RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Увидеть Париж и не только: за чем Зеленский поехал во Францию и Германию

На фоне блокирования помощи Штатами Европа становится ключевым помощником Украины по вопросам безопасности

На фоне блокирования помощи Штатами Европа становится ключевым помощником Украины по вопросам безопасности Фото:

16-17 февраля Президент Украины Владимир Зеленский посетит Германию и Францию для переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцом и президентом Франции Эмануэлем Макроном. Также планируется выступление главы государства на Мюнхенской конференции безопасности. Естественно, главная цель всех переговоров – сохранение и наращивание помощи Украине. По крайней мере, в случае с Германией действительно видны большие сдвиги. Однако здесь имеются свои драйверы и ограничения. Какие именно, разбирался "Апостроф".

В ожидании гарантий

Уже в пятницу, 16 февраля, президент Владимир Зеленский должен подписать в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. В Елисейском дворце заявили, что обязательства могут касаться предоставления военной техники, обучения украинских солдат или даже усиления оборонной промышленности нашего государства.

"Это соглашение отвечает обязательствам, которые были приняты в формате G7 на полях саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года", – говорится в сообщении.

" Поскольку агрессивная война России против Украины скоро перейдет в третий год, этот визит станет для президента Республики возможностью подтвердить решимость Франции продолжать оказывать в долгосрочной перспективе и со всеми своими партнерами непоколебимую поддержку Украины и украинскому народу", – заявил Макрон.

Читайте: В Европарламенте призвали вернуться в ленд-лиз США для Украины

На финишную прямую вышел аналогичный документ между Украиной и Германией. Посол в Германии Алексей Макеев в недавнем интервью Укринформу намекнул на вероятность положительного результата. " Мы хотели бы с ее подписанием не затягивать... Мы ищем возможность", - сказал дипломат, не ответив напрямую, возможно ли заключение соглашения в ближайшие дни, например, на полях Мюнхенской конференции безопасности, о чем писали некоторые СМИ. В то же время Макеев намекнул, что такой случай "напрашивается автоматически".

И если с Парижем отношения безопасности выстраивались достаточно плавно, то нынешние действия Берлина свидетельствуют о серьезных изменениях в оценке ситуации и вероятных последствий для Германии в результате агрессивной деятельности России. До этого Германия была преимущественно финансовым донором для Украины. Конечно, оружие тоже поступало, но с этим были определенные трудности. Однако именно оборонительная составляющая набирает все большие объемы. И тому есть несколько причин.

Европа готовится к войне

"В июне прошлого года Германия приняла первую стратегию национальной безопасности и обороны. Это вообще впервые в истории ФРГ, - говорит в комментарии "Апострофу" доктор исторических наук, профессор Андрей Мартынов, - есть нормативная база, которую можно считать своеобразным консенсусным результатом как партий правящей коалиции, так и оппозиции. Этот документ признает Россию главной угрозой для Германии. Это, собственно, и неудивительно, ведь если посмотреть на карту, то от Калининградской области до Берлина не так уж далеко".

Бундесвер также разрабатывает планы физической защиты стран Балтии, в частности возможного привлечения почти 5-тысячного немецкого контингента, который должен быть размещен в Литве.

Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на днях заявил, что Германия и НАТО должны быть готовы к войне через 5 лет.

"Впервые после окончания Холодной войны извне возникла угроза возможной войны. Когда я слежу за аналитикой и вижу, какой потенциал военной угрозы исходит из России, то для нас это означает пять-восемь лет на подготовку. Это не значит, что будет война. Но она возможна", - отметил Карстен Бройер 10 февраля в интервью изданию Welt am Sonntag.

Итак, наконец-то обороты набирает немецкий оборонно-промышленный комплекс. Только на этот год правительство Германии открыто выделило эквивалент 71,8 миллиарда евро на оборонные расходы. Однако известно, что эта сумма будет больше, часть расходов засекречена.

Правительство Шольца преодолело психологический рубеж для немецких политиков – впервые с начала 1992 года расходы на оборонку превысили 2% валового национального продукта, что является одним из целевых показателей НАТО. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Пистриус на встрече НАТО в Брюсселе, 14 февраля.

А есть еще специальный фонд модернизации Бундесвера в размере 100 млрд евро. Он создан еще в июне 2022 года и служит преимущественно для закупки техники. Фонд является источником значительной части средств на оружие, которое затем предоставляется Украине.

"С одной стороны, им важно поднимать свой военно-промышленный комплекс, с другой – не дать возможность Украине упасть. Без Украины Германии будет сложно держать оборону. Они воспринимают Украину как крепость, которая сейчас держится и дает им время для подготовки", - говорит в комментарии "Апострофу" аналитик-международник Тарас Семенюк.

Наблюдая за США

Эти мировоззренческие изменения происходят на фоне сложнейшей ситуации в США. С демократами у канцлера Шольца рабочие конструктивные дела. Во время его визита в Вашингтон, 8 февраля, Шольц и Байден один на один говорили почти два часа, и ключевой темой были перспективы поддержки Украины.

"Каждый, кто наблюдает за Шольцом во время этого путешествия, увидит сосредоточенного канцлера, ясного, оживленного, решительного. Но это что-то вроде окончательной, все более темной решительности, нависающей над этими днями", - писало немецкое издание Die Zeit.

С другой стороны, Берлин с беспокойством наблюдает за Дональдом Трампом. Из последнего, на выходных тот дал понять, что он не предоставит американской поддержки союзникам с низкими затратами на оборону в случае нападения России. Такая позиция уже вызвала гневную реакцию и Шольца и других немецких политиков.

"Любая релятивизация гарантии помощи НАТО безответственна и опасна", — сказал Шольц журналистам после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском, 12 февраля, в Берлине.

По мере того, как США все больше будут застревать во внутренней политике перед президентскими выборами, Германии придется брать на себя лидерство по сдерживанию Кремля в Евросоюзе.

Вызовы и выборы

Несмотря на общий политический консенсус на стратегическом уровне, в правящей коалиции есть различие по тактике. Немецкая экономика испытывает давление из-за роста цен на энергоносители. В то же время потеряла традиционные рынки сбыта в России и испытывает трудности на китайских. Это сказывается на рейтингах правящей коалиции – социал-демократов, зеленых и свободных демократов. Особо важным элементом остается именно последняя из перечисленных партий, потому что она контролирует министерство финансов.

"Понятно, что министр финансов Линднер, который занимается этой проблематикой, пытается конкуренцией с министром обороны Писториусом выиграть в пользу экономии финансов. Но пока приоритеты укрепления обороны осознаются и сохраняются", - подчеркивает Андрей Мартынов.

Впрочем, эти противоречия обострятся уже через несколько месяцев.

"Поскольку весной этого года предстоят выборы в Саксонии, Тюрингии, Бранденбурге, можно ожидать определенный успех партии "Альтернатива для Германии". И эти выборы свидетельствуют о довольно оживленной дискуссии: как Германии защищать Европу и защищать себя", - добавляет Андрей Мартынов.

Все это нужно будет принимать во внимание в диалоге с Германией. Существенное уменьшение поддержки со стороны Берлина вряд ли произойдет. Но некоторые "колебания" возможны.

"(Для Германии) другого варианта нет. Если Соединенные Штаты глобально уменьшают свою поддержку, Германия как одна из ключевых экономик Евросоюза будет частично перенимать на себя лидерство в непростое для нее время. Скоро выборы в Европейский парламент, кроме этого парламентские выборы в следующем году. Они могут изменить политическую конфигурацию. Мы видим рост праворадикалов в Германии, которые в известной степени против поддержки Украины. Поэтому будет непросто", - заключает Тарас Семенюк.

Читайте: Переобувается в воздухе: Трамп сделал новое заявление по Украине

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів