RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украинцев выселяют из оккупированных территорий: что задумал Путин

Россия преследует несколько целей

Россия преследует несколько целей Иллюстративное фото Фото: из открытых источников

Российские захватчики начали массово заселять временно оккупированные территории Украины своими гражданами из отдаленных регионов. Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что таким образом враг пытается повлиять на изменение этнического состава населения. Наиболее активно заселение проходит в Луганской области. Преимущественно завозят на украинскую землю малоимущие слои населения. О цели такого "переселения", а также будущем незваных гостей после деоккупации и масштабных чистках на оккупированной территории - в эфире Апостроф TV рассказал Директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

Во-первых, это этноцид. То есть это уничтожение определенного народа, его части или представителей невоенным способом. В данном случае, это этноцид против украинцев, но не военным способом. На фронте, в Буче, в других городах, где они физически уничтожали украинцев – это геноцид. А здесь они производят этноцид.

Читайте: Крым станет ловушкой для оккупантов, паромы могут даже не готовить, — генерал Маломуж

Во-вторых, они стараются как можно скорее интегрировать захваченные территории в российскую федерацию. А для того, чтобы их интегрировать, нужно стереть память человека о том, как жилось на этих территориях во времена Украины, какая была демократия, какая была свобода, как было хорошо. Люди ведь это помнят. Соответственно, если будет ужаснее, люди будут критиковать. Для того чтобы такой критики не было, они просто делают такую интеграционную программу: украинцев депортируют, а туда заселяют других.

Мне мои источники в рф сообщили, что сейчас на временно оккупированную территорию распределяется программа "соотечественник". Ранее русскоязычные граждане могли вернуться на территорию российской федерации из Украины, Беларуси, других стран постсоветского пространства. И их распределяли в депрессивные регионы, давали там работу, квартиру. Например, человек из Беларуси мог поехать в Воркуту, там трудоустроиться. Теперь россияне включили временно оккупированные территории в эту программу, но сейчас они предлагают тем, у кого нет работы или еще чего-нибудь, поехать на временно оккупированную территорию, трудоустроиться и там работать. Таким образом, они используют тех людей для того, чтобы фактически наших людей депортировать, на их место завезти россиян, стереть историческую память о политических процессах и сказать, что это территория российской федерации. Это они так говорят – конечно, это территория Украины, которая временно оккупирована.

Давайте поразмыслим вот над чем. Помните, когда мы освобождали Херсон, сколько там было проукраинских людей, как они встречали ВСУ. Что затеяли спецслужбы российской федерации? Они хотят по максимуму заселить эти территории гражданами россии. И когда Вооруженные силы Украины освободят тот или иной населенный пункт, чтобы там большинство было не украинцев, а россиян, чтобы потом были сложности. Они понимают, что на определенной территории они лишатся контроля и таким образом пытаются интегрировать эти территории.

Что будет с этими людьми после контрнаступления?

Если эти люди не совершили ни одного преступления, не участвовали в таких преступлениях, то, скорее всего, им будет предоставлена возможность уехать в обратном направлении. Если эти люди совершили преступление или что-то строили или разбирали на каком-нибудь захваченном объекте, конечно, они будут привлечены к уголовной ответственности согласно национальному законодательству Украины. Я хочу заметить, зачем россияне привлекают эту рабскую силу – для того, чтобы, например, разбирать северодонецкий "Азот" на металлолом, что-то вывозить, но ни в коем случае не для восстановления, перестройки. Они вывозят, воруют, ломают, и для этого им нужны рабочие руки. Потому они привлекают этих людей. По законодательству Украины за это предусмотрена уголовная ответственность, если это групповая кража – это можно квалифицировать по разным статьям Уголовного кодекса Украины. Соответственно большинство этих людей так или иначе к этому привлечены и им будут предъявлены обвинения за совершение уголовных действий на временно оккупированных территориях Украины. Они будут нести ответственность.

Читайте: СБУ задержала российского агента, который "сливал" оккупантам информацию об обороне заводов в Одесской области

Те, кто ничего не сделал – я так понимаю, что они на сегодняшний день нарушили законодательство о пересечении границы Украины, потому что нельзя пересекать его с временно оккупированных территорий, въезжать можно только со стороны Украины. К ним применима административная ответственность.

Чистка коллаборантов

Оккупанты украинских людей депортируют, а россиян завозят. То же происходит с органами власти оккупационных администраций. Они фактически чиновников из органов власти из приграничных регионов россии интегрируют на временно оккупированную территорию Украины. Было у них 8 лет, они там создали какие-то элиты, им дали возможность поруководить, создали такую иллюзию, что это все "независимое", а теперь все – они не нужны. На сентябрь назначены так называемые выборы в оккупационные местные советы, после которых последуют глобальные кадровые чистки. Они уже начались – сейчас проходят чистки на временную оккупированную территорию. К каждому "мощному органу" приставлены первые заместители, напрямую докладывающие министрам российской федерации. То есть там полный контроль, сейчас идет зачистка этих руководителей из-за коррупции. Их не просто так увольняют, а их сажают за хищение российских средств, выделенных в период с 2015 года. Поэтому это полное поглощение – они их использовали, этих предателей Украины, а теперь предатели не нужны даже заказчикам.

Читайте: Из Мелитополя в РФ бежал элитный коллаборант, терроризировавший местное население и охотившийся на партизан

Может, есть какие-то споры у коллаборантов с оккупантами, но для меня это очевидно. Все идет по обычному сценарию рейдерского захвата. А те, кто совершал рейдерский захват, являются главными свидетелями этих преступлений, уже заказчику не нужны. Они провозгласили аннексию этих территорий, ввели туда оккупационные администрации и ставят руководить на все ключевые посты граждан российской федерации. Все эти образования типа "Свободный Донбасс", "Донецкая республика" будут ликвидированы, а вместо них уже будут созданы региональные отделения парламентских партий российской федерации на оккупированных территориях.

Читайте: "Их всегда бросят": мэр Мелитополя об отношении оккупантов к предателям

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами