RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Обвал пройдет стороной: чего ждать от цен на Пасху

Государство будет регулировать цены на социальные продукты, но распродаж не ожидается

Государство будет регулировать цены на социальные продукты, но распродаж не ожидается Фото: Getty Images

Эпидемия коронавируса и введенный из-за нее карантин спровоцировал в Украине рост цен на продукты питания и медикаменты. Наиболее востребованными товарами стали медицинские маски и гречка. Некоторые торговые сети, недолго думая, взвинтили цены на большинство товаров и только вмешательство властей вынудило их пойти на попятную. "Апостроф" разбирался, что сейчас происходит с ценами, и стоит ли украинцам ждать скидок перед Пасхой.

Украина возвращается к государственному регулированию цен, которое было отменено три года назад. Такая необходимость возникла в связи ценовым хаосом в марте, вызванным пандемией коронавируса и введенным в связи с ней карантином. Граждане ринулись в магазины запасаться продуктами питания и туалетной бумагой, а торговые сети "пошли навстречу" потребителям, взвинтив цены на товары.

На брифинге 15 апреля министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко сообщил, что правительство планирует ввести контроль над ценами на ряд продовольственных товаров. "На данный момент это – десять товаров, основные для каждого человека или домохозяйства - мука, сахар, макаронные изделия, молоко, яйца, хлеб, мясо птицы, сливочное масло, гречневая крупа", – сказал министр, перечислив при этом девять позиций.

Ранее директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook анонсировал соответствующее решение Кабмина, перечислив десять товарных позиций, на которые будет введено ценовое регулирование. В его списке десятым номером значится минеральная вода без газа.

По словам министра экономики, на сегодня рассматривается вариант мягкого регулирования цен, поскольку после мартовской паники на продовольственный рынок страны возвращается ценовая стабильность.

"Золотая" гречка

В Украине карантин начался 12 марта. Но еще до этого люди начали запасаться впрок продуктами и медикаментами, опасаясь, что ограничения, вводимые по всему миру, приведут к перебоям с поставками. Граждане также впечатлились видом пустых полок в телерепортажах из других стран.

Дефицит, впрочем, не образовался, но цены на многие товары начали расти. Некоторые торговые сети начали пенять на поставщиков, мол, это они увеличивают стоимость. В результате, вопрос под свой контроль взяли президент и правительство, а Антимонопольный комитет получил задачу жестко пресекать необоснованное подорожание.

Фото: Getty images

"Достаточно серьезное повышение цен по значительному ассортименту наблюдалось в марте, при этом цены колебались не только в пределах всей страны, но и локально в каждом регионе. В апреле наблюдаем прямо противоположную тенденцию, - сказал в комментарии "Апострофу" Алексей Дорошенко. - Здесь играет роль и экономический фактор – укрепление гривны, и снижение мировых цен, а кроме того – спад ажиотажного спроса. Также Антимонопольный комитет достаточно жестко взялся за расследования".

По словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, с начала года, по состоянию на апрель, цены, согласно данным Государственной службы статистики, выросли незначительно. "Единственное, с начала года подскочила цена на лук – на 24%, но при этом он все равно дешевле, чем в прошлом году. Хлеб молоко – на 1%, гречневая крупа – на 8%", - сказал он изданию.

Эксперт пояснил ситуацию с гречкой, которую население раскупало с особым остервенением, в результате чего самый популярный на постсоветском пространстве продукт стал интернет-мемом: "В прошлом году гречки посадили на 60% меньше, так как в течение предыдущих трех лет ее цена не росла, и ее стало экономически невыгодно выращивать. Как следствие – гречки стало значительно меньше на рынке". По его словам, основное подорожание на гречку произошло в прошлом году – в течение года она выросла в цене почти на 80%.

"Также цена картофеля выросла по сравнению с прошлым годом - на 26%. Другие продукты: хлеб - на уровне 8%, молочная продукция – 4-5%", - сказал Пендзин.

При этом, например, яйца даже подешевели - на 34%: "Это произошло по объективным причинам, так как в начале года был выявлен птичий грипп в Винницкой области, и европейские рынки от нас закрылись. Как следствие, - переизбыток на внутреннем рынке". Также, по его словам, борщевой набор, кроме картофеля, в нынешнем году существенно дешевле, чем в прошлом.

Нехристианские ценности

В ближайшее воскресенье, 19 апреля, православные и грекокатолики будут праздновать Пасху. По словам Алексея Дорошенко, стоимость "пасхальной корзины" в этом году лишь немного выше прошлогодней.

Вместе с тем, предпраздничных скидок в украинских торговых сетях пока не наблюдается.

Фото: Getty images

Разумеется, супермаркеты не обязаны устраивать распродажи – во всем мире это считается маркетинговым инструментом. Однако в некоторых случаях бизнес должен проявлять социальную ответственность.

Как рассказали собеседники "Апострофа", недавно вернувшиеся из соседней Польши, в этой стране многие магазины снизили цены перед так называемой "католической" Пасхой 12 апреля, чтобы люди смогли купить продукты к праздничному столу и достойно отметить светлый праздник.

Есть свидетельства, что подобное происходит и в других странах Европы.

Алексей Дорошенко считает, что в Украине тоже есть социально ответственный бизнес. Кроме того, некоторые компании делают подобные вещи, в частности, по политическим соображениям. "Правда, у нас торговые сети часто идут на такие шаги под давлением - им лучше пожертвовать определенной суммой, чем нарваться на гораздо более дорогостоящий штраф", - добавил он.

Но Украина все еще слишком бедна в сравнении с европейскими соседями, да и времена сейчас для бизнеса, как и для всего населения, тяжелые: "Чем богаче была Украина, тем больше было социальной ответственности. В бедной стране, в том числе, в Украине, социальной ответственности не будет. И в этом году (скидок к Пасхе) нет тем более".

Олег Пендзин, в свою очередь, отмечает важность того, как общество и государство в целом относятся к таким вопросам: "Американцы вообще бесплатно (через выдачу талонов) раздают продукты питания 42 миллионам своих граждан (из 330 миллионов – "Апостроф"). Европейцы для того, чтобы удешевить продукты питания установили на них НДС ниже, чем на промышленные товары – если налог на промтовары, грубо говоря, составляет 20%, то на продукты – от 5% до 7%. А у нас – 20% по всей линейке. Есть такое понятие как политика государства. Если государство стимулирует аграрный бизнес, тогда можно говорить о том, что фермеры будут давать более низкие цены под некие общественные гарантии, социальные проекты. В Украине логика несколько иная, поэтому я не думаю, что мы увидим фестиваль невиданной щедрости от наших торговых сетей перед Пасхой".

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло