RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Миллионы выйдут на улицы: где найти работу во время карантина

Пандемия коронавируса вызовет всплеск безработицы

Пандемия коронавируса вызовет всплеск безработицы Фото: УНИАН

Украинская экономика не выдержит многомесячного карантина, уверены, как эксперты, так и представители власти. Очевидно, что сразу снимать все ограничения нельзя, так как это приведет к стремительному росту заболеваемости, но постепенные послабления, все же, ожидаются. Но, даже в случае полной отмены карантина, экономическая ситуация может еще долгое время оставаться неблагоприятной. А это значит, что тысячи, а может даже и миллионы украинцев лишатся работы. "Апостроф" выяснял, что сейчас происходит на отечественном рынке труда, и к чему нужно готовиться людям.

Люди в активном поиске

Пандемия коронавируса и введенные в связи с ним ограничительные меры вызвали экономический кризис глобального масштаба. Социально-экономический уклад миллионов людей уже кардинально изменился, и, возможно, это только начало.

Произошли трансформации и на рынке труда. Карантин почти заживо "похоронил" целые сектора украинской экономики – туризм, пассажирские авиаперевозки, значительную часть сферы услуг. Компании, занятые в этих сферах, отправляют своих работников в отпуск за свой счет, а нередко просто увольняют. На время. Так они думают. Но без гарантии, что возьмут их снова, когда "весь этот ужас закончится".

Все это заставляет многих наших соотечественников браться за поиски работы, составлять новые или "освежать" старые резюме.

По словам HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяны Пашкиной, некоторые соискатели активировали свои резюме, которые до этого долгие годы находились в неактивном формате. "Также есть варианты, когда люди находятся в пассивном поиске или начинают рассматривать предложения, еще будучи трудоустроенными, например, видя, как работодатель обошелся с коллегами (уволив их) или сократив им зарплату", - рассказала она "Апострофу".

По данным экспертно-аналитического центра hh.ua | grc, который оказывает услуги в сфере рекрутинга, только за первые 12 дней карантина (12-23 марта) число соискателей выросло почти на 60% в сравнении с аналогичным периодом в феврале.

Кроме того, если раньше наибольшее количество резюме подавалось в рубрике "начало карьеры", то теперь здесь все больше появляется людей с опытом работы и даже в разделе "топ-менеджмент".

Еще одной тенденцией карантина стало то, что, если раньше наиболее активными соискателями вакансий были люди в возрасте от 18 до 30 лет, то сейчас - от 30 до 40 лет. Немало и тех, кому еще больше лет – вплоть до пенсионного возраста: "Существенно выросла доля резюме, размещенных соискателями-мужчинами: в феврале на них приходилось 53%, а в марте уже 63%".

Давайте после карантина

Но далеко не факт, что запросы соискателей соответствуют предложениям работодателей. При этом пока вакансии есть, и в некоторых случаях их количество даже увеличивается.

Согласно данным специализированного телеграмм-канала "Прозора Робота", если в сфере услуг доля новых вакансий значительно сократилась по сравнению с докарантинным периодом, то, например, курьеры сейчас пользуются повышенным спросом: "Компании ищут их значительно активнее, чем три недели назад". Также отмечается, что работодатели активно ищут операторов и кассиров АЗС.

Также фиксируется увеличение спроса в сегменте курьерской доставки. Помимо собственно курьеров также нужны упаковщики, операторы службы поддержки, водители.

Фото: Getty images

Кстати, некоторые компании временно нанимают водителей для перевозки своих сотрудников в связи с остановкой работы общественного транспорта.

Появились и отдельные "специализированные" вакансии, например, личного (а также корпоративного) вирусолога-контролера коронавируса, агента по продаже юридических услуг для компаний, которые пострадали от пандемии (антикризисный пакет).

Сохраняется спрос и на традиционные профессии. Среди лидеров, как и раньше IT, продажи, маркетинг. "Однако в части предложений о работе указывается, что окончательное решение о найме будет принято после отмены карантина", - рассказали в hh.ua | grc.

Прибавки к зарплате не будет

Такие сферы как туризм, гостинично-ресторанный бизнес, event-индустрия сильнее других пострадали от вызванного карантином кризиса, однако рассчитывать на то, что после снятия ограничений они полноценно возобновят работу, не стоит, считают эксперты hh.ua | grc.

Здесь также констатируют, что уже сегодня конкуренция на рынке труда возросла. Так, по сравнению с 2019 годом, количество поданных на одну вакансию резюме выросло более чем в 2,5 раза. Эта тенденция сохранится и в обозримом будущем.

Кроме того, не стоит ожидать роста зарплат, как это прогнозировалось в конце 2019 – начале 2020 года (на 20-25%). "Уже сегодня зарплатные ожидания претендентов снизились почти на 10%", - говорится в исследовании центра.

По словам ведущего эксперта рынка труда, основателя рекрутингового агентства "Борщ" Сергея Марченко, из-за карантина такие сферы, как реклама, ресторанный бизнес, шоу-бизнес, туризм, оказались полностью парализованными, и людей в них увольняли целыми трудовыми коллективами. Он также отметил, что в этих сферах крайне велика доля неофициального трудоустройства. "Те, кто был трудоустроен официально, могут, по крайней мере, рассчитывать на биржу труда, на социальное страхование, выплаты по безработице, а те, кто работал нелегально, на это рассчитывать не могут", - сказал Марченко в комментарии изданию.

Высокий уровень "теневой" занятости существенно затрудняет реальную оценку количества безработных в стране, однако можно с уверенностью сказать, что только в первую неделю карантина работу потеряли сотни тысяч украинцев, уверен специалист. "Но, если карантин будет продолжаться, думаю, без работы останутся уже миллионы", - добавил он.

С европейским приветом

Нужно также иметь в виду, что в Украину из-за границы возвращаются трудовые мигранты. По словам Сергея Марченко, многие работающие за рубежом украинцы, трудятся там нелегально, и именно они в первую очередь попадают под сокращение: "Из Польши, Чехии, Италии возвращаются десятки тысяч наших людей".

Фото: УНИАН

Как рассказал "Апострофу" президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник, по разным данным, в Украину вернулись от 150 до 300 тысяч заробитчан: "Это составляет не больше 10% от количества наших граждан, которые работают за границей. Большинство оставшихся продолжают работать - легально и нелегально. Некоторые сидят на карантине и ждут его окончания, надеясь на продление времени пребывания за границей. В Польше, например, правительство автоматически продлило срок пребывания иностранцев. Нужно отдельно отметить, что украинцы получают бесплатную медицинскую помощь за границей в случае заражения коронавирусом".

Кстати, ради своевременного проведения сельскохозяйственных работ Германия собирается несколько смягчить карантинные ограничения, чтобы в страну смогли въехать несколько десятков тысяч иностранных рабочих. Речь идет о гражданах Польши, Румынии и некоторых других стран Евросоюза. Как известно, в 2020 году Германия собиралась открыть свой рынок труда для граждан стран вне ЕС, однако, очевидно, из-за коронавируса это откладывается.

Пока что наши заробитчане не влияют на внутренний рынок труда. Более того, если европейские страны начнут снимать ограничения на въезд, те, кто работал за границей, скорее всего, вернутся туда, убежден Василий Воскобойник.

Вопрос только в том, насколько глубокой окажется рецессия. Если кризис будет незначительным и непродолжительным, все достаточно быстро вернется на круги своя. Но, если рецессия продлится несколько лет, а этого не исключают международные эксперты, в Европе вырастет безработица, и ей будет не до наших трудовых мигрантов. В этом случае не только не уедут в европейские страны те, кто вернулся перед и во время карантина, но еще, вероятно, оттуда вернутся и многие другие.

"Мигранты будут возвращаться домой, и они будут искать работу здесь, пока в Европе не наладится ситуация. И это может иметь существенные последствия", - резюмировал Сергей Марченко.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления