RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Жизнь на карантине: где и сколько можно заработать

Тотальный карантин значительно изменил ландшафт рынка труда

Тотальный карантин значительно изменил ландшафт рынка труда Фото: Getty Images

В связи с введением и продлением карантина, многие украинцы лишились работы и, как следствие, средств к существованию. Так, согласно исследованию социологической группы "Рейтинг", 32% опрошенных украинцев, которые до карантина имели работу, вынуждено ушли в отпуск "по собственному желанию", а еще 4% - и вовсе были уволены. Искать хоть какой-то доход украинцы просто вынуждены, ведь, по данным все того же опроса, 63% респондентов денежных запасов хватит лишь на месяц, еще 16% - протянут без стабильного дохода только 2 месяца. Какую работу возможно найти в период карантина, узнавал "Апостроф".

Заработок офлайн

Тотальный карантин значительно изменил ландшафт рынка труда. Так, если сфера туризма, отельно-ресторанного бизнеса, а также спорта и красоты практически рухнули, то в сферах, где работа не прекращалась, напротив наблюдается подъем и рекрутинг новых сотрудников.

"Еще не все пропало и не все мы умрем. Людям просто нужно понимать, что какая-то из текущих карьер будет поставлена на паузу, и пока мы будем зарабатывать деньги как получается", - пояснила "Апострофу" hr-эксперт сайта robota.ua Татьяна Пашкина.

А получается зарабатывать либо на тех предприятиях, где формат работы не изменился, либо - выполняя удаленные задачи.

Что касается работы офлайн, то здесь идет речь о супермаркетах, АЗС, ну и, конечно же, о работе курьерами. По оценкам hr-экспертов, например, вакансий на позицию кассира в супермаркете с начала карантина стало больше почти на 60%, мерчандайзера - почти на 50%, операторов на АЗС - на 200%, кассиров на заправки - на 160%, курьеров - на 100%.

Сколько здесь можно заработать? На позиции кассира в супермаркете - от 9 до 11 тысяч гривен (в зависимости от сети). Оператор АЗС может рассчитывать на 12-13 тысяч гривен, а курьером можно зарабатывать от 8 до 13 тысяч, в зависимости от того, как доставлять заказы: пешком, на транспорте компании или на личном автомобиле или мопеде.

Но и в этих сферах карантин диктует свою специфику.

"Это очень "текучие" вакансии, ведь люди сейчас выбирают работу возле дома. Если работодатель не может предложить доставку к месту работы, то люди просто уходят с работы, соответственно, вакансии открываются", - добавляет Татьяна Пашкина.

Еще одна примета карантинного времени – самозанятость на личном авто. После того, как общественный транспорт в городах практически остановился, многим украинцам пришлось переквалифицироваться в таксистов.

Общественный транспорт в городах практически остановилсяФото: Апостроф / Дмитрий Олейник

"У меня был свой барбершоп на левом берегу, но теперь он не работает, - рассказывает "Апострофу" житель столицы Алексей. - Практически все деньги были вложены в бизнес, а семью нужно ведь как-то кормить, поэтому зарегистрировался в нескольких сервисах и начал таксовать, а что делать? Это всегда живые деньги. Заработок - как повезет. Можешь около тысячи заработать, а можешь за целый день сделать 3-4 заказа и заработать гривен 300, но это даже еще и в "минус" себе: нужно ведь что-то отложить на амортизацию, плюс я выхожу на работу только в респираторе, который обеспечивает хорошую защиту, а он стоит сейчас 150-170 гривен. Чтобы заработать лишнюю копейку приходится выдумывать разные лайфхаки: например, взял клиента по заказу и договариваешься с ним отвезти его обратно, чтобы он не через программу вызывал авто, а звонил на мой личный телефон. Так не нужно делиться процентом с компанией. Были шутки, что после введения карантина и остановки транспорта таксисты станут самыми богатыми людьми в стране, но поверьте, это далеко не так. Во-первых, многие действительно сидят дома и никуда не ездят, а, во-вторых, я ж не один такой умный. Сейчас куча народу так пытается заработать на своем авто, поэтому конкуренция - бешенная".

Кроме того, тем украинцам, которые совсем лишились дохода, можно поработать и на государство. Правда, устроиться, например, в Нацполицию не выйдет – конкурсы на вакантные должности приостановлены, а вот подписать контракт с ВСУ еще можно.

"Есть указ президента о переносе сроков срочной службы, но по контракту ничего такого не сообщалось, - рассказал "Апострофу" спикер Генштаба ВСУ Богдан Сеник. - Если хотите заключить контракт, мы предложим должность там, где вы захотите. Но нужно понимать, что контракт - это не просто ты пришел, и завтра уже служишь. Нужно пройти медицинское обследование, но из-за карантинных мер оно может затянуться, хотя возможность заключить контракт остается".

Еще один способ заработка – выполнение мелких поручений на фрилансе. В сети достаточно таких сайтов, где заказчик напрямую может выйти на контакт с соискателем работы. Конечно, это не полноценная работа, но такой вариант идеально подойдет тем, кто после карантина остался на "голой" ставке.

"Очень много вариантов, когда люди ищут подработку. Например, человек еще не уволен, но находится в отпуске за свой счет или понимает, что как менеджеру по продажам ему выплатят только оклад. Тогда он начинает искать подработку", - добавляет Татьяна Пашкина.

Фото: Getty images

Так, какие же задания нужно выполнять и сколько на этом можно заработать? Например, скупиться в магазине и привезти товары заказчику - здесь можно "поднять" от 100 до 200 гривен. Или найти заказчику медицинские маски и антисептик - это еще 200 гривен. Даже элементарно вынести мусор и принести сигарет (для тех, кто категорически не собирается покидать пределов квартиры) - еще от 50 до 100 гривен.

Деньги удаленно

После перевода бизнеса в онлайн (где это только возможно), особо актуальными стали вакансии удаленной работы.

Так, самым популярным предложением онлайн-работы стала позиция оператора call-центра и менеджера по телефонным продажам. Такие вакансии предлагают мобильные операторы, интернет-магазины, банки, а оплачиваются они в размере от 9 до 13 тысяч гривен.

Но зарабатывать удаленно можно производством не только виртуальных благ, но и реальных. Тренд сегодняшнего дня – пошив медицинских масок на дому. Работа швеи в таком случае оплачивается по 1,5 гривен за одну маску. При норме 200 штук в день - можно зарабатывать ежедневно от 300 гривен. Кстати, если маски продавать, то на этом можно будет заработать даже больше: 2 гривны за каждую проданную единицу.

Остается возможность заработать и на переводах. Такие вакансии также есть на сайтах объявлений о работе, но оплата здесь зависит от специфики текста и объема выполненных заданий.

"Просто у нас сейчас реструктуризируется рынок труда. Вместо каких-то одних профессий, на первый план выходят другие. Но все не так плохо", - резюмировала Татьяна Пашкина.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами