RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Burismagate 2.0: Горячие доказательства или очередной тупик?

New York Post опубликовал переписку сына Байдена с советником председателя Burisma Holdings

New York Post опубликовал переписку сына Байдена с советником председателя Burisma Holdings Вадим Пожанский и Хантер Байден Фото: Апостроф / Коллаж

Hовый - или едва забытый старый - скандал в США. Личный адвокат Трампа Руди Джулиани и его соратники уже давно раздразнили американскую общественность потоками грязи на бывшего вице-президента Джо Байдена. И, кажется, все тайное, наконец, стало явным: в среду, 14 октября, газета New York Post опубликовала электронную переписку между Хантером Байденом и Вадимом Пожарским, советником председателя печально известной компании Burisma Holdings. Новые обвинения за 3 недели до дня выборов - подбросят ли они дров в костер или же останутся незамеченной политической манипуляцией?

Burismagate - Стареет ли история?

Невольно оказалась между двух огней, Украина теперь со скоростью света мелькает во всех американских заголовках. В своих попытках помочь действующему президенту, личный адвокат Дональда Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани полностью положился на раскрутку киевской кампании по противостоянию кандидату от Демократической партии.

В течение нескольких месяцев Джулиани и его иностранные друзья - в том числе бывший дипломат Андрей Телиженко, которому аннулировали визу, и депутат Андрей Деркач, которого Министерство финансов США назвало "русским агентом" - обвиняли семью Байденов в международной коррупции и злоупотреблении властью. Несмотря ни на что, все усилия команды оказались безрезультатными и остались без внимания общественности из-за ссылок на сомнительные источники и слишком предвзятые утверждения. Тем не менее, Джулиани и его помощники были настроены нанести "взрывной" окончательный удар, который должен был изменить результаты выборов в пользу Трампа.

Согласно публикациям New York Post, в руки Джулиани, как всегда случайно, попали данные со сломанного ноутбука Байдена-младшего. Как сообщается, Байден оставил компьютер в ремонтном магазине в штате Делавэр (родной штат Байдена) в апреле 2019 года, так и не вернувшись за ним. В дополнение к сомнительным кадрам (сценам сексуального характера, употребления наркотиков и т.д.), внешний жесткий диск Хантера содержал компрометирующую переписку с советником правления Burisma Вадимом Пожарским. В электронных письмах говорится, что Хантер Байден познакомил Пожарского с его отцом, тогдашним вице-президентом США. Пожарский выразил благодарность за встречу с Байденом-старшим, одновременно пригласив Хантера на кофе. Согласно информации, которая содержится в письмах, встреча состоялась 17 апреля 2015 года - примерно через год после того, как Хантер Байден вошел в правление Burisma Holdings.

"Уважаемый Хантер, спасибо за приглашение в Вашингтон и за возможность познакомиться с Вашим отцом и провести некоторое время вместе. Это честь для меня ", - говорится в электронном письме.

[Dear Hunter, thank you for inviting me to DC and giving an opportunity to meet your father and spent [spend] some time together. It's realty [really] an honor and pleasure]

В другом письме, датированном маем 2014 года, Пожарский просит Хантера "совета" о том, как сам Байден сможет использовать свое "влияние" для того, чтобы помочь Burisma Holdings противостоять "политически мотивированным действиям" правительства, направленным на "дестабилизацию бизнеса".

По данным Daily Beast, президент Трамп знал о существовании жесткого диска и стремился как можно скорее опубликовать его содержание.

Напротив, пресс-секретарь кампании Байдена Эндрю Бейтс заявил: "Мы пересмотрели официальные графики Джо Байдена с тех пор, и ни одна встреча, о которых утверждает New York Post, никогда не имела места".

"Апостроф" не смог проверить достоверность электронных писем, однако их датировка вызывает множество интересных вопросов. А именно...

Вадим Пожарский. Кто он?

В Киеве Вадим Пожарский известен, как чрезвычайно влиятельный игрок - советник правления Burisma Holdings, где, кстати, когда-то работал и сам Хантер Байден. Находясь в такой должности, Пожарский нередко посещал встречи "высокого уровня" с международными представителями. Так, например, в 2017-18 годах, Пожарский, как минимум дважды, встречался с тогдашним специальным представителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером.

19 сентября 2017 года Пожарского пригласили на вручение премии Global Citizen Awards, которую ежегодно организует Атлантический Совет. Там Вадим Пожарский и Курт Волкер имели хорошую возможность обсудить перспективы и вызовы для энергетического сектора Украины. Через год они снова встретились в рамках другого мероприятия Атлантического Совета в Нью-Йорке. Серия встреч Волкера и Пожарского подчеркивает различие между обвинениями Трампа в "коррумпированности", когда речь идет об общении с Хантером Байденом, и официальными обязательствами по усилению сотрудничества с правительственными и бизнес-кругами Украины. Более того, Курт Волкер - далеко не единственный чиновник, который проводил встречи с господином Пожарским; наоборот, Волкер является лишь одним из ярких примеров.

Согласно источникам "Апострофа", язык, используемый в электронных письмах, действительно напоминает манеру общения Вадима Пожарского. Но несмотря на это, все же непонятно, насколько аутентичной является переписка и произошла ли встреча Байдена с Пожарским на самом деле.

"Апостроф" связался с Вадимом Пожарским, однако он не был готов давать комментарии.

Интересные темы и вопросы остались без ответа

Руди Джулиани и его украинские помощники в течение всей предвыборной кампании пытались подорвать авторитет и снизить рейтинги Джо Байдена. И хотя многочисленные презентации по темам международной коррупции, так называемые "пленки Деркача" и другие инструменты, направленные на Украину, оказались напрасными, последние утечки информации и переписки Байдена-младшего с Вадимом Пожарским, кажется, являются одними из финальных попыток команды расшатать доверие избирателей Байдена.

Однако, эта история поднимает множество вопросов, требующих ответов.

Как сообщает New York Post, Хантер Байден якобы оставил свой поврежденный ноутбук в ремонтном магазине в апреле 2019 года. По федеральным данным Делавера, после получения информации от владельца магазина, сотрудники ФБР изъяли этот компьютер вместе с жестким диском в декабре того же года. Интересно, что PDF-вложения, которые, собственно, и содержат электронные письма, датированные 29 сентября и 10 октября 2019 года - за несколько месяцев до того, как владелец магазина обратился в ФБР, и примерно в то же время, когда доверенные лица Джулиани Лев Парнас и Игорь Фурман были арестованы за нарушение законодательства о финансировании избирательных кампаний. Также, довольно странным является тот факт, что Хантер Байден навсегда оставил поврежденный лэптоп в магазине вместе с внешним жестким диском, особенно в период постоянного поиска компрометирующих материалов против семьи Байденов.

Еще одним предметом для обсуждения является причастность к ситуации третьих сторон, а именно - России. Как и на выборах 2016 года, с приближением 3 ноября американское общество все сильнее поляризуется: мирные акции протеста VS грабежи, экономика VS COVID-19, российские вознаграждения за головы американских солдат VS Burisma, Джо Байден VS Дональд Трамп. Озабоченные проблемами базового выживания в условиях кризиса здравоохранения и финансовых проблем, американцы стали легкой мишенью для манипуляций и дезинформации. А поскольку источники утечки информации до сих пор неизвестны, нельзя исключать вмешательства со стороны третьих государств, особенно учитывая тесные связи Джулиани с личностями, которые способствуют распространению российских нарративов.

Несмотря на это, упомянутые электронные письма не доказывают никаких противоправных действий ни со стороны Хантера, ни со стороны Джо Байдена. А потому, выискивая компромат в далекой Украине, кампания Трампа напрочь забыла о том, что действительно беспокоит американцев сегодня. Так называемый "Burismagate" так и не стал актуальным вопросом для американцев. Более того, даже в Украине эта публикация прошла, как белый шум в фоновом режиме и осталась почти незамеченной.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня