RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

До 2025 года ИГИЛ хочет завоевать Крым и западную Украину

В частности, террористы планируют захватить город Каменец-Подольский, рассказал эксперт

В частности, террористы планируют захватить город Каменец-Подольский, рассказал эксперт Эксперт Центра изучения повстанческих движений Александр Кореньков Фото: facebook.com/osvitaUkraine

Террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) рассматривает Крым и западную Украину как территории, которые она планирует завоевать к 2025 году. В частности, одной из своих целей террористы считают город Каменец-Подольский. Об этом "Апострофу" сообщил эксперт центра изучения повстанческих движений АЛЕКСАНДР КОРЕНЬКОВ. По его словам, пока наше государство - не в приоритете у ИГИЛовцев, поскольку не воюет в Сирии, но спецслужбам не следует расслабляться, ведь на территории Украины уже есть отдельные члены этой организации.

- Есть ли ячейки ИГИЛ в Украине?

- В Украине есть отдельные бойцы ИГИЛ. В августе сотрудники СБУ накрыли квартиру в Харькове, которая служила перевалочным пунктом для ИГИЛовцев. В Киевской и Днепропетровской областях также находили бойцов этой организации. Но важно понимать, что в самой структуре ИГИЛ человека признают своим только постфактум - после участия в боях или нападениях, как в случае с терактом в Ницце, во время которого тунисец атаковал людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. О том, что он принадлежал к ИГИЛ, узнали только после его гибели. ИГИЛовцы, особенно в Европе, активно используют так называемых "одиноких волков" - то есть, когда человек, насмотревшись пропагандистских роликов ИГИЛ, решил вступить в их ряды, совершил какое-то нападение и после этого стал бойцом.

- А что касается оккупированного Россией Крыма - там есть ИГИЛ?

- Со стороны российских спецслужб поступала такая информация. Но они могут записать в ИГИЛ кого угодно. Точно установлен тот факт, что в рядах ИГИЛ в Сирии воюют выходцы из Крыма.

- Как много украинцев воюют в рядах ИГИЛ?

- По официальным данным ЦРУ за 2015 год, в рядах ИГИЛ воюют 50 украинцев. Но эта цифра условная. В целом же, согласно данным Global Terrorism Index 2015, Украина находится на 12-м месте, опережая по уровню терроризма такие страны, как Египет и Южный Судан. А в 2013 году мы были на 56-м месте. Такой скачок связан с катастрофой малайзийского Боинга, во время которой погибли 298 человек.

- А на государственном уровне Украина как-то борется с ИГИЛ?

- Украина с 2014 года является членом Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ, и официально мы воюем с ними, но пока - не вооруженным способом. Хотя в январе в британском издании Independent была информация о том, что якобы украинских солдат хотят отправить в Сирию воевать с ИГИЛ.

Впрочем, в данный момент мы занимаемся тем, что противодействуем передвижению добровольцев ИГИЛ по территории Украины. СБУ блокирует транзитные пути и пытается выявлять таких бойцов. Основные перевалочные пункты в Украине — это Одесса и Харьков. Были случаи, когда их задерживали в Киеве, в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны", а также снимали с самолетов.

- Есть ли у ИГИЛ территориальные претензии к Украине?

- В своих докладах они пишут, что хотят завоевать весь мир. В том числе, у них есть притязания на Крым, на часть западной Украины, например, на Каменец-Подольский. Они рассматривают эти земли как свою собственность. На своих картах они изображают их как регионы, которые до 2025 года планируют завоевать. Поэтому украинцам все-таки стоит готовиться к потенциальным угрозам. Американцы признали, что они неэффективны в борьбе против ИГИЛ именно потому, что мало изучали его.

- Очень распространено мнение, что ИГИЛ — это проект России и лично Путина. Соответствует ли это действительности?

- Прямых доказательств этому нет. Есть информация, что их спонсируют Турция, Катар, Саудовская Аравия, США, Россия, но это все неофициальные сведения. Вообще, ИГИЛ — вполне самодостаточная организация, которая еще на начальных этапах своего существования была нацелена на самофинансирование. По данным корпорации RAND, еще в 2014 году, до захвата города Мосул в Ираке, в распоряжении организации было порядка 800 миллионов долларов. В основном, за счет вымогательства выкупов за похищенных людей.

Точно знаю, что в рядах ИГИЛ воюет много россиян — до 2500 человек. Россия входит в тройку стран, из которых приезжает больше всего добровольцев. А вообще, в ИГИЛ - порядка 27 тысяч иностранных добровольцев, это почти половина всей его армии. Бойцы приезжают из Норвегии, Дании, Швейцарии, даже с Мальдив, где с 2014 года появилась их ячейка.

- Насколько высока вероятность появления террористов-смертников в Украине?

- Теоретически это возможно, поскольку официально мы являемся членами антиИГИЛовской коалиции. В своих материалах они указывают врагов ИГИЛ, где также присутствует и Украина. Но пока мы - не в приоритете у них, так как наши войска не воюют в Сирии. Кроме того, у них самих сейчас много проблем, они теряют территории в Ираке. Но возможен вариант, при котором кто-то в Украине, начитавшись их пропагандистской литературы, скажет, что он - ИГИЛовец, примет присягу и совершит теракт.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город