RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Пластиковые "игрушки": есть ли будущее у 3D-оружия

3D-печать оружия может совершить переворот в его производстве

3D-печать оружия может совершить переворот в его производстве Фото:

Развитие технологий идет огромными темпами и то, что мы вчера видели только в фантастических фильмах, сегодня уже является реальностью. И яркий пример - 3D-печать оружия. Она может совершить переворот в производстве стрелкового оружия и сделать его еще более дешевым и доступным.

Читайте также: Японские ученые научились печатать говядину в лаборатории — для этого не нужно убивать коров

В Соединенных Штатах, где производство стрелкового оружия для личного пользования разрешено законом, в 2013 году Коди Уилсон первым представил пластиковый пистолет, изготовленный по методу 3D-печати (за исключением металлического ударника). Он назвал его Liberator ("Освободитель") в честь пистолета, который США разбрасывали с самолетов над странами, оккупированными Германией во время Второй мировой войны для помощи участникам сопротивления. По его словам, опираясь на технологические достижения, он стремится защитить безусловную свободу выражения мнений и владения оружием, охраняемую Конституцией США.

Пистолет Liberator

В Европе человек по прозвищу JStark стал известен своим полуавтоматическим карабином FGC-9, сделанным на 80% из пластика, детали и материалы которого продаются в хозяйственных магазинах, чтобы обойти запреты (в конструкции ударно-спускового механизма используются детали от винтовок AR-15 или от GBBR М-4). Собственно, название происходит от "f*ck gun control", а 9 – это калибр патрона 9-мм "Люгер", который используется в оружии.

FGC-9 - это оружие массой в 2,1 кг и длиной ствола в 114 мм. Питание – магазины на 25 патронов, изготовленные на 3D-принтере или стандартные магазины пистолета "Глок".

Общая стоимость производства, если предположить, что у пользователя уже есть 3D-принтер, составляет менее $400. Интересно, что выпуск FGC-9 сопровождался тщательной документацией, облегчающей сборку. Документация была переведена на несколько других языков с момента ее первой публикации. В апреле 2021 года была выпущена версия MkII с несколькими обновлениями, призванными упростить процесс. Мало того, все файлы для изготовления этого образца были выложены в свободный доступ в Интернет. Есть, например, даже украинский вариант.

В итоге это оружие уже отметилось в криминальных разборках по всему миру – от Европы до Новой Зеландии. Мало того, в 2021 году FGC-9 появляется на фотографиях на вооружении у повстанцев в Мьянме. Следует сказать, что в стране широко использовали 3D-печать для таких вещей, как замена деталей в сельскохозяйственном оборудовании более экономичным способом, поэтому неудивительно, что в нынешних обстоятельствах они перешли на печать оружия.

И тут проявилась основная проблема оружия напечатанного на 3D-принтере — оно не является долговечным. По сообщениям из Мьянмы некоторые образцы выдержали более тысячи выстрелов, что впечатляет, однако не следует забывать, что обычного боевого оружия хватает на десятки тысяч выстрелов.

В любом случае пока такое оружие следует рассматриваться как что-то временное – пока не появится возможность тем или иным способом получить настоящее оружие из металла.

Карабин FGC-9

Кстати, судьба изобретателя весьма печальна. В ноябре 2020 году на условиях анонимности Джейк Ханрахан из Popular Front взял у него интервью. JStark1809 тогда заявил, что у него нет инженерного образования, все необходимое он нашел из широко доступных ресурсов в Интернете. Тогда молодой человек описал свою абсолютную веру в право хранить и производить оружие, и свое желание сделать оружие широко доступным для защиты прав человека. Ханрахан назвал его "одним из самых опасных людей", которых он когда-либо встречал, и раскритиковал власти за недооценку силы оружия, напечатанного на 3D-принтере.

В октябре 2021 года Der Spiegel сообщил, что британские финансовые службы предоставили сведения о личности JStark1809 Федеральному управлению уголовной полиции ФРГ и они опознали 28-летнего немца курдского происхождения в Фёльклингене, известного под именем Джейкоб Д. В июне того же года полиция провела обыск в его доме, но не нашла оружия и не взяла Джейкоба под стражу. Через два дня после рейда его нашли мертвым в машине перед домом его родителей в Ганновере. Коронеры не установили причину смерти.

На сегодня качество 3D принтеров улучшается, цены на них и на печать снижаются. Западные специалисты уже говорят, что так называемая "металлическая 3D-печать" станет доступной в течение следующего десятилетия и позволит производить более прочные детали. Все это может сделать переворот в производстве стрелкового оружия, которое может стать еще более дешевым и доступным. И уже сегодня американцы начали задумываться о том, чтобы адаптировать законодательство и дать новые возможности для производителей оружия.

Проводятся эксперименты и в интересах военных. Еще в 2017 году Центр поддержки закупок армии США представил гранатомет RAMBO, который представляет собой модифицированный гранатомет M203 с плечевым прикладом и пистолетной рукояткой, почти полностью изготовленный из деталей, напечатанных на 3D-принтере. Более того, он стреляет гранатами, напечатанными на 3D-принтере. Правда на тот момент гранаты были учебными, а сам гранатомет выдержал только 15 выстрелов. Но с тех пор прошло пять лет и, как уже было сказано выше, развитие 3D-печати не стоит на месте...

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами