверждал, что конфликт существует с момента избрания Порошенко президентом.

Арсен Аваков и Петр Порошенко Фото: УНИАН

Впрочем, сам Аваков конфликта не признает, утверждая, мол, они с Порошенко друг другу "не враги".

При этом министр добавляет, что президенту он не подчиняется, заявляет, что "вздрагивает" от идеи о едином кандидате в президенты от правящей коалиции, а также не поддерживает объединение БПП с "Народным фронтом" под парламентские выборы.

Да и головы "фронтовиков" сейчас заняты не объединением партий, а борьбой за первенство. В НФ активно продвигают конституционную реформу, требуя урезать полномочия президента в пользу Кабмина. Подобные разговоры еще больше усугубили отношения между Банковой и "Народным фронтом".

Но, как стало известно "Апострофу", "фронтовики" до сих пор не разработали проект конституционной реформы, хотя громко о ней заявляли на съезде партии 11 ноября. "Проект Конституции в интенсивной разработке, но пока его не существует", - сообщил "Апострофу" представитель НФ.

В окружении Порошенко внимательно наблюдают за играми "Народного фронта". Долгое время их успокаивало то, что у Авакова был закрыт выход на стратегического партнера Украины – США. Но совсем недавно ситуация изменилась: министр наконец-то вырвался за океан с пятидневным рабочим визитом.

"Он давно хотел попасть в США, и наконец-то ему организовали визит. Кто именно, пока неясно, но, скорее всего, [лидер НФ Арсений] Яценюк", - рассказывает источник "Апострофа" в БПП.

Не терял времени зря и сам президент. В прошлый вторник, 17 апреля, когда Аваков отсутствовал в стране, Порошенко пригласил на закрытую встречу представителей Кабмина – якобы ради того, чтобы обсудить единство президентской и правительственной власти. Но желаемых результатов эта встреча не принесла.

А вот поездка в Штаты для Авакова оказалась плодотворной: глава МВД подписал меморандум о сотрудничестве с директором ФБР Кристофером Рэем, встретился с американской политической элитой и представителями украинской диаспоры, а также представил свой план по возвращению Донбасса. Этот же план, суть которого в том, что одними миротворцами оккупированные территории не вернешь, министр озвучил и украинской аудитории до визита в США.

Арсен Аваков и Кристофер Рей facebook.com/Vyacheslav.Abroskin
1 / 1
Арсен Аваков и Кристофер Рей facebook.com/Vyacheslav.Abroskin
1 / 1

"Его озвучивание подстраивалось как раз под поездку Авакова в США, чтобы его услышали наши партнеры", - сказал "Апострофу" нардеп Антон Геращенко, добавив, что теперь американцы детально изучают предложения министра. В то же время соратник главы МВД не отверг, что план Авакова не был одобрен Порошенко.

"План Авакова ничем не отличается от плана Порошенко. Только Аваков может какие-то вещи открыто говорить, а президент – нет", - встал в защиту Порошенко в беседе с "Апострофом" представитель БПП.

Судя по всему, Аваков хотел обратить внимание Запада на свое участие в решении вопросов такого масштаба.

"Он начал отбеливание своей репутации перед американцами после скандалов с "рюкзаками Авакова", провалившейся реформой полиции, - уверен источник "Апострофа" в БПП. – И чтобы сохранить свое место уже в будущем Кабмине, он должен вести переговоры с Америкой".

Тем не менее в БПП сомневаются, что у Авакова есть притязания на президентское кресло. Там полагают, что политика устраивает роль серого кардинала.

В президентских амбициях своего лидера не уверены и сами "фронтовики". "Ему для начала нужно выучить украинский язык", - иронизируют однопартийцы Авакова.

О политических планах главы МВД в "Народном фронте" говорят без особой охоты, как и не затрагивают вопрос, кто может стать его новым политическим партнером.

По информации "Апострофа", Аваков и Яценюк сейчас пытаются наладить отношения с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко, о чем знают в окружении президента. "Если они ей помогут, то пострадают. Юля не простит им того, что произошло в 2014 году", - предупреждают депутаты от БПП своих коллег.

Решающую роль в карьере главы МВД может сыграть олигарх Игорь Коломойский, который, по заявлению Авакова, звонит ему "раз в пару недель". Выльется ли это телефонное общение в политическую поддержку, говорить рано. Но у Порошенко и за этим внимательно следят.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня