RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина может уйти на жесткий карантин с 24 декабря: сколько будет длиться и что закроют

Жесткие ограничения могут ввести на три недели.

Жесткие ограничения могут ввести на три недели. Фото: slovoidilo.ua

В Украине продолжает расти заболеваемость коронавирусом, устанавливая новые антирекорды. Несмотря на то, что в Минздраве заверяют о достаточном тестировании на COVID-19 и наличии мест в больницах, врачи говорят, что ситуация на местах гораздо хуже. Более того, в самом ведомстве признают, что при росте заболеваемости до уровня 20-30 тыс. новых больных в сутки медицинской системе грозит коллапс. "Апостроф" разбирался, когда могут ввести жесткий карантин и какие ограничения будут действовать.

Источники "Апострофа" в Кабинете министров сообщали, что жесткий карантин готовятся ввести на всей территории Украины в конце следующего месяца. В воскресенье, 29 ноября, народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский даже назвал вероятные сроки локдауна.

"Кабмин планирует ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января", - написал он, уточнив в комментариях, что такие даты указаны в документе, который рассмотрит правительство, на это время предусматривается остановка транспорта.

Накануне глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что правительство рассматривает вариант "интеллектуального локдауна" в Украине, который позволит не вводить те же жесткие ограничения, что и весной, по всей стране.

По его словам, вероятность жестких ограничений 90%, но они могут быть скорректированы в регионах в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также нардеп подчеркнул, что в период праздников в конце декабря - начале января будет целесообразно остановить общественный транспорт.

Какая ситуация с коронавирусом в Украине сейчас

По состоянию на воскресенье, 29 ноября, в Украине зафиксировано 722 679 случаев коронавируса за все время пандемии, выздоровело - 339 378 человек, летальных случаев - 12 213, проведено ПЦР-тестов - 4 502 482.

Загруженность больниц за последние 5 дней составляет 47,5% коек, в Киеве - 53,8%. Высокий уровень загруженности коек наблюдается в Николаевской - 65,6%, Кировоградской - 65,1%, Полтавской - 64% и Запорожской - 60,3% областях.

Самые высокие показатели заболеваемости COVID-19 за 14 дней зафиксировали в Сумской (971,4 на 100 тыс. населения), Черкасской (803,2), Киевской (701,7), Запорожской (694,5) и Черниговской (678,8) областях. В Киеве показатель составляет 620,5, а средний по Украине - 490,5 на 100 тыс. населения.

Что такое локдаун

Локдаун - жесткая форма карантина, которая ограничивает свободное передвижение людей как в государстве, так и за его пределы. В таких условиях функционировать могут лишь те организации, которые предоставляют необходимые основные услуги и товары (больницы, аптеки, продуктовые магазины и т. д.).

Локдаун уже вводился весной 2020 года, когда не работал общественный транспорт, были лимитированы возможности передвижения людей между городами, не работали школы, учреждения, а немалое число украинцев изолировалось дома.

Что предусматривает полный локдаун

- ограничение свободного передвижения и социальных контактов граждан;

- закрытие практически всех предприятий, учреждений и организаций, в том числе образовательных, развлекательных, спортивных, заведений общепита (могут работать только на доставку или продавать еду на вынос) и т.д.;

- перевод сотрудников предприятий, организаций и учреждений максимально на работу в онлайн-режиме;

- закрытие границ, прекращение международного и междугородного сообщения, а также работы общественного транспорта в пределах населенных пунктов.

Если жесткий карантин введут раньше

Если власти в декабре введут жесткий карантин, который может затянуться и на время новогодних праздников, учебные заведения будут работать в обычном режиме. Школы и садики во время локдауна закрывать не будут, заявил член Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, народный депутат от "Слуги народа" Роман Грищук изданию "Телеграф".

По его словам, школы и дошкольные учебные заведения будут работать даже во время жесткого карантина. Грищук подчеркнул, что Министерство образования и науки рекомендует школам и садикам идти на карантин, если в группе или классе есть случаи заражения COVID-19. На вопрос, как локдаун повлияет на обучение студентов, народный депутат напомнил, что вузы Украины еще ранее перешли на дистанционный режим работы.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны