RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

5000 гривен - каждому: получат ли украинцы деньги на поддержание штанов

Многие страны принимают беспрецедентные меры, в Украине только размышляют об этом

Многие страны принимают беспрецедентные меры, в Украине только размышляют об этом Фото: korrespondent.net

Многие страны мира принимают беспрецедентные меры по борьбе с последствиями пандемии коронавируса, которые нанесли мировой экономике тяжелый удар. Среди таких мер, в частности, - раздача денег населению, в буквальном смысле слова. Звучат подобные предложения и в Украине, правда, не от действующих представителей власти, а от бывших. "Апостроф" разбирался, насколько такая идея приемлема для нашей страны и, главное, где взять деньги для такой невиданной щедрости.

Бывший министр развития экономки, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов считает, что правительство должно оказать гражданам финансовую помощь для преодоления последствий распространения коронавируса.

"Развитые страны оказывают государственную поддержку до 80% от зарплаты работников до кризиса (Австрия, Великобритания, Чехия)", - написал Милованов в Facebook в начале апреля.

Украина, разумеется, не развитая страна, но это не значит, что ее гражданам можно спокойно дать умереть от голода.

По словам экс-министра, если взять в качестве среднего размера зарплаты в Украине 10 тысяч гривен, то половина этой суммы составит 5 тысяч гривен. На нее и нужно ориентироваться. По его подсчетам, если, к примеру, 5 миллионов украинцев из-за карантина останутся без работы (30% от всей рабочей силы), на единовременную выплату понадобятся 25 миллиардов гривен. Если карантин продлится до четырех месяцев, нужно будет найти 100 миллиардов гривен.

И так как Милованов уже не министр, то он даже предусмотрел, где взять эти средства: кредит Международного валютного фонда (если МВФ согласится его выделить), размещение облигаций внутреннего государственного займа (если будет спрос на эти ОВГЗ) и дополнительная денежная эмиссия (если это не приведет к гиперинфляции).

Впрочем, экс-министр не стал останавливаться и решил развить свою первоначальную идею – ранее он высказал мнение, что на время карантина нужно ввести базовый доход в размере 5000 гривен для всех без исключения.

Разные страны мира действительно принимают меры по поддержке населения в связи с коронавирусом – ведь многие на время карантина остались без каких-либо доходов. Так, в начале апреля правительство Испании, которая входит в число "лидеров" по количеству заболевших и умерших от COVID-19, выступило с инициативой выплатить всем гражданам тот самый базовый доход (сумма выплат, впрочем, не уточнялась).

Еще в марте президент США Дональд Трамп подписал закон о стимулирующих мерах для предотвращения последствий пандемии коронавируса, который, помимо прочего, предусматривает выплаты американцам по 1000 долларов. Эти выплаты полагаются всем, чей доход составляет менее 75 тысяч долларов в год (для пар – менее 150 тысяч долларов). Более того, размер выплат довели до 1200 долларов, а на детей дополнительно выделили еще по 500 долларов. Если карантинные ограничения затянутся, американцев ожидает еще один этап выплат.

Хорошая идея

Но будет ли такая модель работать в Украине?

Опрошенные "Апострофом" эксперты в целом считают правильной идею предоставления помощи гражданам в связи экономическим кризисом, вызванным карантинными ограничениями.

Протест предпринимателей возле КабминаФото: Апостроф / Александр Гончаров

Глава "Комитета экономистов Украины" Андрей Новак в разговоре с изданием отметил, что антикризисные программы практически всех стран, которые пострадали от коронавируса, имеют три главные составляющие: снижение общей налоговой нагрузки на бизнес, резкое снижение практически до нуля процентных ставок и социальная поддержка граждан. При этом в Украине, по его словам, нет ничего подобного. "А, что касается социального направления, то создается впечатление, что правительство отдает решение всех проблем на откуп самим гражданам", - добавил он.

Поэтому идея выплат выглядит разумной. Но, по словам эксперта, 5000 гривен – это слишком мало. "Эта сумма проблемы не решит. Людям нужно оплачивать жилье, особенно тем, кто его арендует. Одноразовая выплата должна быть как минимум, 10 тысяч гривен (среднемесячная зарплата), а лучше – 20 тысяч гривен хотя бы на семью. Тогда это будет действенная помощь", - считает Андрей Новак.

Такие выплаты были бы полезными, так как они будут способствовать снижению социальной напряженности в обществе, считает эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян. "Кроме того, это также простимулирует ВВП с точки зрения роста потребительского спроста", - добавил он в комментарии "Апострофу".

При этом, по мнению специалиста, правильнее было бы использовать такие средства по целевому назначению. "Например, эти деньги находятся в каком-то фонде или на карточке, и тратить их можно на определенные вещи, например, на продукты питания, а не на предметы роскоши", - пояснил Егор Киян.

Кому платить

Еще один принципиальный вопрос: платить тем, кто реально остался без средств существования, или всем в виде базового дохода – пусть только на несколько месяцев?

Здесь нужно учитывать то, что в Украине крайне сложно контролировать реальную безработицу. Кроме того, многих сотрудников не увольняют, а временно отправляют в неоплачиваемый отпуск, и такие люди не считаются безработными - они даже не могут претендовать на пособие по безработице. Похожая ситуация и с самозанятыми, особенно теми, которые работают в компаниях, но не оформлены в штат.

В связи с этим, вероятно, стоило бы рассмотреть вариант с выплатами всем гражданам.

Автомобиль протестующего предпринимателя возле Кабмина

По словам президента инвестиционной группы "Универ" Тараса Козака, преимущество базового дохода состоит, как минимум, в том, что для него не нужна верификация, тогда как при выборочном подходе всегда возникают претензии: почему кому-то дают деньги, а кому-то - нет. "Но базовый доход на постоянной основе могут позволить себе только богатые страны, к которым Украина не относится", - сказал он в разговоре с "Апострофом".

На месяц и даже два наша страна могла бы ввести всеобщие выплаты, но это не имеет смысла, считает Козак, так как, несмотря на карантин, целые отрасли продолжают работать, и, соответственно, занятые в них люди, получают зарплату. "Зачем им платить дополнительно?" – удивляется эксперт.

Если все-таки представить, что по 5000 гривен выплатили всем, то, очевидно, многие потратят их на еду, оплату коммунальных услуг, выплаты по кредитам. Но нельзя исключать, что часть этих средств пойдет на покупку иностранных товаров, которые приобретаются за иностранную валюту, или просто на покупку этой валюты.

"У нас очень большая доля импорта в потребительской корзине, и поэтому массовые выплаты таких субсидий могут разбалансировать валютный рынок и в какой-то степени стимулировать инфляцию, - сказал в комментарии изданию член совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран. - 50-90% от этих 5000 гривен выползут на валютный рынок. Это объективные последствия ценовой конъюнктуры последних лет".

По словам эксперта, он больше поддерживает идею создания государством новых рабочих мест. "Такая формула, как стране с открытой экономикой, нам позволит быстрее выйти из кризиса", - считает он.

Деньги из воздуха

Так или иначе, главным вопросом, связанным с предложенными выплатами, является источник (или источники) финансирования - где взять деньги?

Андрей Новак считает, что Нацбанк должен максимально снизить учетную ставку (регулятор с 24 апреля снизил ставку с 10% до 8% годовых, - "Апостроф"). Министерство финансов, в свою очередь, должно выпустить ОВГЗ, которые в большинстве своем (кроме тех бумаг, которые будут приобретены на свободном рынке) выкупит НБУ. "Как минимум, на сумму увеличенного дефицита госбюджета" (а он был увеличен более чем на 200 миллиардов гривен, - "Апостроф"), - уточнил специалист.

Еще один инструмент – контролируемая эмиссия. "Если эти средства Минфин целевым назначением будет направлять на поддержку тем предприятиям, которые больше всего пострадали от ограничений, ни к какому особому всплеску инфляции печатание денег не приведет", - убежден Новак. Он считает, что такие деньги можно было направить на производство медицинских средств, оборудования.

При этом многие эксперты с опаской смотрят на эмиссию, ведь она может раскрутить гиперинфляцию, которую потом не сдержать.

Пачка с купюрами в 1000 гривенФото: NBU

"Если мы начнем печать (денег), мы не остановимся. Это как открыть ящик Пандоры: сначала дадим денег пенсионерам, затем - медикам, они ведь нас защищают. Потом - военным, они в это трудное время на передовой. Затем - учителям. Введем базовый доход. Потом решим, что 5000 - это мало, давайте увеличим до 7000 гривен, - говорит Тарас Козак. - С нашей популистской властью это очень опасная штука. Вот если мы сперва одолжим, а то, что нам не хватит, - немного допечатаем, это еще куда ни шло".

Егор Киян также согласен с таким сценарием. По его мнению, учетная ставка является более надежным инструментом, тем более, в Украине она, по сравнению со многими странами, остается на достаточно высоком уровне. "Понижение ставки – это намного более гуманный способ, чем эмиссия. Во многих других странах начали делать эмиссию, потому что у них процентная ставка на уровне 0,5-1%, и у них нет других инструментов, кроме как вбрасывать (в экономику) деньги. Нацбанк выполнил один маневр (снизив ставку до 8%), и возникает вопрос, стоит ли делать второй маневр – осуществлять эмиссию? И тут (на фоне сниженной ставки) могут быть определенные риски", - пояснил специалист.

МВФ – нет, не слышали

Есть еще один источник пополнения бюджета – кредит МВФ.

Сейчас Украина ведет переговоры с фондом о программе финансирования, условиями которой является принятие закона о земле (уже принят) и так называемого "антиколомойского" закона (идет подготовка к принятию в окончательной редакции). Ранее "Апостроф" писал, что Киев рассчитывал получить от МВФ в общей сложности до 10 миллиардов долларов. При этом на днях министр финансов Сергей Марченко сообщил, что в нынешнем году ожидается поступление лишь двух одинаковых траншей на общую сумму 3,5 миллиарда долларов (по 1,75 миллиарда долларов).

Однако, как известно, МВФ объявил, что окажет финансовую помощь всем странам, которые пострадали от последствий эпидемии коронавируса, и Украина вполне может быть среди таких стран. Егор Киян напомнил, что по такому кредиту фонд не выдвигает дополнительных условий. "Я не понимаю, почему мы его до сих пор не получили", - уточнил он.

Но, похоже, Украина даже не обращалась в МВФ за такой помощью. По крайней мере, это следует из слов главы Минфина, который заявил, что правительство не просило об отдельной кредитной линии и рассчитывает получить необходимое финансирование в рамках структурной программы фонда.

Это особенно странно слышать, учитывая, что в связи с противодействием коронавирусу в Украине в три раза – почти до 300 миллиардов гривен – увеличили дефицит бюджета-2020. Наверно, в правительстве знают, как его покрыть. Хотя, честно говоря, в этом есть большие сомнения.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами