RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Замурованный выход и ручная сигнализация: шокирующие подробности пожара в колледже Одессы (документ)

В распоряжении "Апострофа" оказался отчет комиссии по трагедии в Одессе

В распоряжении "Апострофа" оказался отчет комиссии по трагедии в Одессе Фото: Getty images

4 декабря в Одессе произошел пожар в здании колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса, который обернулся настоящей трагедией и унес жизни 16 человек. 6 декабря Кабмин распорядился создать правительственную комиссию по расследованию причин возникновения пожара. В распоряжении "Апострофа" оказался отчет комиссии, которую возглавлял первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. Документ открывает множество подробностей о событиях в колледже и возможных виновниках происшествия.

Как все происходило

Информация о пожаре в колледже поступила в ГСЧС Одесской области в 10 часов 12 минут 4 декабря, а уже спустя три минуты, в 10 часов 17 минут первые подразделения ГСЧС приступили к спасению людей и тушению пожара.

На момент пожара в здании колледжа находилось 210 человек: 172 студента и 38 сотрудников учебного заведения. Большинство людей вышли из здания самостоятельно. Но тех, кто не смог покинуть горящее здание колледжа, а это 40 человек, спасли работники ГСЧС (18 человек вывели спасатели при помощи пожарных лестниц, а 22 человека вышли по внутренним лестничным клеткам).

Локализовать пожар удалось только в 14:18, а поисково-спасательные работы продолжались до 8 часов утра 14 декабря. Вследствие пожара погибли 16 человек, двое из них скончались в больнице от полученных травм. Тела 14 людей были обнаружены под завалами строительных конструкций.

Читайте: Сейчас все будут гореть: почему пожар в одесском колледже "планировался"

Для ликвидации ЧП и его последствий было привлечено 4,4 тысячи человек и 632 единицы техники. Только от ГСЧС привлекали более тысячи спасателей.

Кто виноват

В ходе досудебного расследования было определено, что очаг возгорания возник на третьем этаже колледжа в кабинете заведующей отделением экономики и предпринимательства. При этом самой заведующей в момент возгорания не было в кабинете. Отсюда пожар распространился по всему третьему этажу, а потом пламенем один за другим были охвачены четвертый, пятый и шестой этажи.

Пожар в колледжеФото: Getty images

Основная версия причин пожара, как установила правительственная комиссия – возгорание бытового электрооборудования, вероятно, обогревателя. Следователи установили, что в колледже активно пользовались такими приборами, несмотря на то, что здание было подключено к системе централизованного отопления.

Эвакуация студентов и сотрудников учебного заведения с третьего этажа осложнялась тем, что один из двух выходов с этажа был закрыт. Более того, само здание колледжа имело три выхода, но один из них был замурован.

Более всего распространению огня способствовала обшивка стен: легковоспламеняющаяся так называемая вагонка. В последний раз проверка здания колледжа на предмет пожарной безопасности проводилась в 2014 году. Тогда проверяющие от ГСЧС порекомендовали руководству учебного заведения поменять обшивку, но этого так и не было сделано.

Были проблемы у колледжа и в электрощитовой: там находились фарфоровые предохранители, один из которых был оборудован перемычкой, которая позволяла значительно увеличивать нагрузку на электросеть.

Ну и, конечно же, проблемы с сигнализацией.

"Система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре в автоматическом режиме отсутствовала. Здание было оборудовано устаревшей системой оповещения типа "ревун", которая приводилась в действие в ручном режиме путем нажатия на кнопку, которая находилась возле места вахтера на первом этаже", - говорится в тексте отчета.

А огнетушители и пожарные багры следователи нашли под кроватью и за шкафом в кабинете коменданта колледжа, который и был ответственным за пожарную безопасность здания.

В целом же комиссия пришла к выводу, что руководство и персонал колледжа сознательно допускали грубые нарушения норм пожарной безопасности.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Денежный вопрос

Семьям погибших в пожаре и пострадавшим, которые получили травмы, Кабмин запланировал выделить материальную помощь. В частности, семьи погибших получат по 200 тысяч гривен. По 100 тысяч гривен получат пострадавшие, которые получили травмы средней тяжести и по 30 тысяч гривен выделят тем, кто получил в результате пожара травмы легкого характера.

На ликвидацию последствий пожара для ГСЧС выделено 580 тысяч гривен.

Что будут делать

Правительственная комиссия пришла к выводу, что грубые нарушения правил пожарной безопасности в колледже стали следствием слишком нестрогой ответственности за отказ выполнять требования спасателей. Например, если проверяющие устанавливают, что в здании не стоит пожарная сигнализация, а руководство предприятия ничего не предпринимает, то ему грозит штраф: всего 170 гривен.

Соответственно, в отчете комиссии рекомендуется внести изменения в Кодекс Украины об административных нарушениях и усилить ответственность за невыполнение рекомендаций проверяющих.

Кроме того, в правительстве планируют изменить судебное законодательство, чтобы суды по сокращенной процедуре рассматривали иски об остановке предприятий по причине нарушения правил пожарной безопасности.

Также комиссия рекомендовала предусмотреть в государственном и местных бюджетах, бюджетах предприятий государственной и коммунальной собственности, обязательный процент на финансирование мер по пожарной безопасности.

Наконец, правительственная комиссия инициировала проведение проверок пожарной безопасности во всех учебных заведениях страны.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город