RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Марк Фейгин: я вижу только один вариант для Романа Сущенко

Адвокаты украинского журналиста наметили план по его освобождению

Адвокаты украинского журналиста наметили план по его освобождению Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин Фото: УНИАН

В четверг, 27 октября, Мосгорсуд оставил в силе постановление Лефортовского суда об аресте украинского журналиста Романа Сущенко, отклонив соответствующую апелляционную жалобу его адвоката Марка Фейгина. Напомним, корреспондент "Укринформа" Роман Сущенко был задержан в Москве 30 сентября сотрудниками ФСБ, после чего ему было предъявлено обвинение в шпионаже. МАРК ФЕЙГИН в интервью "Апострофу" рассказал, какие дальнейшие действия будет предпринимать защита, а также в каких условиях содержится журналист.

- Марк, расскажите, как прошло заседание суда?

- Я бы не сказал, что заседание проходило как-то особенно. Сторона защиты в моем лице привела ряд аргументов процессуального характера, которые, с точки зрения защиты, должны были послужить основанием для изменения меры пресечения. Например, я предлагал домашний арест в квартире его двоюродного брата, который проживает в Москве и является гражданином России. Также я указывал на то, что были нарушены права Романа Сущенко при задержании, связанные с несовпадением времени задержания и составлением соответствующего протокола. Звучали аргументы и о ненадлежащей консульской поддержке 30 сентября, в день его задержания, ну и ряд других доводов, связанных с самим Романом Сущенко. В частности, речь шла о том, что он - журналист, у него семья и маленький ребенок. Но суд не прислушался к альтернативным вариантам, руководствуясь тяжестью инкриминируемой ему 276 статьи УК РФ ("шпионаж", - "Апостроф"). Еще есть три дня до того, как мы получим окончательное решение.

- Каковы ваши дальнейшие действия в этом процессе?

- Будем обращаться в Европейский суд, будем продолжать участвовать в процессе, будем предоставлять доказательства невиновности Романа. Будем выполнять все необходимые процессуальные действия, если речь идет сугубо о юридической стороне. А по поводу политической, то я намереваюсь в понедельник быть в Киеве и продолжить переговоры относительно перспектив обмена Романа Сущенко. Я представляю себе, что дело можно решить именно таким образом. Других вариантов я просто не вижу.

Украинский журналист Роман Сущенко (слева), которому ранее российское следствие предъявило обвинение в шпионаже, во время закрытого заседания Московского горсуда Фото: facebook.com/RomanTsymbaliuk

- В каких условиях содержится Роман и каково его состояние?

- Он находится в двухместной камере с одним из уже осужденных участников запрещенной в России организации Хизб-Ут-Тахрир. Он из Таджикистана. У них небольшая камера на третьем этаже. В камере есть телевизор, который принадлежит таджику. У Романа есть все необходимое - еда и одежда. Вот у нас снег сегодня пошел, купили ему пуховик. С бытовыми условиями проблем нет. Есть умывальник, отхожее место, раз в неделю водят в душ, помимо прочего, после цензуры ему принесли 20 книг, есть и художественная литература. Так что в общем он освоился и чувствует себя нормально. Хотя камера маленькая, поэтому, конечно, тяжко.

- А как настроение у Романа?

- Нормальное настроение, он намерен продолжать процессуально противоборствовать. Он не признает свою вину и собирается бороться дальше. Очень рассчитывает на поддержку коллег-журналистов.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город