RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

От 300 тысяч и без "все включено": какой вип-отдых выбирают богатые украинцы

Директор турагентства рассказала о вип-отдыхе

Директор турагентства рассказала о вип-отдыхе Фото: Getty images

Лето приближается к экватору, а значит все больше людей уже съездили или планируют поехать в отпуск. Пока большинство ищет горящие туры, чтобы побыстрее оказаться на берегу моря, более состоятельные украинцы готовы выложить сотни тысяч гривен за недельный отдых в вип-отеле. Чем отличается сервис обычного отеля от гостиницы для богачей, сколько стоит такой отдых и за сколько могут отдохнуть простые украинцы - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала директор турагентства ТАТЬЯНА СИДОРИШИНА.

- Что из отдыха могут позволить себе богачи и простые украинцы? Давайте поговорим об особенностях люксового отдыха. Что обычно входит в топ-сегмент?

- Нужно разделять, потому что у вип-пакета есть разные опции. Если мы говорим о каком-то стандартном випе, например, для человека, который готов заплатить за тур около 30-40 тысяч, то они тоже вроде как вип-клиенты, но в своем сегменте.

Если мы поднимаем бюджет выше и говорим о сумме порядка 100-200 тысяч, то это точно так же вип-турист, но в сегменте повыше.

Если мы говорим о самом взыскательном туристе, то очень часто меня спрашивают, что можно получить за условную сумму. Потому что эта сумма бывает достаточно немаленькой. Мы говорим о приватности, потому что для вип-клиента она очень важна - чтобы на территории никто не приставал, не тыкали пальцами, чтобы у него было свое пространство, где его никто не будет трогать. Это, наверное, первый момент, который требуют. Для них это важно.

Читайте: В Египет за 13 тысяч на двоих: как хорошо отдохнуть на Красном море

Многие отели это дают как само собой разумеющееся. Мы не говорим о дизайне отеля, о его специфике, об услугах, которые предлагает непосредственно отель, за который турист готов платить такие деньги, о пляжах. Есть пляжи очень интересные, мега крутые. И соответственно, они есть не у каждого отеля. В основном, такие пляжи находятся в отелях вип-уровня.

Что касается сервиса, то тебя по имени знают, на завтраке тебя по имени встречают, когда с первого дня понимают, что клиенту нравится, что бы ему хотелось, какие пожелания в номер, что он предпочитает.

- Скажите нам какую-то фишку, чтобы мы поняли. Если это икра, то какая-то необычная? Если это транспорт, то это вертолет?

- Очень часто бывает, что во многие отели, которые расположены не близко к аэропорту, заказывают авиа-трансфер. Это вертолет. Скажем так, это не грандиозная сумма. В основном, это прайсы отеля.

Если мы говорим о суммах, то вип-отель стоит 300 тысяч гривен на неделю на двоих. Но самое интересное, что за эту сумму отель не предполагает питания все включено. В основном, все отели сейчас работают по концепции питания либо завтрак, либо завтрак и ужин, либо это просто a la carte.

Читайте: В Грецию за 16 тысяч: где хорошо и дешево провести отдых на юге Европы

То есть питание – это не шведский стол, к которому привыкли наши туристы. Это питание по меню, как в ресторане. Большинство вип-отелей работают по этой концепции. Очень мало вип-отелей оставили питание все включено. Это картинка в целом.

То есть это встреча, номера, море, сервис, обслуживание, декор, место расположения отеля, виды.

Люди очень много платят за виды, любят красивые места, чтобы отдохнуть в потрясающе красивом месте. Вот отсюда и стоимость.

Читайте: Квартирные кражи в сезон отпусков: как не лишиться имущества, уезжая на море

- А что касается обычных туристов? Сколько стоит отдых для обычной украинской семьи на неделю, чтобы мы могли сравнить?

- Мы не сравниваем затраты, поскольку это разные сегменты. Минимально на сегодняшний день за 40 тысяч гривен на двоих можно позволить хороший отель, где будет питание все включено и все остальное.

В среднем такие отели стоят 50-60 тысяч, но можно и в 30 вложиться, если мы говорим о первой береговой линии.

Многое зависит от направления: это Хорватия, которая считается более дорогой, или Черногория, Албания, которые считаются более дешевыми даже по вип-отелям. Тут много опций.

Читайте: В Турции можно отдохнуть за 15 тысяч за двоих и это будет "все включено" - специалист по туризму

Но в основном этот тариф заложен не в дополнительных услугах – трансфер, например – это тариф самого отеля, на который мы не можем повлиять. И, как правило, вип-отели цены не снижают.

И что самое удивительное, самые дорогие отели в сезон отпусков на стопе на ближайшие несколько месяцев.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів