RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

По Донбассу все просто - либо мы выполняем Минск-2, либо выходим с планом Б, В, Г или ЕПРСТ - военный эксперт

Олег Стариков о пролонгации закона по Донбассу

Олег Стариков о пролонгации закона по Донбассу Фото: facebook.com

Во вторник, 15 декабря, Верховная Рада пролонгировала закон об особом статусе Донбасса. Военный эксперт Олег Стариков убежден, что этим продлением документа ключевые вопросы Донбасса никак не решаются. Здесь Рада должна принять политическое решение - либо Украина готова выполнять Минск-2, либо же не готова. Если нет, то мы выходим на переговоры с другим планом, а президент Владимир Зеленский говорит, что поскольку Рада не поддерживает Минск-2, нужно искать другие варианты выхода из сложившейся ситуации. Об этом Стариков рассказал в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV.

- Пролонгация особого статуса Донбасса, за которую сегодня проголосовали депутаты, является необходимой? Или это ставит нас в зависимость от Минских соглашений? Мы действительно заложники, как выражаются некоторые депутаты?

- Какими мы можем быть заложниками, если Украина подписала эти соглашения? Нравятся они нам или не нравятся, но мы же подписали их. И вся система санкций и международного давления на Российскую Федерацию основана на Минских соглашениях. Поэтому это все какая-то политическая возня.

Дело в том, что сегодня они проголосовали закон про особый статус конституционным большинством. То есть это является консолидированной позицией Верховной Рады. А я им всегда предлагаю: уважаемые народные депутаты, проголосуйте Минск-2 в постановлении Верховной Рады – будем мы его выполнять или не будем.

Если не будем выполнять, то это политическая позиция высшего законодательного органа власти, который будет выполнять уже исполнительная власть. В Минске это проголосовали.

Что сейчас есть: то мы выполнять не будем, то мы заложники. Это больше похоже на политическую манипуляцию, чем на реальную политику. А наши стратегические партнеры на это смотрят, и они устали от Украины.

Поэтому все эти наши якобы расширения форматов – это чушь собачья. Никаких расширений не будет. И дальше давление будет не только на Российскую Федерацию, но и на нас. Поэтому санкциями, которые РФ ввела на наших депутатов, Россия показала, что не отступит от своей линии. То, что Украина подписала в 2015 году, то, что президент Зеленский подписал в декабре 2019 года – исполняйте. Другого не будет, мы же про реальную политику говорим, а не про какие-то политические манипуляции и политические прихоти.

- Но ведь есть ситуация, что из того, что подписано и почти каждый год пролонгируется, почти ничего не исполняется. Что с этим делать?

- Я же говорю, вопрос стоит политический, поэтому его надо решить политически. Или Верховная Рада принимает Минск-2, или она его не принимает. Если она политически голосует и говорит "мы выполняем" постановлением, то это уже будет сигнал политический, что мы выполняем.

Если она голосует не выполнять, то это совершенно другая политическая конфигурация. И тогда все эти разговоры отойдут на другой план. Тогда уже мы выходим с планом Б, В, Г или ЕПРСТ, я не знаю, как они там выдумывают. И тогда президент страны выходит и говорит: "Я не могу, высший законодательный орган не поддерживает это". Раз он не поддерживает, давайте искать что-то другое.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами