RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

"Пустые" санкции Зеленского против Фирташа и Левочкина: как власть должна "закрыть" вопрос с облгазами

Имитация, вместо реальных шагов - эксперт рассказал о бездействии власти в борьбе с олигархами

Имитация, вместо реальных шагов - эксперт рассказал о бездействии власти в борьбе с олигархами Фото: УНИАН

Санкции, введенные не так давно СНБО в отношении Дмитрия Фирташа сегодня выглядят не реальной борьбой с олигархами, а ее имитацией. Какие шаги нужно предпринять украинской власти, чтобы эти санкции действительно заработали, в своей колонке рассказал политический эксперт Валерий Клочок.

Две недели назад для отвода глаз Зеленский вместе со своей СНБО ввел санкции против олигарха Дмитрия Фирташа. По идее, в этот же день правительство совместно с парламентским комитетом должны были инициировать законопроект о национализации облгазов дуэта Фирташа/Левочкина. Но уже третью неделю все законодательные звенья этой цепи и Зеленский вместе с ними делают вид, что ничего не происходит, и попросту бездействуют.

Сейчас получается, что санкции против Фирташа существуют только для замыливания глаз украинцам в громких заявлениях Данилова. Эти санкции должны были привести к ощутимому снижению цен на газ для украинцев. А по факту пока привели только к провальному пиару Зеленского. Объясню почему.

Объединение Фирташ/Левочкин - это люди, чьи имена стоят за созданием тарифного кризиса в Украине, ведь страна должна знать своих героев. Именно они контролируют большую часть облгазов и аффилированных с ними газсбытов, и именно под их чутким руководством взвинчивались тарифы на голубое топливо.

Когда же ситуация с ценой на газ достигла своего апогея, народ начал выходить на тарифные митинги, то Зеленский, недолго думая, решил исчерпать вопрос за счет государственного "Нафтогаза". То есть президент сделал все, чтобы награбленное осталось олигархам, а по долгам платили, как обычно, украинцы из своего кармана.

Не забываем и о том, что санкции против Фирташа ввели за поставку титанового сырья, которое получали военные предприятия России довольно долгое время. Здесь уже речь может идти о финансировании терроризма и госизмене. Не так давно Зеленский прекрасно выезжал на этой теме и зарабатывал политические очки. Так что же пошло не так на этот раз, если дело ведется без какого-либо суда и следствия?

Еще одно. По аналогии закрытия трех оппозиционных телеканалов после введения санкций против их владельца, уже как две недели свое вещание должен был прекратить телеканал "Интер". Вопрос к Зеленскому: почему в деле Фирташа/Левочкина действует выборочное "правосудие"? Сомневаюсь, что олигархи предоставили документы о прозрачном финансировании этой медийной структуры.

Поэтому сейчас у Зеленского есть один путь для спасения своего кейса "по борьбе с олигархами". Он обязан запустить процесс по национализации облгазов группы Фирташа/Левочкина. Это в свою очередь сразу же позволит снизить цену на газ для конечного потребителя.

После этого неплохо бы было напрячь СБУ по поводу выполнения своих непосредственных обязанностей и возбудить дела о госизмене против всех олигархов, спонсирующих Российскую Федерацию.

При реальной, а не мнимой борьбе с олигархами облгазы должны отойти украинцам, а на всех "украинских" спонсоров РФ должны быть заведены уголовные дела.

Тогда у нас есть еще хоть какой-то шанс.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ