RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Альтернативы мобилизации нет: как депутаты ввели украинцев в заблуждение

Иван Тимочко о мобилизации в Украине

Иван Тимочко о мобилизации в Украине Альтернативы мобилизации в Украине нет Фото: radiosvoboda.org

В Верховной раде началось рассмотрение законопроекта о мобилизации. В настоящее время нардепы обсуждают детали законопроекта с командованием ВСУ и представителями Минобороны. Многие нормы правительственного законопроекта вызвали бурную реакцию в обществе, а ряд нардепов уже заявили, что в текущем виде мобилизационный законопроект не будет проголосован. На фоне этого в Раде зарегистрирован альтернативный законопроект о мобилизации. Почему вопросы по мобилизации так взбудоражили украинское общество, какие ошибки допускают наши политики и в чем вина украинцев в мобилизационном процессе - в эфире Апостроф TV объяснил председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко.

На сегодняшний день альтернатива мобилизации есть, но одна - если россия исчезает с лица земли, нам не придется мобилизовывать людей (смеется). До этого времени альтернативы нет. Нам действительно нужна мобилизация. И даже не столько в плане набора в армию, хотя это тоже очень важно, как в плане всеобщей подготовки населения к мобилизации. Это подготовка домобилизационных резервов, подготовка баз, которые должны работать с гражданским населением и готовить население за пределами армии. Чтобы люди приходили в армию и имели хотя бы минимальный уровень опыта. И очень важно, чтобы происходила коммуникация с военными по этим вопросам.

Читайте: Критерий не для бедных: бронировать от мобилизации хотят еще одну категорию

Что касается населения, то оно в большинстве отреагировало на те раздражители, которые искусственно создали политики. Ряд политиков очень хотели заработать себе какие-то рейтинги, привлечь к себе внимание. Забыв, что у нас война, они вообразили себя в роли кандидатов на следующие выборы, и дико начали злоупотреблять популизмом. Для этого возникла такая коллизия. Ведь мобилизация у нас продолжалась и продолжается. И не было каких-либо агрессивных столкновений до того момента, пока не вмешались политики. К примеру, те же депутаты, имея военные, в том числе офицерские звания, почему-то не смогли себя как-то реализовать в армии.

На самом деле, где-то была провалена коммуникация законодателей с военными. Первые хотели нравиться, а не эффективно работать, а вторые воевали и не имели времени на популизм. И на фоне этой ситуации во главу угла стал вопрос мобилизации и подготовки населения.

Следует четко понимать, что нет альтернативы украинцам в Украине. За нас воевать никто не будет – только мы сами можем себя защищать. Нам дают технику, деньги. Но человеческий ресурс нам никто не заменит.

Читайте: Реестр военнообязанных расширят: новые данные законопроекта о мобилизации

И мы должны максимально воспользоваться тем, что сейчас путин связаны псевдовыборами в россии и не может развернуть тотальную мобилизацию в рф. Меня очень удивило, что вопрос прекращения или отказа от мобилизации был выведен политиками в ранг законности. То есть отказаться защищать себя, семью, страну – это, оказывается, закон в их понимании. Такого быть не может. И действительно, политики должны коммуницировать с военными. И проблема возникла в том, что именно политики расслабили людей. Я неоднократно говорил, что те депутаты, которые так много говорят, что заботятся о военных, любят фотографироваться в своих лакированных туфельках с автоматами или в бронежилетах, очень любят ездить на позиции, чтобы разочек стрельнуть из какого-нибудь миномета или автомата и говорить "я защищаю" - таким у меня один совет "мандат на стол, одевай военную форму и иди воевать". Все остальное – это популизм.

И к сожалению, депутатам удалось ввести украинцев в заблуждение. А мобилизация – это процесс непрерывный, который продлится до окончания военного положения.

Плюс нужно учесть, что россия вложила миллиарды долларов в срыв нашей подготовки к сопротивлению. А наши политики на раздражителях и заинтересованности общества начали играть, некоторые управленцы и чиновники этим злоупотреблять, а россияне этим воспользовались и нагнетали ситуацию.

Даже те же критические или конфликтные ситуации с представителями ТЦК, как правило, были искусственно спровоцированы и забрасывались в СМИ. Мы вспоминаем и тех блоггеров, которые ходили и специально провоцировали представителей ТЦК.

Вообще если бы мужчины действительно в свое время, когда началось военное положение, в максимальном количестве обновили свои данные и предоставили информацию о себе - то сейчас массы конфликтов на улице не было бы. Ибо 90 процентов конфликтов всего общения работников ТЦК с населением – это уточнение данных. Если работник ТЦК в день общается со 100 гражданскими, то повестку на призыв из этих 100 он может дать одному человеку. А может и не дать вообще. Потому что обычно это приглашение для уточнения данных. И этого бы никто не делал, если бы большая часть конфликтующих и провоцирующих украинцев дала о себе данные. У нас не было бы ситуаций на улицах, которые мы наблюдаем сегодня.

Читайте: Можно ли мобилизовать мужчин, выехавших за границу: подробное объяснение

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами