RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Баллистические ракеты мы не собьем, но "бавовну" на россии никто не отменял – Юрий Игнат

Обстрелы территории Украины будут продолжаться

Обстрелы территории Украины будут продолжаться Юрий Игнат Фото:

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что в Украину прибыли зенитные ракетные комплексы NASAMS и Aspide. Как помогают охранять украинское небо союзники, можем ли мы рассчитывать на собственные разработки и какие "сюрпризы" от рашистов следует ожидать в ближайшее время? На эти вопросы в интервью "Апострофу" ответил спикер командования Воздушных сил ВСУ ЮРИЙ ИГНАТ.

– После ракетных ударов по Киеву, произошедших 10 октября, союзники Украины пообещали нам помочь улучшить нашу систему ПВО. Что уже доехало?

– К нам приехала система IRIS-T (ЗРК из Германии – "Апостроф"). Она поставляется с соответствующей станцией и пунктом управления. Это фактически радар, который может отслеживать несколько сотен воздушных целей одновременно, передавать данные на установку, которая уничтожает эти объекты. Мы ожидали от этой системы наилучших результатов, и она их показала: в первый же день сбила 9 из 10 ракет. Использовалась она и во время последующих ракетных обстрелов. Лучше не говорить, где именно, чтобы противник не смог вычислить, где эта система установлена. Но речь идет почти о стопроцентном попадании – одна ракета, одна цель.1

До конца года ожидаем от немецкой промышленности остальные установки, чтобы IRIS-T работал как полноценное подразделение.

- "Остальные" это сколько?

- Пока мы ожидаем еще три установки, которые составят полноценное подразделение. Они смогут перекрыть довольно большой участок территории. Даже три установки могут находиться друг от друга на расстоянии в 40 километров, то есть именно такой радиус их действия. Следовательно, более 100 километров линии фронта воздушного пространства можно прикрыть.

– Что еще ожидаем?

- NASAMS (разговор состоялся до объявления о передаче в Украину ЗРК NASAMS и Aspide, - "Апостроф"). Нам должны предоставить две батареи этого норвежского комплекса. Но две батареи это "плавающая" цифра, ведь в одной батарее может быть от одной до девяти пусковых установок. К сожалению, в мире их не очень много, но NASAMS есть на вооружении 12 стран мира, и эти страны могли бы нам помогать именно пусковыми установками.

Читайте также: Все делается постфактум: офицер ВМС США оценил поставку NASAMS для украинской армии

- Если систем NASAMS, как вы говорите, в мире не очень много, хватит ли нам ракет для них?

– Ракеты там используются американские: AIM-120 AMRAAM. Это авиационная ракета, используемая американскими истребителями и истребителями стран НАТО. Это одна из самых распространенных авиационных ракет в мире. Потому ракетного вооружения у наших союзников для этих систем достаточно. Это пусковых установок немного. Но можно рассчитывать, что нам будут их предоставлять.

– А чем отличаются эти системы от тех, что у нас есть сегодня?

- IRIS-T и NASAMS могут работать в одном информационном поле, обмениваться информацией о воздушных целях в реальном режиме времени. Например, IRIS-T "увидел" цель, но не может добраться до нее. В едином информационном поле IRIS-T передает данные на NASAMS, а NASAMS уже перенастраивается на цель и добивает ее. Так же и Patriot может работать. В них предусмотрена такая автоматизированная система управления. Влияние человеческого фактора сведено к минимуму. Это как сравнивать по технологиям автомобиль 70-х годов и Tesla с автопилотом. Например, внутри наших комплексов Бук-М1, С-300, сидит боевая обслуга и от каждого человека зависит результат: командира, оператора, наводчика, захватывающего цель. Плюс аппаратура допотопная. А тут уже люди выполняют наблюдательную функцию и автоматика сама определяет, что делать.

– Ситуация с безопасностью в украинском небе после помощи союзников изменилась?

– Мы получили один IRIS-T с радиусом в 40 километров. Что-нибудь изменилось? Ну, мы сбили дополнительные - ну, пусть 20 целей. Изменения, конечно, есть, но повлияло ли это кардинально на ход боевых действий? Нет, не повлияло. Почему? Потому что эта система всего одна. Всё банально и просто.

– А когда на боевое дежурство поступят установки NASAMS, это кардинально что-то изменит?

– Ну, если мы получим еще четыре установки NASAMS, то как вы думаете, это повлияет на ход боевых действий? Кардинально. Конечно, нет. У нас линия фронта 2500 километров, откуда враг может атаковать как авиацией, так и крылатыми ракетами, дронами-камикадзе. Это считая морское побережье, Крым, Беларусь и Россию. Вот и все. Изменится все только когда мы получим достаточное количество средств поражения и боеприпасов к ним.

Например, если будет целое подразделение IRIS-T, две полноценные батареи NASAMS, тогда мы сможем говорить, что мы перекрыли этими комплексами, вместе с уже имеющимися на вооружении южное направление: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую области. Сделать такой щит полукругом. То есть это повлияет, но только при достаточном их количестве. Пока это просто усиление. Плюс в ПВО сухопутных войск появился Gepard (самоходная зенитная установка из Германии – "Апостроф"). Но у них ограниченная дальность: до пяти километров. Так сколько же Gepard следует расставить для того, чтобы перекрыть какой-то участок фронта? Поэтому они используются больше для прикрытия определенных военных или стратегических объектов. Но есть и проблема со снарядами: это не дешевая вещь и производят их страны Европы. К примеру, Швейцария, которая является нейтральной страной в принципе не дала разрешения, чтобы Германия передавала для Украины эти боеприпасы.

Также есть ПЗРК разного типа и радиусов действия. Но ими нужно очень плотно насытить фронт, ведь какая зона действия у ПЗРК? Всего 4,5 км по высоте и 7 км по дальности.

- Были сообщения, что Италия и Франция согласились передать нам ЗРК SAMP-T. Чем это оружие нам может быть нам интересно?

– Оно для нас весьма интересно. Это очень мощный комплекс. Заявляется, что он может сбивать чуть ли не баллистику (баллистические ракеты, "Апостроф"). Но это только пока только заявления. Здесь рано о чем-то конкретном говорить. Есть еще, например, HAWK (американский ЗРК – "Апостроф"), который стоит на вооружении многих стран. Он бы пригодился для таких целей, как дроны-камикадзе и без проблем бы их уничтожал, даже если бы он был не самой последней глубокой модернизации. Ведь сбивать эти дроны не так уж трудно, весь вопрос в количестве огневых средств, которые могут перекрывать тот или иной участок территории.

- Есть ли у нас собственные перспективные разработки в области ПВО, чтобы хотя бы в скором будущем мы не зависели от доброй воли партнеров?

- Нету. Нам КБ "Луч" предлагало на базе "Нептуна" сделать ЗРК. КБ "Южное" также предлагало зенитную систему, но это было на уровне компьютерной графики. Так же как и проект "Гром-2" (оперативно-тактический комплекс, разрабатываемый КБ "Южное" - "Апостроф"). Этот комплекс точно изменил бы ход войны. Возможно, и войны бы не было, если бы у нас был такой комплекс. К сожалению, в украинскую оборонку никто не вкладывал деньги. А сейчас в условиях войны создавать что-либо глобальное будет трудно. А уже после победы можно будет задуматься стоит ли становиться таким себе Израилем в плане производства высокотехнологичного оружия.

- Иран собирается передать России баллистические ракеты - или уже передал. Насколько они опасны для нас?

- Баллистические ракеты – опасное оружие, потому что их мы не можем сбивать. С ракетами "Искандер-М" украинские военные уже знакомы, это более или менее высокоточное оружие. Поэтому какие есть методы противодействия? Прятаться. Если есть информация, что такая ракета летит, то надо выйти из-под удара. Баллистика есть баллистика. Как можно сбить то, что уже падает? Летит она из космоса на скорости 4 тысячи километров в час. Ну, чем сбивать ее? Фактически нечем, особенно в наших реалиях.

Так же и иранские ракеты. Она взлетает в стратосферу, там отделяется 500 кг боевая часть и летит на большой скорости вниз. Правда пока неясно какое качество иранских ракет, как они способны попадать в цели, насколько эффективны и точны. Они ведь собраны в условиях санкций.

Но! Наше военное руководство знает определенные методы противодействия таким ракетам. Ведь и меры безопасности в России при хранении снарядов не соблюдаются, и "бавовну" никто не отменял на территории их государства.

Читайте также: Лучше "Искандера": чем опасны иранские баллистические ракеты

- Когда Россия еще только получила иранские дроны-камикадзе и начала использовать их на территории Украины, многие из них, к сожалению, достигали целей. Сейчас ВСУ сбивают гораздо больше таких целей. Это уже благодаря опыту военных?

- Конечно, появился опыт, новые тактические приемы, новое вооружение. Мы столкнулись с новыми типами боеприпасов. Их сбивают ракетами, истребительной авиацией, зенитными пушками, крупнокалиберными пулеметами. В общем, можно применять все, что у нас есть. Мы уже поняли, как они летают, куда летают, как нужно правильно реагировать. Так же было и с крылатыми ракетами, которые по нам запускали сотнями. Со временем процент сбитых воздушных целей увеличивался.

- Многие эксперты говорят, что как только Украина получит истребители F-16, это приведет чуть ли не к коренному перелому в войне. Вы с этим согласны?

- Зависит от того, сколько таких истребителей мы можем получить и в какой перспективе. Но истребитель – это только половина дела. Вопрос в вооружении, которое идет в комплекте с этим самолетом. Есть модели, предназначенные для работы в воздухе, на земле, многоцелевые. Спектр вооружения F-16 - это самые разные ракеты разного радиуса действия. Даже ракеты HARM, выпущенные из F-16, это уже не те ракеты HARM, которые сейчас стоят на наших МиГах. Они значительно повысят свою функциональность, дальность применения. Нам бы получить хотя бы несколько эскадрилий. Но нужно адаптировать для этих самолетов и наши аэродромы, иметь инженеров, которые будут их обслуживать, и систему управления. Это очень сложный процесс. Но его нужно запускать, ведь вопрос переоснащения воздушных сил на новый тип самолета уже решен. Мы не сможем на имеющихся у нас самолетах в будущем выполнять задачи: техника морально и физически устарела, особенно вооружение. Имеющиеся у нас ракеты не отвечают современным угрозам, враг гораздо более технологичен. Тем более, что много техники врагом уже уничтожено.

Вопрос в том, как и когда партнеры смогут нам предоставить свои самолеты. Это приведет к определенному паритету, ведь F-16 хоть и является самолетом четвертого поколения, но он прошел этапы глубокой модернизации и будет превосходить российскую авиацию по своим тактико-техническим характеристикам.

- Будет ли Россия наращивать ракетные удары зимой, чтобы сделать нам еще хуже, чем сейчас?

– Политики и чиновники говорят, что нас ожидает тяжелая зима. По этим заявлениям можно сделать выводы, что противник будет продолжать наносить ракетные удары. Их план – уничтожить энергетику и принудить Украину к переговорам на условиях капитуляции. Понятно, что если у них есть такие планы, то обстрелы будут продолжаться. Для того же и берутся те иранские ракеты, продолжают поступать дроны-камикадзе, плюс у них есть и другие ракеты, такие как Х-22 - ну, и крылатые ракеты они будут производить и дальше. Сейчас они накапливают определенный запас "Калибров", производство продолжается. Просто есть определенные временные рамки: ракета не может быть изготовлена в течение нескольких дней, это большой технологический процесс. Они делают паузы, накапливают определенное количество ракет, перевозят их, заряжают и выстреливают. Более 10 "Калибров" за один раз они никогда не выпускают, хотя в Черном море у них гораздо больше носителей этих ракет. Они могли бы делать залп в 40-50 ракет. Но в последнее время они выпускают их совсем мало.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів