RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Венгерский капкан: какая "дубина" остановит Орбана

В Будапеште решили поднять ставки в переговорах с Брюсселем, спекулируя на будущем Украины

В Будапеште решили поднять ставки в переговорах с Брюсселем, спекулируя на будущем Украины Фото:

Правительство Венгрии во главе с Виктором Орбаном окончательно превращается в кремлевского "троянского коня" в ЕС. После встречи Орбана с бункерным диктатором Путиным в Китае, Будапешт буквально каждую неделю генерирует потоки антиукраинских идей, предложений и инсинуаций. Все они направлены на то, чтобы под любым, даже не совсем благовидным и рациональным предлогом, заблокировать продвижение Киев в ЕС и НАТО. Из "свежего" – глава МИД Венгрии Петер Сийярто настаивает, что Будапешт не перестанет блокировать военную помощь Украине в размере 500 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира, пока Украина не "предоставит гарантии", что венгерские предприятия не будут вноситься в международные санкционные списки. Почему правительство Орбана активизировалось против Киева именно сейчас и насколько вероятна перспектива компромисса между Киевом и Будапештом, читайте в материале "Апострофа".

Между абсурдом и ложью

Венгрия намерена провести тринадцатую общенациональную консультацию (де-факто референдум) среди населения относительно возможного вступления Украины в состав Евросоюза, сообщил госсекретарь правительства страны Тамаш Менцер. Вопросы, которые могут быть предложены на "референдуме", как сделали вывод венгерские журналисты, могут иметь манипулятивный характер.

Издание Alfahir утверждает, что венгерское правительство стимулирует негативное отношение своего населения к Украине, что в том числе подтверждается высказываниями Менцера, повторяющего ложные утверждения венгерской верхушки о возможности переноса войны России против Украины в Евросоюз. Он также утверждает, что членство Украины приведет к значительным расходам со стороны ЕС.

Предполагается, что гражданам будут пытаться внушить идею о том, что Киев якобы получит финансирование, предназначенное для Будапешта, что является полным абсурдом и ложью.

Читайте: За российским кораблем: можно ли выгнать из Евросоюза Венгрию Орбана

Таким образом, по мнению оппозиционных венгерских журналистов, правительство их страны фактически поддерживает российский нарратив и стимулирует граждан отвечать "нет" на ключевой вопрос консультаций.

Невзирая на то, что Европейская комиссия рекомендовала государствам Евросоюза начать переговоры с Украиной о нашем вступлении в ЕС, глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что Киев якобы "далек от ЕС", поэтому переговорный процесс стартовать не должен.

Теперь подчиненные Орбана делают следующий шаг, планируя прикрыться мнением населения, которое предварительно намерены массированно обработать через пропаганду практически в кремлевском стиле, что однозначно повышает градус противостояния Венгрии с Украиной и ведущими государствами ЕС.

"У правительства Орбана были постоянные претензии к Украине: статус венгерского языка, якобы притеснения по национальному признаку, уровень коррупции, "политическая дистанция" между Украиной и ЕС. Теперь этот "референдум", на котором венгерским гражданам будет предложено ответить на сугубо манипулятивные вопросы. Ранее Орбан просто торговался с Брюсселем, блокируя на время отдельные инициативы по Украине, но после встречи с Путиным в Китае, он решил поднять ставки, фактически играя на стороне врагов ЕС на НАТО. Получать преференции от ЕС и Москвы, откровенно играя на стороне агрессора – это уж слишком даже для "умеренных" европейских политиков", - отметил в комментарии "Апострофу" политический аналитик Петр Олещук.

При этом Орбан открыто упоминает переговоры по Украине в контексте с финансовым спором между Будапештом и Брюсселем по поводу миллиардов евро средств от ЕС, замороженных из-за проблем с верховенством права. По мнению Орбана, спор из-за денег не может быть никаким образом связан с позицией Венгрии относительно переговоров о вступлении нашей страны в ЕС. При этом Виктор Орбан и его кабинет делают все, чтобы Брюссель пускал в ход именно финансовую "дубину".

Новый формат от Будапешта

"Допустим, правительство Орбана проведет этот "референдум" или "национальный опрос". Что дальше? Будапешт идет на крайне сомнительные шаги с точки зрения общеевропейской безопасности, что гарантированно заставит Брюссель искать рычаги влияния. Наиболее очевидный рычаг – деньги ЕС. Логика здесь проста: не может страна, живущая за счет ЕС, демонстративно ставить условия "великим державам" союза", - добавил Петр Олещук.

Учитывая, что открытое блокирование переговорного процесса по вступлению в ЕС и проведение всеукраинского "референдума" открыто ставит кабинет Орбана в ряд "друзей" Москвы, в Будапеште решили как-то подсластить отравленную пилюлю. Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергели Гуляш заявил, что пока якобы нет способов и возможностей начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Поэтому он предложил альтернативу нашей стране вместо членства в Евросоюзе в виде некоего "привилегированного партнерства" между Киевом и Брюсселем. Правда, сам Гуляш не объяснил, что означает это понятие для Украины.

По словам высокопоставленного чиновника, Будапешт солидарен с Киевом и оказывает значительную финансовую и гуманитарную поддержку в сложившейся ситуации из-за полномасштабного вторжения России, но Гуляш настаивает, что это не меняет факт, что Украина якобы не выполнила условия, необходимые для начала переговоров о вступлении в союз.

"Мы должны согласиться с бывшим комиссаром Евросоюза Юнкером, который говорит, что принятие Украины было бы огромной ошибкой", - заявил глава администрации Виктора Орбана, несмотря на то, что действующее руководство Еврокомиссии, напротив, говорит об успехах Украины в проведении реформ.

Дабы хоть как-то пояснить венгерской публике, почему именно Украина "не готова" к переговорам по вступлению в ЕС, Гергели Гуляш опять повторил фальшивый нарратив о том, что на Закарпатье якобы дискриминируют и ущемляют граждан Украины из числа этнических венгров.

"Виктор Орбан создал в Венгрии мафиозное государство, которое работает на один политический клан, во главе которого находится именно он. В стране есть проблемы с верховенством права, почти отсутствуют независимые медиа. План о проведении в Венгрии "общенациональной консультации", на котором венграм предложат ответить, хотят ли они видеть Украину в ЕС, может пройти по сценарию Орбана. В том числе, за счет медийного влияния его клана. Отсутствие явной политической конкуренции и клановость режима, в том числе, привели к тому, что Брюссель заморозил несколько млрд евро для Будапешта. Переговоры продолжаются по этим деньгам до сих пор. Планируется, что они должны завершиться к концу ноября, но, судя по активности Орбана, дело может затянуться", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

В Офисе президента Украины пока не ответили на поток агрессивных претензий со стороны Орбана, Сийярто и их подчиненных. Основной вопрос заключается в том, насколько вообще можно вести диалог и искать компромиссы с указанными господами, которые всячески выпячивают свою антиукраинскую позицию.

В Кабмине уверены, что можно. Как заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, Будапешт не сможет заблокировать решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, вопрос о языке образования в нашей стране можно считать решенным.

Как заверила Ольга Стефанишина, окончательную формулу взаимопонимания с правительством Венгрии она составила 11 ноября после переговоров с европейскими партнерами.

"Мы нашли путь. Подробно о нем я расскажу после заседания Европейского Совета в декабре. Но я уверена, что это сработает, стопроцентно", — сказала вице-премьер, добавив, что для этого не понадобятся непосредственные контакты с главой венгерского правительства Виктором Орбаном.

Аналогично возможность компромисса с Будапештом допустил и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, который в своем заявлении сослался на позицию Ольги Стефанишиной. В чем именно может заключаться консенсус, он также не уточнил.

"Заявление Стефанишиной больше похоже на политический пиар и попытку создания вау-эффекта. Дескать смотрите, у нас уже есть решение, но мы его вам пока озвучивать не будем. Почему? Понятно, что она отвечает именно за европейскую интеграцию и в ее обязанности, в том числе, входит вопрос снятие "венгерской блокировки", но такие заявлениями она может сделать хуже. Потому что ее идея о том, что тут можно обойтись без Орбана может быть подхвачена МИД Венгрии: дескать, смотрите как в Киеве решили вопрос – просто не обращать внимание на персону венгерского премьера", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Единственный вариант возможного "компромисса", который ранее обсуждался, базировался на предположении нынешнего посла Украины в Венгрии Федора Шандора о том, что после победы над РФ стоит подумать над введением двойного гражданства Украины и Венгрии.

Пока все только в теории, а вот требования Сийярто де-факто выкинуть украинский язык из системы образования венгров Закарпатья – фактический ультиматум, который мы не можем принять по очевидным причинам.

"Мы не можем пойти на выполнение всех требований Будапешта. Они ставят под угрозу нашу национальную безопасность, а также важно понимать, что "хотелки" у Орбана и Сийярто не закончатся никогда. Возможный вариант – договориться где-то посередине, если, конечно Орбан реально нацелен на диалог. Следующий шаг – это активность нашей правоохранительной и судебной системы. Мало, условно говоря, посадить Коломойского в СИЗО. Нужды реальные приговоры судов и конфискации активов. И таких крупных кейсов должно быть, как минимум, 5-7, дабы мы могли парировать претензии Орбана относительно "украинской коррупции". Параллельно это даст нашим союзникам в Брюсселе больше пространства для маневра", - резюмировал в разговоре с "Апострофом" военный эксперт и юрист Иван Ступак.

Читайте: Наша цель – 2030: когда Украина станет полноправным членом ЕС

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів