RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Операция "Стерилизация": будет ли принят закон о мобилизации

В Верховной Раде никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярный законопроект

В Верховной Раде никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярный законопроект Фото:

В Верховной Раде продолжается подготовка ко второму чтению резонансного закона об усилении мобилизации. Известно, что в документ внесено более четырех тысяч правок. Как идет рассмотрение законопроекта, когда он будет вынесен на голосование в сессионный зал парламента, и будет ли он принят вообще, разбирался "Апостроф".

Какие правки приняли, а какие нет

Эпопея с рассмотрением законопроекта "О прохождении военной службы, мобилизации и военном учете" продолжается. После его принятия Верховной Радой в первом чтении в документ были внесены рекордные 4195 поправок. В комитете по вопросам национальной безопасности поделили их на 16 тематических блоков.

"Мы работали четыре дня, с понедельника по четверг включительно, - отметил народный депутат, член комитета ВР по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский - Далее, на основании концептуальных вещей, которые мы рассмотрели и поддержали или не поддержали в этих блоках, секретариат комитета сформирует сравнительную таблицу с законодательными предложениями, объединенными в эти 16 блоков. Тогда мы сможем значительно быстрее отклонить или одобрить те или иные поправки".

О том, какие поправки комитет принял, а какие отклонил подробно написала на своей странице в Facebook нардепка Ирина Фриз.

Читайте: В Украине мобилизуют офицеров запаса: кого призовут в первую очередь

По словам Фриз, комитет не поддержал наиболее резонансные нормы: ограничения выезда за границу, блокирование счетов, электронные повестки.

Также не поддержана норма об обязанности иметь электронный кабинет. Депутаты предлагают это сделать как право, то есть возможность для военнообязанных, резервистов и призывников использовать этот механизм для обновления данных.

"Не пришли к согласию по ограничению консульских услуг – голоса разделились 50/50. Будем работать над этим вопросом при рассмотрении правок", - пишет нардепка.

По мнению значительного количества нардепов, ограничение консульских услуг для украинцев за рубежом не только не будет иметь положительного эффекта для вопроса мобилизации, но и будет иметь негативные последствия – подрыв доверия граждан к собственному государству, снижение мотивации защиты интересов Украины в странах пребывания, приведет к увеличению тех, кто вообще будет отказываться от гражданства Украины.

Фриз отмечает, что предложение об ограничении предоставления консульских услуг, как ни странно, поступило от МИД, что порождает встречный вопрос – понимание ими последствий от этой инициативы для государства в целом.

Также обсуждался вопрос освобождения от призыва во время мобилизации.

Поддержано отсрочка для тех, у кого на иждивении трое и более детей, кроме тех, у кого задолженность по уплате алиментов. Также в эту категорию предлагается включить опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, патронатных воспитателей, опекунов лица, признанного судом недееспособным. Сюда же отнесены лица с инвалидностью I и II группы и ближайшие члены их семей.

Пока нет согласия по урегулированию вопроса для инвалидов ІІІ группы.

Был обсужден вопрос формы привлечения полиции к мероприятиям по уведомлению с участием ТЦК. Также нормативно определены критерии бронирования Нацпола.

Комитет также поддержал предоставление права осужденным лицам, освобожденным от отбывания наказания с испытанием, быть призванными на военную службу по призыву во время мобилизации.

Рассмотрены комитетом и предложены поправки по аспирантам. Принято предварительное решение, что все аспиранты получат отсрочку.

Убрана норма относительно отсрочки только для обучающихся за государственные средства. Однако Минобразования планирует внедрить единый экзамен для поступления в аспирантуру и контроля обучения в аспирантуре, во избежание злоупотреблений.

Отсрочку будут также лица, зачисленные на обучение в интернатуру.

Следует отметить, что это не финальная версия законопроекта. Каким он будет в финальном варианте, пока неизвестно.

Когда ждать принятия закона

Федор Вениславский считает, что до конца марта законопроект может попасть на голосование во втором чтении.

"Если говорить о сроках, то ориентировочно в следующий понедельник, 4 марта, секретариат должен подготовить сравнительную таблицу этого законопроекта. И дальше, начиная с 5-6 марта мы сможем приступить к постатейному обсуждению и к учету или отклонению этих законодательных поправок с участием наших коллег, которые их подавали", – говорит Вениславский.

По оптимистичным оценкам нардепа, примерно до 10-15 марта комитет сможет окончить с поправками.

"Пессимистично - до 20 марта мы сможем их рассмотреть, сформировать заключение комитета, проголосовать и направить законопроект на второе чтение в Раду. То есть и по оптимистическому, и по пессимистическому сценарию, до конца марта мы имеем все шансы в зале этот законопроект проголосовать во втором чтении", – подчеркнул Федор Вениславский.

Такого же мнения придерживается и нардеп Соломия Бобровская.

"Я думаю, что где-то в середине марта этот законопроект будет отправлен на второе чтение", - сказала Бобровская в комментарии "Апострофу".

А вот нардепка Марьяна Безугла менее оптимистична, и критикует профильный комитет из-за затягивания рассмотрения правок. По мнению нардепки, если так дальше будут развиваться события, то "мы не получим рассмотрение и через месяц".

Хотя нардепы и работают над усовершенствованием закона об усилении мобилизации, не факт, что он будет принят вообще. И для этого есть как минимум две причины. Во-первых, среди депутатского корпуса нет желающих потом стать "врагами народа" из-за негативного отношения к этому законопроекту среди граждан. Во-вторых, правками могут банально "убить" все идеи, которые есть в документе.

"Я не знаю будет ли этот закон принят вообще. Мне так кажется, что никто не хочет брать на себя ответственность за него, потому что он непопулярен в обществе", - говорит нардепка Соломия Бобровская.

Читайте: Мобилизация продолжается: кого призовут в армию с 1 марта

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів