RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Минобороны хочет покупать оружие, как в магазине - в любой момент - Олег Уруский

Украинский ОПК пока не может закрыть все потребности, но некоторые варианты он готов предложить уже завтра

Украинский ОПК пока не может закрыть все потребности, но некоторые варианты он готов предложить уже завтра Фото: Виталий Носач / daily.rbc.ua

В Украине на осень 2021 года намечены государственные испытания ракетной системы с использованием ракеты "Ольха-М" с увеличенной, до 120-130 км, дальностью действия. О том, как происходит формирование отечественного ракетного щита, как выполняется Государственный оборонный заказ (ГОЗ), с кем сотрудничает Украина в военно-технической сфере, "Апострофу" рассказал вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности ОЛЕГ УРУСКИЙ.

Читайте также: "Барсук" и "Лис" на страже Родины: что может предложить украинская оборонка

- Олег Семенович, недавно была принята Стратегия развития ОПК, которую разрабатывало и за реализацию которой несло ответственность Ваше министерство. Каковы ее основные приоритеты и начала ли она уже выполняться?

- Да, Правительство весной 2021 года утвердило Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины, в июне она была рассмотрена и одобрена на заседании СНБО, а 20 августа - утверждена Указом Президента. В документе сформированы приоритеты и цели развития оборонной промышленности с учетом актуальных угроз. Главными приоритетами определены техническое переоснащение научно-производственной базы, модернизация предприятий, внедрение новейших технологий, создание современных производственных мощностей. При этом акцент сделан на разработку и производство АСУ, ракетно-космической техники, средств РЭБ, экипировке "солдата будущего" и роботизированных платформ различного базирования. Кроме того, отмечено создание боеприпасной отрасли - начиная от патронов и заканчивая боеприпасами большого калибра.

После принятия Закона Украины №3822 "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности", мы вплотную подошли к мероприятиям, связанным с реформой государственного сектора предприятий ОПК Украины. Впрочем, работа уже шла и до этого. Еще в конце прошлого года около двух десятков предприятий из состава ГК "Укроборонпром", которые потеряли связь с оборонкой, были переданы ФГИ. В сотрудничестве с "Укроборонпромом" проработана концепция реформирования ОПК, которая предусматривает создание двух отраслевых холдингов "Оборонные системы Украины" и "Аэрокосмические системы Украины" . Совсем недавно вышло распоряжение правительства о корпоратизации Павлоградского химзавода, который войдет в один из вышеуказанных отраслевых холдингов. Кроме того, ГКАУ также начало корпоратизацию собственных предприятий. То есть, процесс идет.

Сейчас мы финализируем принятие Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы и Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы. На очереди Концепция Государственной целевой оборонной программы по реализации в интересах сектора безопасности и обороны Украины проектов по выполнению научных исследований и разработок новых технологий, которая станет основой для Агентства оборонных технологий. Кстати, решение о создании этой структуры уже разослано Минстратегпромом на согласование в центральные органы власти, а после прохождения всех необходимых процедур оно будет представлено на рассмотрение правительства.

- Хотелось бы спросить о патронном заводе. Это вопрос, который уже давно беспокоит общество. Говорят, что его могут построить в Житомирской области...

- Вообще, рассматривается несколько локаций и еще рано о чем-то конкретно говорить. В то же время, стоит отметить, что Минстратегпром работает над созданием боеприпасной отрасли в Украине в целом. А это производство различных калибров, различных составляющих боеприпасов и это не одна площадка. В Украине есть много точек, где уже производятся те или иные элементы боеприпасов. Эффективное взаимодействие различных производителей, а также заполнение тех пробелов производства, которых в Украине пока нет, и является задачей Министерства. Работа в этом направлении продолжается, и я убежден, вскоре она дойдет до логического завершения.

Читайте также: Наши друзья и партнеры неохотно продают Украине боеприпасы, у них другие интересы - Олег Уруский

- Планирует ли Минстратегпром привлекать к производству пороха шосткинское предприятие "Звезда", которое является старейшим пороховым заводом в Украине?

- Этот завод действительно имеет многолетнюю историю и серьезный потенциал. Однако в последнее время он находится в критическом состоянии. Впрочем, рассматривается возможность создания на территории, которую занимает предприятие, целого ряда новых производств. В том числе и производство различных типов пороха.

- Другой важный вопрос - это "украинский ракетный щит", о необходимости появления которого в Украине много говорят в профильной экспертной среде. Какая здесь ситуация?

- Как Вы понимаете, это комплексный вопрос, ведь "щит" представляет собой ряд различных ракетных средств, обеспечивающих защиту от ударов противника и нанесение ударов по его враждебным целям на значительном расстоянии. Сегодня в Украине развиваются несколько направлений. Так, недавно был принят на вооружение МФРК "Нептун" и в ГОЗ на 2021 год предусмотрена его закупка для нужд ВСУ. Также происходит приобретение управляемых ракет отечественного производства "Ольха" для украинских РСЗО "Смерч". По поводу "Ольхи-М", то ее государственные испытания запланированы на осень 2021 и со следующего года, надеюсь, она тоже будет поставляться на вооружение.

РК «Нептун»Фото: Апостроф / Роман Петушков

- По Вашему мнению, какие могут быть потенциально необходимые объемы инвестиций для развития украинского ОПК?

- Смотря о чем идет речь. Если речь идет об инвестициях в производство патронов и боеприпасов, то это - десятки миллионов долларов, если о ракетном вооружении, то - сотни миллионов долларов. Если же говорить о строительстве кораблей, самолетов и т.п., то совсем другой порядок цифр. Впрочем, хотел бы отметить, что потенциал возможностей у нас в государстве очень хороший. Надеюсь, реформа ОПК позволит привлекать нам необходимые инвестиции для развития отечественной оборонки.

- Как Вы оцениваете сотрудничество Минстратегпрома с Минобороны?

- Минобороны, конечно, наш ближайший партнер. Это основной заказчик продукции оборонной промышленности. По многим вопросам мы находим общий язык. Но есть разные взгляды относительно закупки вооружения и военной техники. Минобороны хочет покупать ВВТ как в магазине - в любой момент. Конечно, я понимаю, что потребности нужно удовлетворять быстро, ведь идет война и нет времени ждать. В то же время, как показывают современные реалии, не каждое государство готово помочь в вооружении в критический момент, а потому поддержка собственной оборонной промышленности, в том числе путем приобретения у отечественных производителей того вооружения, которое не уступает мировым аналогам, является важным вопросом.

Так, к сожалению, пока украинский ОПК не может закрыть все направления в создании ВВТ, которые необходимы для наших военных, но есть некоторые позиции, где он способен кое-что предложить не сегодня, а, условно, - завтра. Необходимо немного подождать, чтобы закончилась разработка и испытания вооружения. Я стараюсь отстаивать эту позицию и убеждать руководство Минобороны, что там, где это возможно надо отдавать преимущество национальному производителю.

- Что Минстратегпрому нужно сделать для того, чтобы заинтересовать Минобороны закупать именно отечественные образцы вооружения?

- Я бы не сказал, что украинская армия не заинтересована в отечественном оружии. Напротив, в первую очередь интерес проявляется именно к нему, ведь оборонное ведомство сначала ищет возможность удовлетворить потребности тем, что производится в Украине. Впрочем, есть направления развития ВВТ, которые не освоены украинским ОПК; где нужно несколько поднять качество; где себестоимость, из-за отсутствия собственного производства отдельных составляющих, может быть чуть больше, чем стоимость закупки готовых и проверенных иностранных образцов; и ряд других моментов. Работа Минстратегпрома как раз и заключается в том, чтобы, в частности, поддержать отечественного производителя за счет создания благоприятных условий для производства, импорта/экспорта продукции, развертывания необходимых производственных мощностей, создания условий для инновационной деятельности, обеспечения появления в стране конкурентной бизнес-среды и тому подобное. Реализуя все это, убежден, что оборонное ведомство будет покупать отечественную продукцию.

- Формирование и исполнение государственного оборонного заказа, особенно в текущем году, часто и громко критикуют профильные эксперты. Как вы прокомментируете это?

- Очень много лишних инсинуаций вокруг этого вопроса. Согласно данным, предоставленным представителями госзаказчиков, ГОЗ в текущем году исполняется. Общий объем финансирования оборонного заказа на 2021 год составляет более 27 млрд грн. По состоянию на начало августа этого года, государственными заказчиками в рамках выполнения оборонного заказа заключены новые и пролонгированы переходные государственные контракты на общую сумму 17 млрд грн. Впрочем, стоит отметить, что 2021-й - это переходный год. Это связано с изменением процесса закупок ВВТ, что определено новым законом Украины "Про оборонные закупки". Имели место определенные бюрократические процедуры, которые несколько затянулись во времени. В то же время, на сегодня приняты все необходимые постановления для имплементации данного закона, а также уже функционирует электронный реестр участников отбора и исполнителей государственных контрактов ГОЗ, как это предусмотрено новым законодательством. То есть, путь к планированию закупок и заключения контрактов по новому законодательству открыт.

Фото: Getty images

- Партнерство с другими странами - это то, без чего сейчас не выпускается ни один более или менее сложный товар, в том числе и оружие. С кем мы сотрудничаем сейчас? Каковы основные направления сотрудничества?

- Украина продолжает сотрудничество со своими партнерами в разных уголках мира. Преимущественно, это традиционные для нас рынки Азии, Ближнего Востока и Африки. Также в последние годы активно сотрудничаем с государствами Восточной Европы. Выходим на новый уровень взаимодействия с США и Великобританией. Направления сотрудничества с каждыми странами разные. Украина продолжает экспорт отдельных комплектующих и оборудования, а также предоставление услуг по ремонту и обслуживанию ранее поставленной техники. Продолжается экспорт отдельных образцов вооружения и военной техники. Украина до сих пор представляет интерес на мировом рынке вооружений. Это касается бронетехники, авиации, ракетного вооружения, противотанковых комплексов и радиолокационных средств.

- Недавно в Турции прошла выставка IDEF 2021, на которой присутствовала украинская делегация, которую вы возглавляли. Ваши впечатления и какие результаты для Украины?

- Как Вы знаете, сотрудничество с Турцией последние несколько лет развивается достаточно динамично, и я бы сказал - достигло стратегического уровня. Выставка IDEF 2021 это как раз та площадка, где все участники процесса могут обсудить состояние украинско-турецкого военно-технического сотрудничества.

В общем, имею положительные впечатления о визите в Турцию. Украинская делегация имела ряд важных встреч с турецкой стороной, в частности с Председателем Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности, заместителем Министра промышленности и технологий, Президентом Турецкого совета научно-технических исследований TÜBİTAK, председателем Государственного космического агентства Турции. Мы также имели предметную дискуссию с руководством ведущих турецких компаний, в частности ASELSAN, Baykar, Roketsan, ТАІ, ТЕІ, STM и HAVELSAN. Обсуждали действуя совместные проекты, вопросы создания совместных предприятий, офсетной политики, устранение нормативно-правовых преград и тому подобное.

Могу сказать, что турецкая сторона настроена на плодотворное, конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество. Есть много общих направлений работы в сфере авиастроения, производства бронетехники, ракетостроения, радиоэлектронной борьбы, приборостроения (оптико-электроника) и двигателестроения. Кроме того, перспективным является взаимодействие в космической сфере, в частности создание космических носителей и компонентов, мониторинга космического пространства и дистанционного зондирования Земли и многое другое.

Среди итогов нынешней выставки - заключение ГК "Укрспецэкспорт" рамочного контракта с турецкой компанией THK Teknik AS по созданию базы ремонта вертолетов Ми-17 в Турции, а также подписание харьковским АО "ФЭД" очередного контракта по проектированию и изготовлению новых компонентов для тяжелого турецкого ударного вертолета ATAK-II. Сейчас идет работа и по ряду других проектов. Убежден, что объемы военно-технического сотрудничества между нашими странами будут только расти.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів