RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Расстрельный список: от кого из министров могут скоро избавиться на Банковой

О предстоящих кадровых перестановках в Кабмине

О предстоящих кадровых перестановках в Кабмине Фото: Апостроф / Коллаж

Чем ближе полноценный старт нового политического сезона, тем чаще в информационном поле циркулируют слухи о том, что в правительстве грядут перестановки. Своих кресел может лишиться чуть ли не треть Кабмина. О том, над кем нависла реальная угроза, а кто может "пересидеть" своих менее удачливых коллег — читайте в материале "Апострофа".

О том, что Кабмин под руководством Дениса Шмыгаля ждет если не отставка в полном составе, то уж точно серьезное переформатирование, заговорили еще весной нынешнего года. Уже тогда стало окончательно понятно, что глава правительства Денис Шмыгаль не нашел общего языка с депутатским корпусом, который не обеспечил ему иммунитета в виде голосования за годовую Программу правительства.

Список кандидатов "на выход" постоянно менялся, но несколько фамилий прочно в нем закрепились. В частности, речь идет о министре обороны Андрее Таране. Нареканий на его работу и раньше звучало предостаточно: он перманентно устраивал подковерную борьбу с главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком, и на Банковой звучали предложения уволить обоих смутьянов. В итоге 27 июля уволили Хомчака за то, что, по словам главы государства, "не сработался с министром обороны".

Но и после увольнения оппонента Таран остался в зоне риска, говорит "Апострофу" политический эксперт Владимир Фесенко.

"Я могу подтвердить, и это не секрет, что Таран был в списке на увольнение еще перед парламентскими каникулами, но в итоге ограничились увольнением троих его замов и сменой главкома ВСУ. Но если ситуация не поменяется и все проблемы в оборонном ведомстве останутся, Таран поплатится должностью. Сейчас для него очень важное испытание в США – подписание оборонного соглашения, но в любом случае, по ситуации в Минобороны будет делаться вывод, останется он в кресле или нет", - говорит эксперт.

При этом до сих пор Таран удерживался на должности, как утверждают источники на Банковой, благодаря продвинувшему его на должность руководителю ОП Андрею Ермаку. Но и он теперь может не спасти своего протеже — говорят, президент Зеленский хочет остаться в памяти украинцев как руководитель государства, при котором армия активно модернизировалась, но при нынешнем министре обороны этого явно не происходит, поэтому время от времени называют кандидатов на смену ему, говорит "Апострофу" Виталий Кулик.

"О замене Тарана разговоры идут давно, называют и фамилию его сменщика – нынешнего директора "Укроборонпрома" Юрия Гусева, а вот об Ирине Верещук в этом контексте уже не вспоминают. Словом, Таран — среди тех, кто находится в "подвешенном состоянии", - говорит Кулик.

Андрей ТаранФото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Не последним в очереди тех, кого могут уволить, называют и министра финансов Сергея Марченко. Ему давно особо нечем похвастаться во вверенной сфере, а в последнее время Сергей Михайлович фонтанирует откровениями, которыми обычно не делятся чиновники, прочно сидящие в своих креслах. Так, он огорошил общество тем, что 30-летние украинцы, дескать, через пару десятков лет не дождутся своих пенсий, и разразился громкими заявлениями на предмет внедрения косвенных методов определения доходов населения.

Впрочем, Владимир Фесенко считает, что слова Марченко часто некорректно передают, хотя чиновнику и следует быть аккуратнее со своими высказываниями.

"Он не говорил том, что пенсий, дескать, через 20 лет не будет, а о том, что если сохранится нынешняя ситуация – то не будет чем их платить. Конечно, надо быть аккуратнее в таких высказываниях, но он как министр финансов сигнализировал о проблеме с пенсионной системой, которая существует очень давно и постоянно усугубляется из-демографической ситуации и уклонения от уплаты налогов", - считает Фесенко.

Впрочем, все это отменяет того факта, что претензии к Марченко есть — в частности, министра часто критикуют сами "слуги". Но есть определенные факторы, которые могут если не совсем помешать его отставке, то по крайне мере отложить ее.

"Увольнять министра финансов в период бюджетного процесса – это всегда риск. Это надо было делать летом, либо после того, как бюджет будет принят. Кроме того, во время переговоров с МВФ менять главу Минфина тоже проблемно. Словом, Марченко не в первых рядах на выход", - резюмирует Фесенко.

С ним не согласен Виталий Кулик, который считает эффективной коммуникацию Марченко с парламентом.

"Марченко устраивает Банковую, потому что имеет налаженные связи с американцами и эффективно коммуницирует с парламентом, поэтому окончательно вопрос по нему не решен. Но одновременно министр финансов – сейчас наиболее "токсичная" фигура в нынешнем Кабмине, в том числе и из-за его заявления о пенсиях, хотя это сейчас подают как его мнение, но заявление услышали", - добавляет Кулик.

Сергей МарченкоФото: УНИАН

Еще один министр из социально-экономического блока правительства, чье положение сейчас довольно шаткое — Марина Лазебная, возглавляющая министерство соцполитики. Особенно ничем не запомнившись украинцам, кроме разве что "плодотворной" работы на госслужбе во времена Виктора Януковича (была главой Государственной службы занятости), Лазебная все же успела отметиться в нескольких скандалах. Так, вместо довольно удобного для родителей новорожденных украинцев "пакунка малюка", который ввело еще правительство Владимира Гройсмана, у Лазебной решили выдавать украинцам деньги на банковские карточки, превратив этот процесс в настоящее испытание. Не порадовала госпожа министр и малообеспеченных субсидиантов, ведь объем компенсаций за коммуналку и количество субсидируемых постоянно уменьшается.

"Критика в адрес Лазебной, конечно, есть, поэтому риски ее увольнения существуют. Кроме того, не стоит забывать, что у нее возникли проблемы с парламентариями, в частности, с профильным комитетом. Но, как и Марченко, она не в первых рядах на увольнение", - говорит Владимир Фесенко.

Довольно часто в контексте перестановок в правительстве вспоминают и вице-премьере Олеге Уруском, возглавляющем Минстратегпром: ставленник отошедшего от дел секретаря СНБО времен президентства Леонида Кучмы Владимира Горбулина тоже запомнился конфликтами с разными руководителями, отмечает Фесенко.

Читайте также: Минобороны хочет покупать оружие, как в магазине - в любой момент - Олег Уруский

"Уруский не раз конфликтовал с Юрием Гусевым (глава "Укроборонпрома", - "Апостроф") и ушедшим в отставку Арсеном Аваковым, да и скандалы вокруг него тоже были. Конечно, в свое время его продвигал на должность и защищал Владимир Горбулин, но он сейчас отошел от активной политики. Кроме того, увольнение вице-премьера зависит от того, будет ли ему замена, о которой сейчас пока ничего не известно", - говорит эксперт.

Гораздо менее вероятными пока выглядят отставки министра юстиции Дениса Малюськи и главы МинАПК Романа Лещенко. Первый из них – долгожитель Кабмина, известный своими не совсем удачными экспериментами с попытками продажи СИЗО в крупных городах Украины и экстравагантным поведением на рабочем месте. Эксперты утверждают, что он пробует защищаться от атак через свои международные связи, в том числе американские, но критика в его адрес звучит достаточно интенсивно, и риски увольнения, конечно, есть.

От назначенного в декабре Лещенко ожидали гораздо большего, и к нему есть претензии относительно эффективности реализации земельной реформы.

Роман ЛещенкоФото: facebook.com/RM.Leshchenko

"Не видно активности министра, как и того, что он является движущей силой в своем ведомстве, он очень пассивен", - считает Владимир Фесенко.

Впрочем, значительно уменьшает вероятность такого кадрового решения то, что Лещенко был назначен на должность по прямой протекции президента Зеленского, который пока ни разу не выразил неудовольствия своим протеже.

Безусловно, одним из главных вопросов является, захотят ли на Банковой инициировать отставку главы правительства Дениса Шмыгаля, ведь есть как сторонники, так и противники его увольнения.

"Возможная отставка Шмыгаля зависит, в том числе, и от того, есть ли однозначная кандидатура не замену ему. Кроме того, много зависит и от того, сможет ли Шмыгаль показать и доказать, что он и его правительство способны активизировать развитие украинской экономики. Пока главная претензия к нему в том, что Шмыгаль исполнительный, но слишком пассивный", - считает Владимир Фесенко.

Сменщиками Шмыгаля в экспертной среде называют вице-премьера Алексея Любченко либо министра регионального развития Алексея Чернышова, которого, впрочем, уже "сватали" и на главу КГГА, что Чернышову в конечном итоге пришлось опровергать.

"Все зависит от того, с чем из Вашингтона приедет Владимир Зеленский, потому что в США Шмыгаля не воспринимают как премьера, собственно, как и в Украине. Есть просто человек, который выполняет работу премьера и политическую волю Банковой. Если в Вашингтоне привяжут продолжение финансовой поддержки Украины, лоббирование наших интересах в МФО к кадровой политике по Кабмину и решат, что есть фигура, которая заслуживает доверия больше, чем Шмыгаль, то кадровые изменения, конечно, ускорятся", - говорит Виталий Кулик.

Похоже, нас ждут достаточно горячие октябрь и ноябрь: повышение тарифов, сокращение количества субсидиантов – все это может быть триггером быстрой замены экономического блока правительства и еще нескольких членов Кабмина, не исключая и его главу.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів