RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Историческая визия: Европа "уснула", но Украина ее реформирует

О перспективах Украины и внутренних проблемах в ЕС

О перспективах Украины и внутренних проблемах в ЕС Украина поможет Европе перегрузить себя Фото: liga

Президент Украины Владимир Зеленский на днях заявил, что Украина делает все, чтобы приблизить свой вступ в Евросоюз. Он отметил, что в этом вопросе чувствуется и поддержка партнеров. Однако не все так же сильно верят в перспективу украинского членства в ЕС. Некоторые политики откровенно упрекают Брюссель в том, что он обнадеживает Украину нереалистичными обещаниями о присоединении к ЕС в ближайшие годы. Когда Украина может стать полноценным членом Европейского Союза, что еще нужно сделать для достижения этой цели и почему Украина вступит в уже другой Евросоюз - в эфире Апостроф TV объяснил депутат Европарламента от Литвы ПЯТРАС АУШТРЯВИЧЮС.

Во-первых, я должен сказать, что в течение последних восьми лет, начиная с 2014 года, Украина сделала огромный прыжок вперед в отношениях с Евросоюзом. В особенности, на протяжение 2022 года, во время войны Украина тоже сделала огромный шаг вперед к членству в Евросоюзе, получив статус кандидата. Мы должны сказать откровенно, что кандидат – это будущий полноценный член нашей организации. То есть это только вопрос времени, когда Украина вступит в Евросоюз. Так что я вижу этот процесс как очень динамичный.

Читайте: В ЕС представили 10-й пакет антироссийских санкций: что в него вошло

Я верю, что в этом году переговоры могут начаться. Когда они закончатся? Это, наверное, уже обусловлено определенными реформами и теми результатами, которых надо достичь. Я вам скажу откровенно: вступление в Евросоюз означает, что страна должна перенять все законы ЕС, все правила игры во всех основных секторах. Это и экономика, и социальная, и окружающая среда, и транспорт, и тому подобное. Переговорных страниц 35, так что есть о чем подумать. Но перспективы позитивные. И смотря на этот политический заряд со стороны Украины, а это очень важно, что все политики и лидеры Украины настаивают на этом, они доказывают, что Украина достойна начать переговоры - я на это смотрю очень реально.

Надо сказать, что со стороны Брюсселя, наверное, вопросы остаются в сфере нормального функционирования всей юридической сферы. Это, скажем откровенно, борьба с коррупцией и все выплывающие из этого процессы. Так что эти семь дополнительных условий, которые были высказаны со стороны комиссии по поводу того, что надо сделать перед началом переговоров, – я вижу очень хороший прогресс в этом отношении. Все основные вопросы по Конституционному суду, по Верховному суду идут нормально. Необходимо, конечно, убедиться, что принятые решения функционируют, то есть результат достигается не только в один день, но и в определенный промежуток времени.

Знаете, что главное? Это то, что лидеры Украины не только говорят, что "мы хотим", но намерения подтверждаются делами. Это очень и очень важно. Я скажу откровенно: некоторые страны Западных Балкан не подтвердили свои слова вот такими действиями. И, наоборот, со стороны Украины мы это все видим.

Конечно, надо иметь в виду, что экономическое развитие является очень проблематичным. Мы понимаем, что Украина теперь наряду с Молдовой являются самыми бедными странами в Европе по статистике и так далее. Но я не думаю, что это надолго. Если дать странам совсем другую перспективу, если дать помощь, инвестиционные средства и наладить экономику так, как мы об этом говорим, то есть присоединение к единому рынку ЕС, то я думаю, что Украина может стать той страной, которая вытащит даже Европу из определенной экономической рецессии. Надо начать делать работу, а не только говорить и повторять, как трудно. А давайте попробуем, сделаем и все изменим!

Конечно, есть скептики, есть так называемые прагматики, которые говорят, что если страна имеет только 25 или 30% от среднего европейского развития, то как она может быть наряду с другими европейскими странами, которые могут иметь и 180%, как в Люксембурге. Такие высказывания были и будут. Есть политические оппоненты. Некоторые соседние страны Украины не будут так бежать вперед и поддерживать членство в ЕС, высказывая определенные дополнительные условия и так далее. Я говорю о Венгрии, в частности.

Смотрите: Перекосило лицо: Орбан не аплодировал Зеленскому перед саммитом ЕС, фото и видео

Но нам надо понимать, в каких условиях находятся и Евросоюз, и Украина. Эти огромные геополитические сдвиги, которые начались с военной агрессией против Украины и теперь имеют совсем другое значение. ЕС должен понять, что его расширение становится чуть-чуть другим инструментом при других обстоятельствах. Конечно, думать пошире и смотреть в перспективу всегда трудно и не все политики берутся за это. Но я очень надеюсь, что это исторический шанс и для Украины, и для Европы.

Я не могу дать какое-то обещание, что в Украине будут организованы выборы в Европарламент в 2024 году, признавая, что Украина станет членом Евросоюза в 2024 году. Но я уверен, что следующие выборы в 2029 году могут проводиться уже в Украине, то есть Украина может быть полноценным членом ЕС.

Я должен заметить одно важное: зная все проблемы и все существующие обстоятельства в Украине и вокруг, мы обойдемся без долгих переходных периодов – а во время переговоров Украина будет иметь переходные периоды в экономике, окружающей среде и так далее. Но это только показывает, что может помочь государственности Украины. И это поможет самому Евросоюзу сдержать слово, что мы открыты к членствам других стран и понимаем геополитическую ситуацию. Мы должны действовать как партнеры, то есть помочь Украине достичь результата в реформах.

Читайте: Венгерский театр абсурда: сети разгневал визит Сийярто в Минск для "разговора про мир" в Украине

Кроме того, неизбежны изменения и в самом Евросоюзе. У меня такая визия, что Украина вступит в чуть-чуть другой Евросоюз. Одно из обстоятельств связано с голосованием по квалифицированному большинству в некоторых вопросах. Нам надо двигаться по этому пути. Определенные политики и некоторые страны Евросоюза очень стоят за это. Нам надо оценивать те проблемы, которые уже создаются, когда мы имеем нынешнюю ситуацию с принятием решений. Это просто невозможно продолжать в будущем, потому что это создает геостратегические риски для самого Евросоюза. Поэтому Евросоюз будет реформироваться, но здесь нужна и политическая воля, и визия. В отношениях с Украиной – это одно, но и внутри Евросоюза мы должны иметь достаточно аргументов, чтобы не останавливаться и реформировать ЕС.

Будущее будет совсем другим. Война против Украины доказала, что мы проглядели некоторые вопросы и "уснули" на некоторых участках истории. Поэтому я надеюсь, что Евросоюз останется динамичной и открытой организацией. Это значит, что он должен реформироваться изнутри тоже.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников