RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Погода на карантине: на Вербное воскресенье ударит мороз, но к Пасхе потеплеет

Синоптики назвали нынешний апрель аномально теплым

Синоптики назвали нынешний апрель аномально теплым Фото: УНИАН

Весна приближается к своему экватору и в ближайшие дни Украину ждет потепление. Правда, особо насладиться погожими днями в период всеобщего карантина не выйдет. Тем не менее, даже для путешествия на балкон или в супермаркет важно понимать, чего ожидать от погоды. Какие сюрпризы готовит Украине второй месяц весны, узнавал "Апостроф".

Теплеть в Украине начнет с понедельника, 6 апреля. Сначала теплые воздушные массы придут на запад страны. Здесь синоптики прогнозируют от +14 до +16 градусов. На севере, востоке, юге и в центре будет немного прохладнее: от 10 до 13 градусов тепла. Кроме того, в понедельник будет много солнца и почти безоблачное небо над всей Украиной.

С 7 апреля температура воздуха поднимется еще выше. От 14 до 18 градусов тепла столбики термометров будут показывать во всех регионах страны, кроме Крыма. На полуострове синоптики ожидают около 10 градусов тепла.

Так будет продолжаться до 11 апреля включительно, а уже с 12 апреля, на Вербное воскресенье, в Украине похолодает. На севере, западе, востоке и в центре дневная температура воздуха упадет до 3-5 градусов тепла, а ночью будет даже небольшой "минус" около 2-3 градусов. Только на юге будет еще тепло: около 10 градусов выше нуля днем и около 0 ночью.

Смотрите: Снежные сугробы и солнце: появилось впечатляющее фото весны в Карпатах

Впрочем, уже 15 апреля вновь потеплеет до 13-14 градусов тепла, а вот аккурат перед Пасхой, которая в этом году приходится на 19 апреля, температура воздуха вновь упадет.

Так, на Пасху во всех регионах Украины ожидается от 10 до 11 градусов тепла днем и около 1-2 градусов с отметкой "плюс" в ночное время суток. Погода в этот день обещает не огорчать украинцев осадками: небо будет облачное, но дождей не ожидается.

После Пасхи украинцев ждет неделя температурных качелей: температура воздуха будет колебаться от +7 до +15 градусов тепла днем и около 3-5 градусов с отметкой "плюс" столбики термометров будут показывать после захода солнца.

Читайте: Потопы в городах, пожары и засуха: климатолог предупредил об изменениях погоды в Украине

Только к концу апреля, начиная с 27 числа, установится стабильное тепло: около 20-21 градуса выше нуля днем и +10+12 ночью.

В целом же для апреля характерно быстрое нарастание тепла. Апрель 2020 года, по прогнозам Укргидрометцентра, будет не совсем типичным: среднемесячная температура ожидается на уровне 10-12 градусов тепла (в горах 6-7), что на 1,5-2 градуса выше средних многолетних значений.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами