RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Вятрович о запрете георгиевской ленты: Украина переходит в наступление

Георгиевская лента в таком виде стала использоваться с 2005 года

Георгиевская лента в таком виде стала использоваться с 2005 года Верховная Рада Украины приняла законопроект, предусматривающий запрет на изготовление и использование георгиевской ленты Фото: phl.ua

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий запрет на изготовление и использование георгиевской ленты. За его нарушение предусмотрены штраф в размере 850-5100 грн или административный арест сроком до 15 суток. Как быстро о георгиевской ленте забудут и почему Украина будет использовать символы наступательного характера, "Апострофу" рассказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Я считаю решение Верховной Рады о запрете георгиевской ленты правильным. Это был один самых актуальных символов, требующих запрета, учитывая то, что он давно уже не имел ничего общего с чествованием участников и погибших в годы Второй мировой войны, а стал символом сепаратизма и терроризма в Украине.

За три последних года Красный мак превратился для украинцев в тот символ, который заменил георгиевскую ленту. Количество людей, использующих его, является ярким подтверждением популярности нового символа.

Не стоит говорить о георгиевской ленте как о чем-то эпохальном и имеющем глубокую историю. Георгиевская лента – очень новый символ памяти о Второй мировой войне — начал использоваться в Российской Федерации с 2005 года. Это была реакция на популярность в Украине оранжевой ленты. Также похожая на георгиевскую ленту гвардейская лента использовалась как элемент различного рода декораций, связанных со Второй мировой войной, еще в советские времена. Также гвардейская лента была элементом советских наград. Я убежден, что не нужны десятилетия или несколько поколений, чтобы георгиевская лента перестала использоваться в Украине. Это достаточно свежий пиар-продукт, который может быть быстро забыт. Особенно учитывая старания Российской Федерации, которая превратила этот символ в имперский, а для многих украинцев он символизирует угрозу для Украины.

В будущем стоит предлагать что-то свое, креативное, а не только пытаться реагировать на те вещи, которые предлагает Россия. Красный мак и наш лозунг "1939-1945. Никогда снова" — вещи наступательного характера. В этом году отдельные российские оппозиционные интеллектуалы говорили о необходимости использования Красного мака и лозунга "Никогда снова" (при чествовании памяти погибших во Второй мировой войне, - "Апостроф").

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию