RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Витамины и женское здоровье: советы врача-гинеколога

Как правильно обеспечить организм женщины витаминами

Всем известно о полезности витаминов. Но женский организм, особенно в период беременности, имеет в этом отношении свою специфику. Врач-гинеколог клиники Into-Sana ИРИНА КАРАКУРКЧИ делится с читателями "Апострофа" секретами, какие витамины являются особенно важными для здоровья женщины, и как обеспечить их правильный баланс в организме.

Все витамины и минеральные комплексы важны для организма, и для женского организма, в частности. Потому что нехватка какого-либо из них может привести к развитию патологического состояния, различных заболеваний. Если выделять то, что необходимо именно для женского организма, то это фолиевая кислота, витамин D, биотин и омега-3 - комплекс полиненасыщенных жирных кислот.

Биотин

Биотин или витамин H - это водорастворимый витамин. Он поступает в организм двумя способами: минимально с пищей, но, в основном, синтезируется у нас в организме полезной микрофлорой. В чем его ценность? В том, что он участвует в метаболизме, в обмене жиров, углеводов, белков. Также, что немаловажно для жизнедеятельности организма, это синтез ДНК, РНК, то есть нуклеиновых кислот.

Когда его может не хватать? Когда у человека есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то есть нарушается всасывание. Либо когда человек страдает алкоголизмом, много пьет - это также влияет на всасываемость биотина в организм. Как таковой дефицит, то есть гиповитаминоз витамина, не развивается молниеносно, это происходит постепенно, очень плавно и изолированно. И если, например, мы можем выделить дефицит витамина D, то дефицит биотина выделить очень сложно.

Характерно, что постепенно с прогрессированием недостаточности биотина начинают истощаться и выпадать волосы, причем не только в волосистой части головы, но и ресницы, брови, и вообще полностью со всего тела. Когда к дерматологам приходят с жалобами, они в первую очередь проверяют уровень биотина. При недостаточности витамина Н назначаются препараты с биотином. Сейчас их довольно много рекламируют, но бесконтрольный прием любых витаминов опасен. Если вы считаете, что это патологическое явление, то лучше обратиться к специалисту - акцентировать на этом внимание у гинеколога, либо идти к дерматологу, чтобы было проведено обследование, выяснена причина, и тогда в комплексе назначен биотин. В норме для курса лечения достаточно пропить 3 месяца по 5000 единиц. Но, опять-таки, в комплексной терапии.

Если человек полностью здоров, его ничего не беспокоит, он занимается спортом, ведет активный образ жизни, постоянно на каких-то мероприятиях на свежем воздухе, у него нет никаких заболеваний, ему достаточно в осенне-зимний период пропить комплекс поливитаминов. Они и вреда не причинят, и поддержат нормальное функционирование организма.

Если у человека есть дефицит витаминного комплекса, есть какие-то жалобы, то здесь нужно выяснять причину данного состояния, и если необходимы витамины, то назначать их лучше в индивидуальной дозировке и раздельно. Это касается и фолатов (фолиевой кислоты), и витамина D, и того же биотина, а также других комплексов.

Фолиевая кислота

Фолиевую кислоту в некоторых источниках называют самым-самым женским витамином, за счет того, что она участвует в синтезе так называемых гормонов счастья, норадреналина и серотонина, которые обеспечивают хорошее настроение, радость, позитив, помимо того, что она еще и участвует в других обменах, очень необходимых для нашего организма. Считается, что женщине всегда необходимо быть на позитиве для того, чтобы она была уверенна в себе. Она должна быть счастлива, вдохновлена и радоваться жизни.

Фолиевая кислота, или витамин В9, это водорастворимый витамин группы В, их также называют фолаты. Они объединяют и натуральный витамин В9, и синтетический аналог - фолиевую кислоту. Фолиевая кислота поступает к нам извне. Ею богаты свежие фрукты, овощи, ягоды, зелень. Несмотря на то, что обычно все мы едим достаточное количество овощей, фруктов, дефицит фолиевой кислоты возникает у очень большого процента людей. Это связано с тем, что при неправильном или длительном хранении количество фолиевой кислоты в продуктах питания начинает уменьшаться. Например, в зелени по истечению трех суток после того, как ее срезали, она практически равна нулю. То есть полезны только продукты с грядки.

Фолиевая кислота участвует в метаболизме в организме: это обмен углеводный, белковый, жировой, синтез нуклеиновых кислот - ДНК и РНК. Когда возникает дефицит фолатов - он также именно изолированный. Выделить его отдельно, так же, как и дефицит биотина, очень сложно. Потому что зачастую он возникает, когда существует проблема всасывания в организме, или усвояемость - это проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поэтому отдельно его выявить можно, если сдать кровь на уровень фолатов в организме.

К чему такой дефицит может привести у условно здорового человека? Это нарушение концентрации внимания, депрессия (как крайнее состояние), усталость, выпадение волос. Во всех комплексах кожа-волосы-ногти идут фолиевая кислота, биотин и комплекс других препаратов. Суточная дозировка фолиевой кислоты, если ее принимать женщине с целью профилактики, от 400 до 1000 микрограмм в день. Если же есть какой-то дефицит или недостаточность, тогда в некоторых случаях дозировка может быть увеличена до 5000. Но, опять-таки, назначать должен врач с учетом тех симптомов и тех заболеваний, которые есть у женщины.

О полезности фолиевой кислоты для беременных все давно и много сказано. Фолиевую кислоту необходимо принимать с первого момента зачатия и на протяжении всей беременности. В течении первых 12 недель она отвечает за правильную закладку нервной трубки плода, за развитие и функционирование головного и спинного мозга, центральной нервной системы. Правильно будет даже сказать, что не в первые 12 недель, а на протяжении 21-28 дней с момента зачатия, когда происходит формирование нервной трубки. Поэтому женщинам, которые планируют беременность, необходимо начинать принимать фолиевую кислоту с целью подготовки за 3-6 месяцев до планируемой беременности. Поскольку, как уже было сказано, фолиевая кислота необходима всем женщинам, лучше ее принимать каждый день. Причем беременным в течение всей беременности. Сейчас доказано, что прием в течение всего срока беременности фолиевой кислоты в комплексе с витамином D, и омега-3, снижает риск развития преждевременных родов, риск рождения детей с малым весом, либо с внутриутробной задержкой развития плода. По последним данным, при нормальном поступлении в организм беременной фолиевой кислоты, омеги-3, витамина D и ряда других комплексов, снижается риск рождения детей с врожденными пороками сердца.

В 1998 году часть стран приняли специальную программу: в муку, зерновые культуры, бобовые, мучные продукты, в обязательном порядке добавляется фолиевая кислота. И уже доказано, что в США, Канаде, Австралии, части европейских стран, где это делают, на 20-30% снижается риск рождения детей с врожденными аномалиями и патологиями. Поэтому я своим пациенткам рекомендую пропивать курс фолиевой кислоты и, в случае, если есть патология, биотина.

Витамин D

Что касается витамина D, то он, на мой взгляд, уникальный, и я его очень люблю. Витамин D существует двух видов: D2 и D3. Каждый, наверное, видел рекламу, где всем рекомендуют пить витамин D3. В чем его особенность? Если витамин D2 поступает в организм в небольшом проценте с пищей, то витамин D3 синтезируется в нашей коже под действием ультрафиолетовых солнца. То есть естественным путем мы его можем получить только от солнышка. Поэтому это самый "солнечный" витамин, который может быть вообще.

Я, как гинеколог, акцентирую внимание своих пациенток на том, что необходимо проверять уровень витамина D, узнавать есть недостаточность или нет. С витамином D связано очень много заболеваний репродуктивной функции женщины. Это и поликистоз яичников, эндометриоз, нарушения фертильности, то есть способности к зачатию. Результаты многих исследований о влиянии витамина D на репродуктивную функцию женщины и на течение беременности показывают то, что прием витамина Д во время беременности уменьшает риск преждевременных родов, также развитие гестационного сахарного диабета и бактериального вагиноза. Потому что витамин D, помимо того, что он отвечает за многие механизмы в организме, оказывает очень большое влияние на иммунную систему, на способность организма сопротивляться различным инфекциям.

В октябре 2017 года в журнале Клиническая аллергология в Испании было опубликовано очень интересное исследование о взаимосвязи недостаточности или дефицита витамина D, респираторных заболеваний, а также различных иммунных патологий, сбоев у курящих людей. По последним данным, более 50% взрослого населения мира курит, в каких-то странах больше, в каких-то меньше. Курит много женщин. Доказано, что у активных курильщиков никотиновая кислота и смолы, попадающие в организм, снижают уровень витамина D в крови, тем самым нарушая иммунный ответ организма на различные внешние факторы.

Поэтому своим пациенткам я, будучи сторонником здорового образа жизни, рекомендую прекратить курить. Особенно это касается беременных или планирующих беременность. Но если женщина все же курит, рекомендую сдавать анализ на уровень витамина D - это отдельный анализ, который можно сделать в любой лаборатории. Вы приходите в лабораторию, сдаете на данный витамин и получаете ответ: норма, недостаточность или дефицит. Поскольку витамин D самый летний и солнечный витамин, его лучше всего сдавать, если человек здоров и у него нет никаких заболеваний и просто чтобы знать состояние своего здоровья, в осенне-зимний период 1 раз в год, чтобы понимать, есть ли дефицит. Если у человека нет дефицита, он может в осенне-зимний период принимать профилактические дозы витамина D. Если же есть недостаточность, то назначается лечебная доза витамина. Это должен делать врач, потому что гипервитаминоз тоже не есть хорошо.

Вообще неконтролируемый прием любых витаминов может привести к гипервитаминозу, что в свою очередь может повлечь нарушение состояния человека, вплоть до очень тяжелых отравлений витаминами. Поэтому любая витаминотерапия должна назначаться под контролем врача.

Важно бывать не просто на воздухе, а именно бывать на солнце, так как витамин D синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей. Важно учитывать географическую широту, в которой живет человек, какая пигментация кожи, возраст человека, есть ли какая-то патология у данного человека, курит, пьет и имеет ли другие вредные привычки.

В принципе, считается, что человеку со светлой кожей, достаточно находиться 10 минут на солнце, подставив солнечным лучам ноги и руки. Для более темной кожи это время увеличивается до 15-20 минут. Совсем смуглым людям нужно находиться минимум 30-40 минут на солнце. Но не все солнце полезно. Считается, что самые полезные солнечные лучи с 8 до 10 утра в летний период. Но здесь, опять-таки, важен образ жизни, который ведет человек: гуляет ли он утром, находится ли целый день в офисе.

Были проведены исследования, в результате которых доказано, что у жителей жарких регионов, тех же Калифорнии и Флориды в США, у которых солнце 360 дней в году, довольно часто возникает дефицит витамина D. Это связано с тем, что люди применяют солнцезащитные кремы с высокими UF фильтрами.

Омега-3

Омега-3 жирные кислоты, или по-простому омега-3, представляют собой группу полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы нашему организму для правильного функционирования. Самые основные 3 аминокислоты — это альфа-линолевая кислота, которая вообще незаменима для нашего организма, потому что она не синтезируется, а поступает только извне с продуктами питания. В основном эта аминокислота получается из льняного масла и злаковых культур. Также это докозагексаеновая кислота и эйкозапентаеновая кислота. Последние две аминокислоты содержатся в рыбьем жире. Омегой-3 богата жирная рыба, особенно морская, моллюски. Из мясных продуктов, как отмечает Национальный институт здоровья США, источником Омеги-3 является говядина, хотя ее содержание там минимально.

Суточная дозировка омеги-3 колеблется от 0,8 до 1,6 грамм. Для чего организму необходима омега-3? Она участвует в синтезе нуклеиновых кислот, процессе деления и развития клеток, как у взрослых людей, так и у плода. Потому что ДНК и РНК синтезируются у нас каждый день и каждую секунду. Докозагексаеновая кислота вместе с фолиевой кислотой отвечает за правильную закладку головного мозга и развитие головного мозга у ребенка, а также за функционирование головного мозга у взрослого человека.

Витамины при беременности

С целью подготовки, за 3-6 месяцев мы назначаем прием фолиевой кислоты пациентам, которые планируют беременность. Также контролируем уровень витамина D. Если у планирующей беременность женщины уровень витамина D нормальный, тогда мы назначаем профилактическую дозировку, которая поддерживает уровень витамина на нормальном уровне. Если есть недостаточность, или дефицит, мы назначаем лечебные дозировки, потом переходим на поддерживающие, чтобы не допустить повторного снижения уровня витамина.

О поливитаминах

Не существует однозначного мнения о поливитаминах - кто-то говорит, что, если человек здоров, ему не нужен поливитаминный комплекс, кто-то говорит, пускай пьет. Поливитаминные комплексы имеют минимальную дозировку витаминов и микроэлементов, которые поддерживают организм. При этом, если существует недостаток какого-то отдельного витамина, то данный комплекс его не компенсирует.

Например, врач ставит пациенту недостаточность витамина D, и назначает ему лечение в дозировке 2000 международных единиц. А тот идет в аптеку и покупает поливитаминный комплекс, в котором есть витамин D в объеме, скажем, 400 международных единиц и думает: "Я сейчас 5 выпью и будет нормально, тем более - еще другими витаминами организм подпитаю". Это неправильно. Потому что витамин D мы выровняем, но будет гипервитаминоз какого-то другого витамина, что в лучшем случае приведет к недомоганию, в худшем случае - к отравлению.

Гипервитаминозы опасны, и могут нарушать функционирование организма. Поэтому, я рекомендую своим пациентам: если вы хотите пропить комплекс поливитаминов, то подойдите к гинекологу, терапевту, а если это детки - к педиатру, чтобы врачи назначили. Потому что есть витаминные комплексы, которые могут между собой не совмещаться. Какие-то лучше принимать в утреннее время, какие-то в вечернее. А когда человек получает универсальную таблетку, в которой 12 витаминов, 8 микроэлементов и еще чего-нибудь, то в лучшем случае все будет как есть.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга