RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Разборки в Офисе Зеленского: спасет ли коронавирус Ермака

Скандал вокруг пленок пока что затих, надолго ли

Скандал вокруг пленок пока что затих, надолго ли Фото: president.gov.ua

Коррупционный скандал в окружении президента Владимира Зеленского начал утихать под валом новостей о коронавирусе и экономическом кризисе. Также тут сыграло то, что в Офисе президента решили избрать осторожную тактику поведения вокруг записей брата главы канцелярии Дениса Ермака. "Апостроф" разбирался почему это все равно может не спасти главу Офиса президента, а также о том, как сильно тактика отбеливания репутации Ермаков может ударить по рейтингу главы государства.

Публикация бывшим помощником президента Владимира Зеленского, народным депутатом от "Слуги народа" Гео Леросом видеозаписей, компрометирующих главу Офиса президента Андрея Ермака, хоть и не вызвала "эффекта Александра Зинченко" в окружении главы государства, но заставила Банковую серьезно призадуматься. Напомним, в сентябре 2005 года после того, как господин Зинченко заявил о коррупционных схемах "любых друзив" в окружении президента Виктора Ющенко, со своих должностей слетели тогдашний секретарь СНБО Петр Порошенко и первый помощник президента Александр Третьяков.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что в команде Зеленского решили своих не сдавать. Более того, на Банковой явно намерены задействовать ресурс для отбеливания репутации Ермака. Спустя два дня после первой публикации Лероса, Ермак на брифинге заявил, что материалы являются "инструментом, который используют люди, которые сегодня борются не только со мной, они борются с украинской властью и командой президента". Далее последовали заявления в Службу безопасности Украины и Государственное бюро расследований, а также открытие уголовных производств против Лероса.

Спустя еще пару дней состоялась встреча так называемой малой фракции "Слуги народа" при участии Ермака и Зеленского. На ней, по информации "Апострофа", президент четко заявил, что верит Ермаку, что он - его друг, а денег никто ни у кого не брал. "Аргументируя то, почему он не хочет увольнять Ермака с должности главы Офиса президента, президент якобы использовал тезис о том, что брат за брата не в ответе, а обещанные за взятку назначения не были сделаны. При этом звучали фразы о том, что Лерос - аферист, оценку действиям которого должны дать правоохранительные органы", - отметил один из нардепов нашему изданию.

Читайте также: Офис Зеленского против партии Зеленского: почему молчит сам Зеленский

Тем не менее, в публичной плоскости Ермак защищает себя сам. По словам политтехнолога Сергея Гайдая, президент Зеленский, решив отмолчаться, избрал неправильную линию поведения в данной ситуации. В случае, когда возникает угроза его репутации, необходимо действовать максимально публично.

"Наверное там не знают, что все близкие родственники политиков также становятся публичными людьми с пристальным вниманием со стороны общества. Пиарщики сейчас должны работать, но мне кажется, что коммуникация власти неправильна. Они переходят на обвинения вместо того, чтобы объяснять обществу. Подмена понятий не работает в такой ситуации, а наоборот накапливает критичность", – говорит изданию Гайдай.

Владимир Зеленский и Андрей ЕрмакФото: president.gov.ua

Как уже рассказывал "Апостроф", президент по собственной воле остается зависим от главы своей канцелярии. Стоит отметить, что Ермаку не только делегированы полномочия решения административных и управленческих вопросов. Еще он курирует вопросы миротворческого процесса на Донбассе и обмена пленными. Фактически столь широкого круга полномочий у руководителя президентского аппарата не было никогда - ни во времена Кучмы, когда на Банковой канцелярскими вопросами руководили Дмитрий Табачник с Виктором Медведчуком, ни при Ющенко с его "правой рукой" Виктором Балогой, ни даже при Викторе Януковиче и главе Администрации Сергее Левочкине. О Петре Порошенко речь не идет - и Ложкин, и Райнин имели весьма ограниченные полномочия, в то время, как практически всеми процессами лично рулил президент.

Через неделю после того, как разгорелись страсти вокруг "пленок Ермака", пресс-служба президента начала аккуратно выгораживать Ермака, сообщив о достижении им договоренностей по возвращению домой к Пасхе части украинских пленников. По информации политолога Алексея Голобуцкого, пиарщики ОП уже давно работают над тем, сгладить скандал, вызванный "записями Ермака". Например, из Интернета системно вычищается весь негатив.

"Зеленский сделал свой выбор, он разменял свой рейтинг на персону, посмотрим насколько это решение будет правильным. Месяца через три-четыре будет видно. К тому времени страна должна выйти из карантина с проблемным бюджетом и безработицей. Тогда сдерживание коронавируса, а тем более "записи Ермака" будут выглядеть мелочью, по сравнению с той ситуацией", – говорит изданию Голобуцкий.

В то же время, политолог Петр Олещук не связывает репутационный скандал в окружении президента с новым обменом пленниками.

"Я не думаю, что причастность Ермака к обмену сильно повлияет на его репутацию. Он позиционирует себя как командный игрок, который выполняет задания и поручения президента. Ситуация с записями неприятная, но не разрушительна, особой потребности работать над репутацией сейчас нету. Кадровые назначения не состоялись, коррупционные действия сейчас расследуют правоохранительные органы. Думаю, в ОП решили не педалировать ситуацию, дождаться результатов. Информационное пространство сейчас перенасыщено событиями и политическими скандалами, это точно не топ-тема", – говорит "Апострофу" Олещук.

Фигура Ермака неоднозначно оценивается в украинской полит-тусовке. В частности, присутствует постоянная критика из-за его единоличных переговоров с представителями Российской Федерации. О его связях с заместителем главы Администрации президента РФ Дмитрием Козаком, а также о его бизнес-связях с близким окружением президента Владимира Путина не писал только ленивый.

Андрей ЕрмакФото: president.gov.ua

Отметился Ермак и в Минске, согласовывая создание совместного консультативного органа с представителями ОРДЛО. Это действие вызвало серьезный конфликт внутри "Слуги народа". В этом контексте Зеленскому не стоит забывать, что избиратель связывает действие его окружения с его персоной. Обещания разрушить коррупционные схемы, победить кумовство и продажность политиков было главным месседжем избирательной кампании нынешнего президента.

"Обществу становится ясно, что "правительство соросят", которое не смогло взять под контроль ситуацию, заменили на младореформаторов, которые уже были при власти. Информация о "скрутках по НДС" и воровстве на таможне будет даже большим ударом для Зеленского, чем "пленки Ермака". Это его ответственность, он обещал разрушить коррупционные схемы, получается наоборот – они остались и продолжают работать", – говорит Гайдай.

Как это ни парадоксально, но пандемия коронавируса пока играет на руку власти. Население находится на карантине, а в информационном поле сейчас превалируют новости о борьбе с недугом. Согласно свежей социологии, проведенной КМИС, только треть украинцев слышала о скандале с пленками с братом Ермака, что свидетельствует о том, что информационная волна, запущенная оппонентами главы ОП, не оказалась столь эффективной. При этом показательно, что абсолютное большинство тех, кто слышали о скандале с видеозаписями брата главы Офиса президента, считают, что президент должен либо отправить Ермка в отставку (38%) или отстранить на время расследования (50%).

Тем не менее, по информации "Апострофа", в кулуарах уже сейчас звучит ряд фамилий претендентов на должности главы Офиса президента в случае, если Ермака все-таки "уйдут". "Если Ермака все-таки добьют, а это может произойти в течение ближайшего времени, то Зеленский будет выбирать из ближайшего окружения. Учитывая, что таких людей у него немного, список кандидатур очень ограничен", - отметил информированный источник на Банковой. Среди претендентов называют первого заместителя главы Офиса президента Сергея Трофимова, который отвечает за региональную политику. Также имеет все шансы стать главой ОП Юрий Аристов - нардеп от СН и глава бюджетного комитета. Он - бывший бизнес-партнер семьи Зеленского и очень близок к президенту. И наконец, третьим "запасным" может стать нынешний глава СБУ Иван Баканов - друг детства главы государства.

И хотя пока история с братом Ермака не привела к его отставке, нет никаких гарантий, что после карантина в СМИ не появятся новые записи, которые добьют главу Офиса. Главная проблема Владимира Зеленского в данной ситуации состоит в том, что он продолжает оставаться необычайно зависимым от собственной команды. И смена главы ОП рискует серьезно усугубить эту проблему...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня