RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Если Зеленский хочет бороться с олигархами, он обязан национализировать облгазы Фирташа/Левочкина

Эксперт рассказал, какие реальные шаги по борьбе с олигархами нужно предпринять власти

Эксперт рассказал, какие реальные шаги по борьбе с олигархами нужно предпринять власти Владимир Зеленский Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Если украинская власть действительно собирается бороться с олигархами, а не играть с ними в поддавки, ей нужно доказать это конкретными реальными шагами. Какими именно должны быть эти шаги в колонке для "Апострофа" рассказал политический эксперт Денис Покровщук.

Зеленский и его СНБО ввели санкции против газового олигарха Дмитрия Фирташа. Скоро на сайте ОП опубликуют соответствующий указ, и мы узнаем, что именно заблокировали у Фирташа, а особенно – коснулись ли санкции его медиаактива – канала "Интер" и активов его ближайшего соратника – Сергея Левочкина.

Почему надо присмотреться к указу о санкциях против Фирташа?

Первое. Санкции Фирташу прилетели именно за торговлю титаном с предприятиями оборонной промышленности России. Действительно, это очень похоже на госизмену и финансирование терорризма. Весной этого года группа Фирташа/Левочкина в обмен на усилия по развалу ОПЗЖ получила в пользование очередной участок с залежами титановых руд в Житомирской области. А значит, должны аннулировать разрешение на добычу титана.

Второе. Санкции против Фирташа должны автоматически обозначать санкции против медиаактива Фирташа/Левочкина – канала "Интер". Ведь, "Интер" - это пророссийский пропагандист, который внедряет в общество пророссийские нарративы, а его владельцы – подсанкционные олигархи, которые торгуют с Россией и могут быть привлечены за госизмену.

Третье. Фирташ/Левочкин спровоцировали тарифный кризис в Украине, задрав цены на газ и его доставку. Из-за этого состоялся тарифный майдан, а власть была напугана и пошла на уступки за счет государственного Нафтогаза. То есть, Фирташ/Левочкин не пострадали, а за повышение тарифов заплатят из госказны. Если Зеленский хочет обуздать олигархов, первое, что он должен был сделать – национализировать облгазы. Это дало бы немедленный эффект к снижению цен на газ для украинцев.

Если Зеленский не играет в поддавки с газовыми олигархами, то он обязан закрыть "Интер", отобрать лицензии на добычу полезных ископаемых, национализировать облгазы и возбудить уголовные дела против Фирташа/Левочкина.

Иначе эту страну не спасти.

Читайте также

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ